САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай БОЙКО

Вечная “спадчына”

Белорусы Самарской области провели марафон мероприятий, посвященных Международному дню родного языка

Фото: Николай Бойко

По мнению главы Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000» Ирины Глусской, что День родного языка – особая дата для каждого народа и особенно для их представителей, находящися вдали от своей исторической родины.

- Родной язык, который человек слышит с момента рождения, накладывает на личность отпечаток, наделяет определенным видением мира. Ведь не зря в моменты напряжения, в экстремальных ситуациях практически все начинают думать именно на родном языке, даже если в обыденной жизни его практически не используют. Я родилась и выросла в России, но белорусскую мову знаю хорошо. Летом 2017 даже прошла специальный курс на базе РИВШ в Минске, - рассказывает она.

Белорусы Самарской области каждый год проводят мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. И в этом году подготовили большой праздник, пропитанный любовью к традициям и культуре белорусского народа.

Организовав целую Неделю родного языка, белорусы Самарской области радушно встречали школьников и студентов местных учебных заведений. Для ребят из Гимназии №2 организовали экскурсию по Дому дружбы народов Самарской области и квест-игру по мотивам белорусского алфавита. Показали выставку произведений классиков белорусской литературы и провели открытый урок белорусского языка.

Непосредственно в День родного языка самарские белорусы поучаствовали в многонациональной концертной программе. Активистка молодежного отделения «Русско-Белорусского Братства 2000», постоянная участница национальных и многонациональных мероприятий, Яна Стринакова прочитала стихотворение Янки Купалы «Спадчына» («Наследие»):

Вечная “спадчына”

«Ад прадзедаў спакон вякоў

Мне засталася спадчына

Памiж сваiх i чужаком

Яна мне ласкай матчынай…».

Потом вместе с Владимиром Глуховым в разучили со детьми из школы №124 белорусские пословицы и поговорки, познакомили ребят с литературой.

- Подготовка Дня родного языка в этом году привели меня к размышлениям, - говорит пресс-секретарь «Русско-Белорусского Братства 2000» Николай Бойко. - По данным Всероссийской переписи 2010 года, в России проживает более 500 тысяч белорусов и выходцев из Беларуси, при этом только 174 тысячи обозначили себя, как носителей белорусского языка... О чем говорят эти цифры? О том, что менее половины наших соотечественников в России, белорусский язык назвали родным. Предстоящая Всероссийская перепись населения, которая будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года, внесет коррективы. Какими они будут, зависит от всех нас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также