САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Музыка северного ветра

Зима потихоньку сдает позиции. Но есть и те, кто надеется еще хоть на несколько холодных дней, чтобы их шедевры не растаяли. В городах России и Беларуси проходят фестивали ледяных скульптур

Особенно впечатляет в этой композиции арфа с ледяными струнами. На ветру они даже немного гудят, издавая свою неповторимую мелодию.

«Вам сколько кубиков льда?» - этот вопрос можно услышать не только из-за стойки бара. На форумах зимнего искусства художники и скульпторы из прозрачных кирпичей складывают целые глыбы, а потом бензопилами, шпателями и утюгами «отсекают» все лишнее.

Самый масштабный подобный фестиваль в наших странах закончился на днях в Красноярске. В этом году «Волшебный лед Сибири» приурочили к Универсиаде (об Играх читайте на стр. 14), чтобы еще больше туристов смогли подивиться этой красоте. Соревновались мастера из России, Беларуси, Финляндии и Канады.

А победа досталась команде из Екатеринбурга и их невероятно сложной работе «Муза победы» (1).

В это время в Перми Кубок России по снежно-ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» посвятили японской культуре. «Самурай в бамбуковом лесу», сумоисты и роботы, гейши и покемоны. Ну и, конечно, драконы (2).

 

Музыка северного ветра

Хрустальный дракон словно пришел из японской сказки.

Выросли сверкающие изваяния и в Экскурсионно-туристическом центре «Снежная деревня» в Апатитах. Здесь в этом году застыли сцены из знаменитых мультфильмов (3).

 

Музыка северного ветра

«Мы с тобой одной крови, мудрый Каа». Маугли получился как живой, главное - не подходить к нему с «красным цветком».

А в московском Парке Горького для экспонатов выставки «Ледяной космос -273°» (4) установили огромный шатер. Заходишь и будто попадаешь в гости к Снежной королеве.

Музыка северного ветра
 

Паровоз-невидимка отправляется с третьего пути.

В Минске, помимо традиционной февральской «Битвы ледорубов» (5), застывшие шедевры приютили и другие площадки.

 

Музыка северного ветра

Они сошлись: лед и пламя.

В столичном парке «Дримлэнд» поселился ледяной двойник Лесика (6), талисмана Европейских игр, которые пройдут скоро в Беларуси.

 

Музыка северного ветра

Лисенок – воплощение юности и задора. Даже в таком холодном воплощении он не растерял шарма и обаяние.

Еще один фестиваль проходит в Ботаническом саду. Приехавшие на «Мир кристаллов» (7) мастера три дня колдовали над двумя сотнями ледяных глыб. Зато теперь их чудесами могут любоваться все желающие. Главное - успеть, пока не растаяли.

Музыка северного ветра

Бабочка - верх совершенства. А еще идеальное место для селфи. Вот когда от красоты и восторга за спиной вырастают крылья! Еще одна фишка - подсветка внутри.

 

Фото: Instagram.com, URA.RU/TASS, Павел Львов/РИА Новости, Екатерина Чеснокова/РИА Новости, Наталия Федосенко/ТАСС, Дирекция II Европейских игр, БЕЛТА.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также