САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Театр Джеки Чана на «Улице еды» и верещака на празднике солнца

- Опять скрипит потертое седло… - Не волнуйтесь, сэр, сейчас я помогу вам его покинуть. Фото: БЕЛТА

ЧЕХОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Когда: 14 мая - 21 июля

Где: театральные площадки Москвы

В этом году международный форум проходит уже в четырнадцатый раз. В программе - 22 постановки из театров со всего мира. Покажут как хиты, так и совсем новые спектакли. Например, вновь приедут Виктория и Аурелия Тьерре - дочь и внучка великого Чарли Чаплина. Зрители увидят постановку «Колокольчики и заклинания», в которой чудесным образом оживают вещи. Театр марионеток

«Ангелы на потолке» привезет постановку «R.A.G.E.» - в названии перемешаны инициалы писателя Ромена Гари, по романам которого создан спектакль. Известнейший хореограф Лин Хвай-Мин везет в российскую столицу «Формозу» - так когда-то называли Тайвань. Теперь же история и предания острова оживут с помощью пластического искусства.

Еще один спектакль будет интересен не только поклонникам театра, но и любителям кино, ведь речь идет о труппе Джеки Чана. Проект, конечно, посвящен кунг-фу, соединяя приемы боя с танцем. Актеры парят над сценой и при этом не используют никаких хитрых приспособлений.

Есть в программе фестиваля и российско-узбекско-белорусская постановка - чеховского «Медведя» поставил Владимир Панков из Центра драматургии и режиссуры, а художником по свету стал Николай Сурков из Национального театра имени Янки Купалы.

Билеты: от 1000 рублей.


ЮБИЛЕЙ В ПУШКИНОГОРЬЕ

Когда: 6 - 8 июня

Где: Музей-заповедник «Михайловское». Псковская область, поселок Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича. Одним из центров празднования станет Пушкиногорье. Здесь официальные мероприятия совместят с Международным фестивалем молодежных театров. Почти все представят постановки по произведениям солнца русской поэзии. В субботу в Михайловском развернется народное празднество: гостей встретят живые картины из усадебной жизни и ярмарка, где можно купить как ремесленные поделки, так и книги.

Билеты: вход на праздник свободный, театральные показы - от 500 рублей.


ДЕНЬ СЫРА

Когда: 15 - 16 июня

Где: Кострома, городские площадки

Скажите: «сыыыр»! И не только скажите, но еще попробуйте и захватите с собой пару аппетитных кусочков, чтобы продегустировать в домашней обстановке. Заманчивая перспектива? Тогда смело отправляйтесь в Кострому на II Фестиваль сыра. Торговые ряды и пространства для мастер-классов расположатся в сквере у памятника Ивану Сусанину, на Молочной горе, набережной Волги, а также на Больших Мучных и Красных рядах.

Тут и ярмарка сыроваров, и краткие курсы по изготовлению моцареллы, рикотты и сулугуни дома. А на память, помимо съестного, можно будет увезти и тематические сувениры. Не останется в стороне и местный Музей сыра: он, кстати, интерактивный, так что гостям скучать не придется.

Билеты: вход свободный.

Театр Джеки Чана на «Улице еды» и верещака на празднике солнца 

Пробка на земле и в небе? Да! В Кунгуре возможно и такое. Фото: Павел Лисицын/РИА Новости


ГАНЗЕЙСКИЕ ДНИ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Когда: 27 - 30 июня

Где: Псков, городские площадки

Ганзой в Европе называли объединение торговых городов Германии, Нидерландов, Эстонии, России, Польши, Швеции, Латвии - всего порядка 160. В XIII столетии участником союза стал и Псков, один из крупнейших городов не только России, но и Европы того времени. Объединение просуществовало до XVII века, а в XX его традиции решили возродить. Ганзейский союз Нового времени поддерживает развитие торговли и туризма и каждый год проводит фестиваль культур и ремесел городов объединения. В этом году Ганзейские дни Нового времени пройдут во Пскове. В течение четырех дней на территории Псковского кремля, набережных, площадях будет работать «Город мастеров», пройдет большой хоровой праздник и состязание клубов-реконструкторов. На ганзейском рынке можно будет найти товары из всех стран объединения. Не забудут и о славянских традициях: во время фестиваля отпразднуют Ночь Ивана Купалы. Прозвучит инструментальная опера Евгения Петрова «Ольга Российская», которую композитор написал к 1110-летию города, а завершит фестиваль еще одна постановка - Мариинский театр покажет оперу «Псковитянка».

Билеты: вход свободный.


«АЛЫЕ ПАРУСА»

Когда: 23 - 24 июня

Где: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь

Такой выпускной запомнится надолго: не просто танцы до утра, а настоящая сказка. На легендарный праздник собираются не только выпускники из петербургских школ, но и из других городов: билеты им достанутся за учебу на пятерки.

В этот вечер Дворцовая площадь, стрелка Васильевского острова превратятся в импровизированные подмостки. Сначала покажут театрализованный пролог, затем эстафету примут музыкальные коллективы, а как только на башне Адмиралтейства пробьет полночь, в акватории Невы начнется шоу: световые и пиротехнические эффекты станут декорациями для появления величественного корабля под алыми парусами.

Билеты: вход свободный.


GOLD NIGHT

Когда: 1 - 2 июня

Где: Борисов

Как встретишь лето, так его и проведешь, уверены организаторы фестиваля Gold Night. Крутой лайн-ап поможет громко ворваться в марафон летних опен-эйров. Хэдлайнеры шоу: Gazirovka, Magnit & Slider, Джоззи, Леша Свик, DABRO, Swanky tunes. Зажигательные артисты - не единственный гвоздь программы. Мужчины смогут посоревноваться в армрестлинге, погонять в мини-футбол, поиграть в волейбол, а потом передохнуть в креслах у профессиональных барберов. Специально для женщин - фитнес-марафон, консультация по правильному питанию, советы стилистов и косметологов. Чем займутся маленькие непоседы? Детей ждут батуты, мегагорки, аквагрим, игрушечный городок и много веселья.

Билеты: от 1,3 тысячи российских рублей.


«ХАВАЙСЯ Ў БУЛЬБУ»

Когда: 7 - 9 июня

Где: Гродно

Международный мотофестиваль «Хавайся ў бульбу» - это дым из-под колес, рев моторов и восторг изумленной публики. Тысячи байкеров из России, Литвы, Германии и других стран ближнего

и дальнего зарубежья на стальных конях промчат по центральным улицам Гродно. На площади Ленина развернут выставку разномастных мотоциклов - от советской классики до легендарных «Харлеев». Если повезет, парни в косухах еще и прокатят с ветерком. Продолжится фестиваль на базе отдыха «Дом рыбака» под Гродно, где гостей ждут конкурсы, выступления музыкантов, файер-шоу и многое другое.

Билеты: 620 российских рублей, девушкам до 20.00 - вход свободный.


VULITSA. EZHA

Когда: 8 - 9 июня

Где: Минск, Ботанический сад, ул. Сурганова, 2а

Если не получается выбраться на дачный пикник в летние выходные, не беда. Устраивайте его в центре города! Самое большое пиршество на открытом воздухе в Беларуси - Vulitsa Ezha. Вот где можно устроить праздник живота! Отведать предлагают более сотни уникальных блюд. Например, в прошлом году разметали левантийский сыр, шашлыки-сувлаки на деревянных шпажках и трдельники - чешские витые булочки. Организаторы не устают повторять: уличная еда - это не только хот-доги и чебуреки. А на фестивале и блюда на любой вкус, и развлечения: для интеллектуалов - «МозгоБойня», для киноманов - фильмы под открытым небом, для модников - маркет с дизайнерскими вещами. Маленьких непосед можно будет оставить на «Мамслете» - огромной детской площадке с качелями, батутами и каруселями. Молодежь оценит чилаут-зоны с барами и две музыкальные сцены. Минск, цветущие сады, разнообразнейшая еда и близкие люди вокруг - идеальная формула городского пикника!

Билеты: 310 российских рублей, дети до 12 лет - вход свободный.


ВЕЧЕРА БОЛЬШОГО ТЕАТРА В ЗАМКЕ РАДЗИВИЛЛОВ

Когда: 14 - 16 июня

Где: Минская область, Несвижский замок

В уютном дворике Несвижского замка приобщиться к искусству оперы и балета - одно удовольствие. Гостям предлагают насладиться великолепными постановками Большого театра Беларуси.

В обед 14 июня в Фарном костеле Божьего Тела «Белорусская капелла» представит концерт к 200-летию композитора Станислава Монюшко. Вечером внутренний дворик Несвижсого замка превратится в итальянскую Верону. На сцене - балет Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке худрука театра Валентина Елизарьева. Премьера новой редакции спектакля по мотивам шекспировской драмы прошла как раз в этом году.

На следующий день зрителей ждет опера Пуччини «Тоска». Завершит фестиваль классического театрального искусства в Несвиже гала-концерт звезд оперы и балета. В программе - известные арии и дуэты, яркие балетные номера, шлягеры мирового музыкального наследия. Вечера можно разбавить прогулками по дворцово-парковому комплексу-резиденции магнатского княжеского рода Радзивиллов, где сохранился антураж старинной эпохи.

Билеты: от 250 до 1,2 тысячи российских рублей.


«СВЯТА СОНЦА»

Когда: 22 - 23 июня

Где: музейный комплекс «Дудутки»

Четвертый международный фолк-фестиваль продлится два дня. В центре внимания - народный праздник Купалье. Белорусы в самую мистическую ночь в году издревле жгли костры и пускали венки до первых лучей солнца. Вот и на фестивале отсидеться в сторонке не получится. В программе - детальная реконструкция древних купальских традиций. Можно сплести красивый венок из полевых цветов и трав, попрыгать через костер, поучаствовать в старинных гаданиях.

Ближе к ночи будет особенно горячо: фестиваль огня и пиротехники FireShow разукрасит небо яркими цветами - огненное шоу устроят более 20 команд. В городе мастеров научат плести пояски, мастерить кукол из соломки, покажут, как выковать подкову на счастье и слепить пузатый горшок из глины. И все это под звуки групп PAWA, IRDORATH, BY CRY. Заглянут на огонек и NAVIBAND - участники «Евровидения-2017». Наплясавшись вдоволь, можно будет подкрепиться верещакой, клецками, налистниками и другими блюдами белорусской кухни.

Синоптики обещают на 21 - 23 июня отличную погоду: с собой можно захватить палатку (или взять напрокат) и остаться на «Свята Сонца» на все выходные.


ОТКРЫТИЕ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР

Когда: 21 июня в 20.00

Где: Минск, Национальный стадион «Динамо»

До грандиозного спортивного события - месяц. На церемонии открытия гостей познакомят с богатой историей и фольклором Беларуси. Технологии дополненной реальности, световые и проекционные эффекты не оставят равнодушными даже самых искушенных. Виртуальные объекты станут частью окружающего пространства. Их можно будет увидеть на специальных экранах стадиона или на своем смартфоне, установив приложение.

Специальным гостем церемонии станет звезда мирового уровня. Но кто - секрет, организаторы сохраняют интригу.

Ярким обещает быть и парад атлетов. Квинтэссенция церемонии - прибытие на стадион «Пламени мира». Огонь II Европейских игр покорил Монблан и проехал весь континент. Церемония открытия получится «союзной». Автором сценария и художественным руководителем от белорусской стороны стал Александр Вавилов, Россию представляет Алексей Сеченов - режиссер-постановщик церемоний открытия и закрытия Универсиады в Казани.

Билеты: от 4,6 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  2. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  3. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  4. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  5. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  6. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  7. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  8. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  9. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  10. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  11. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  12. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  13. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  14. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  15. Путин провел совещание с губернатором Тверской области

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также