САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Сменить прицел на объектив

Приближается 23 февраля – традиционно в этот день проводится много патриотических мероприятий как в России, так и в Беларуси. «СВ» выбрало наиболее интересные события праздника. Как отметят День защитника Отечества в Москве и Минске?

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

МОСКВА

БАРБЕРШОП В МЕТРО И ЗАЕЗД НА «АРМЕЙСКИХ» ТАЗАХ

В стороне от праздника не останется... общественный транспорт. Столичный метрополитен решил не оригинальничать и подарить мужчинам 23 февраля самый предсказуемый презент – носки. С 10 утра и 17 вечера их можно будет получить на стойках «Живое общение». А в пятницу 22 февраля на станции «Маяковская» откроется настоящий барбершоп – в цирюльне столичной подземки желающим сделают укладку усов и бороды.

Большую программу подготовил Музей Победы на Поклонной горе. Все военнообязанные смогут посетить его бесплатно – достаточно предъявить военный билет. В кинозалах музея покажут «Офицеров» Владимира Рогового и две новинки – «Т-34» Алексея Сидорова с Александром Петровым и Ириной Старшенбаум и «Спасти Ленинград» Алексея Козлова с Борисом Щербаковым и Вадимом Андреевым.

Сменить прицел на объектив

Кадр из фильма «Т-34»/kinopoisk.ru 

В 13 часов здесь выступит сводный детский духовой оркестр «Юные фанфары России» - тысяча юных музыкантов исполнит произведения классической и современной музыки. С неизвестными фактами Великой Отечественной войны гостей музея познакомят на интерактивных площадках у Зала славы.

В музее «Кутузовская изба» ребятам расскажут о премудростях военной службы в XIX веке. Они узнают, как тогда велась строевая подготовка, какую форму носили кавалеристы и пехота, поближе рассмотрят оружие того времени.

Не останутся в стороне и парки. Например, в Парке Горького можно будет совершить познавательную прогулку «Трофеи великих битв». Во время экскурсии расскажут, как парк пережил войну: хотя его бомбили, и больше половины сотрудников отправились на фронт, он не прекращал работу ни на день.

В саду «Эрмитаж» будут играть в керлинг. Никаких особых знаний не надо: под руководством тренера Георгия Давтяна премудрости перемещения гранитной глыбы и хитрости обращения со щеткой освоят все. Мужчинам – вход бесплатный.

Сменить прицел на объектив

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В «Сокольниках» ожидается шумное веселье: здесь развернется фестиваль «Battle сани» - тематически оформленные санки будут раскатывать по двухсотметровой тюбинговой горке. Жюри предстоит оценить креатив участников, а также мастерство презентации перед стартом и дальность спуска. Самые смелые смогут поучаствовать и в другом заезде – на «армейских» тазах.

Подготовили специальную программу и на ВДНХ, причем сюрпризы гостей выставки ждут и на твердой земле и на льду. Например, на катке «Ракета» их будут ожидать спасатели МЧС. И без того веселое катание в этот день превратится пожарно-спасательную эстафету, ожидаются даже показательные выступления под музыку из боевиков.

По соседству развернется выставка пожарно-спасательной техники и особых снеговиков с «суперсилой». Сотрудники ведомства ваяли их для конкурса «Снеговик твоей мечты». В дело пошли самые разные фактуры, так что зрители смогут увидеть фигуры из дерева, надувных шаров и металла.

В павильоне «Рабочий и колхозница» покажут семейный спектакль «Откуда берутся герои», а вечером над ВДНХ распустятся яркие шары салюта.

МИНСК

Сменить прицел на объектив

Фото Оксаны Манчук/БЕЛТА

ЗАБЕГ ДЛЯ СМЕЛЬЧАКОВ, ВИКТОРИНА ДЛЯ ЛОВКИХ

В Беларуси 23 февраля – не только официальный красный день календаря, но и повод напомнить о здоровом образе жизни. В Минске в субботу пройдет «Забег настоящих мужчин». Участники могут выбрать дистанцию 1 или 3 километра, которую они преодолеют с обнаженным торсом. Наличие зимней шапки и варежек или перчаток обязательно. Забег стартует от площадки спортшколы олимпийского резерва на проспекте Победителей. В прошлом году набралось 1,5 тысячи смельчаков, а в нынешнем их уже около двух тысяч.

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» пройдут реконструкции боевых действий. Также организуют различные игровые площадки: можно попробовать себя в исторической викторине, стрельбе из пневматического оружия и разных мастер-классах.

Сменить прицел на объектив

Фото Максима Гучека/БЕЛТА

 «Зимний призыв» объявили в Минском зоопарке – предъявив военный билет, мужчины смогут познакомиться с экспозицией зоосада, в том числе увидеть обителей экзотариума, аквариума и террариума. Спортивно-развлекательная программа придется по вкусу всем, кто гордится своей памятью и ловкостью и способен с легкостью выполнить все задания конкурса. А участники «Фотоохоты» смогут запечатлеть жителей зоопарка и сохранить на память забавные снимки. Кстати, в этот день по одному билету в зоопарк могут пройти двое человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также