САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Музыка северного ветра

Зима потихоньку сдает позиции. Но есть и те, кто надеется еще хоть на несколько холодных дней, чтобы их шедевры не растаяли. В городах России и Беларуси проходят фестивали ледяных скульптур

Особенно впечатляет в этой композиции арфа с ледяными струнами. На ветру они даже немного гудят, издавая свою неповторимую мелодию.

«Вам сколько кубиков льда?» - этот вопрос можно услышать не только из-за стойки бара. На форумах зимнего искусства художники и скульпторы из прозрачных кирпичей складывают целые глыбы, а потом бензопилами, шпателями и утюгами «отсекают» все лишнее.

Самый масштабный подобный фестиваль в наших странах закончился на днях в Красноярске. В этом году «Волшебный лед Сибири» приурочили к Универсиаде (об Играх читайте на стр. 14), чтобы еще больше туристов смогли подивиться этой красоте. Соревновались мастера из России, Беларуси, Финляндии и Канады.

А победа досталась команде из Екатеринбурга и их невероятно сложной работе «Муза победы» (1).

В это время в Перми Кубок России по снежно-ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» посвятили японской культуре. «Самурай в бамбуковом лесу», сумоисты и роботы, гейши и покемоны. Ну и, конечно, драконы (2).

 

Музыка северного ветра

Хрустальный дракон словно пришел из японской сказки.

Выросли сверкающие изваяния и в Экскурсионно-туристическом центре «Снежная деревня» в Апатитах. Здесь в этом году застыли сцены из знаменитых мультфильмов (3).

 

Музыка северного ветра

«Мы с тобой одной крови, мудрый Каа». Маугли получился как живой, главное - не подходить к нему с «красным цветком».

А в московском Парке Горького для экспонатов выставки «Ледяной космос -273°» (4) установили огромный шатер. Заходишь и будто попадаешь в гости к Снежной королеве.

Музыка северного ветра
 

Паровоз-невидимка отправляется с третьего пути.

В Минске, помимо традиционной февральской «Битвы ледорубов» (5), застывшие шедевры приютили и другие площадки.

 

Музыка северного ветра

Они сошлись: лед и пламя.

В столичном парке «Дримлэнд» поселился ледяной двойник Лесика (6), талисмана Европейских игр, которые пройдут скоро в Беларуси.

 

Музыка северного ветра

Лисенок – воплощение юности и задора. Даже в таком холодном воплощении он не растерял шарма и обаяние.

Еще один фестиваль проходит в Ботаническом саду. Приехавшие на «Мир кристаллов» (7) мастера три дня колдовали над двумя сотнями ледяных глыб. Зато теперь их чудесами могут любоваться все желающие. Главное - успеть, пока не растаяли.

Музыка северного ветра

Бабочка - верх совершенства. А еще идеальное место для селфи. Вот когда от красоты и восторга за спиной вырастают крылья! Еще одна фишка - подсветка внутри.

 

Фото: Instagram.com, URA.RU/TASS, Павел Львов/РИА Новости, Екатерина Чеснокова/РИА Новости, Наталия Федосенко/ТАСС, Дирекция II Европейских игр, БЕЛТА.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  2. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  3. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  4. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  5. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  6. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  7. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  8. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  9. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  10. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  11. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  12. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  13. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  14. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  15. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также