САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Львова

Перевал дятлов

Как переживают резкие смены температур птицы в столице России? На эти и другие вопросы отвечает Вадим Мишин, глава «Орнитария» в «Сокольниках»

Фото: flickr.com/photos/stanzebla

КРЫЛАТЫЕ КАЧЕЛИ

- Народ подмечает, что в городе стало птиц меньше...

- Показалось. Орнитологи резких изменений не заметили. Стайки воробьев смешиваются со стайками синиц, и они общим коллективом перелетают с одной точки на другую, выискивая, чем можно подкормиться. Общее количество зимующих у нас птиц - оно как было, так и есть.

Что точно можно отметить: в этом году значительно чаще стали попадаться хищники - ястребы-тетеревятники, ястребы-перепелятники. Если становится больше хищников, которые на вершине пищевой пирамиды, то это говорит о том, что и остальные популяции тоже в нормальном состоянии, иначе бы есть было некого.


- То холода, то оттепель. Что происходит в связи с резкими переменами температур? Пишут, что у птиц депрессия.

- Трудности возникают, когда есть частые переходы через ноль. Когда идут качели «+2»-«-5» в течение суток, эти явления печально сказываются и подавляют жизненную активность всех существ, в том числе и птиц. Так появился термин «депрессия», хотя в данном случае просто снижается птичья активность. Человеческих же рефлексий у крылатых нет. Они не переживают семейные драмы и социальные конфликты, потому что планов не строят.

ЗЕЛЕНЫЙ И СЕДОЙ ДОЛБИТ ЖЕЛЕЗЯКУ

- Нужно ли делать кормушки, или птицы и так прокормятся?

Перевал дятлов

Скворечники Тараса больше похожи на декорации для сказок.

- Чем больше кормушек, тем лучше! Обратите внимание на размер летка (отверстие в кормушке. - Ред.), если не хотите кормить прожорливых голубей. Где леток поменьше, там для птичек легче. Для скворцов он должен быть 4 - 5 см. Для синичек, мухоловочников, воробьев и горихвосток - 3 - 3,5 см.

- Какие птицы не перестают вас удивлять?

- Дятел. В Москве их несколько видов, пестрые дятлы, большой черный, белоспинный, есть даже зеленый и седой. Они никуда не улетают, они оседлые. К ним стоит относиться с особым уважением - эти санитары поедают древоедов, уничтожающих наш лес. Лучше ведь дятлы, чем химия, правда?

В позапрошлом году в «Сокольниках» появился очень упорный дятел, додумался долбить фонарный столб. Где-то часов в шесть утра начинался этот долбеж. Спустя год обнаружили, что на другом фонарном столбе другой пернатый коллега начал ему отзываться. Потом присоединился третий... Сотрудники парка стали жаловаться на шум. Зачем железяку-то истязать, раз жуков и червяков там нет? Знаете, в чем секрет оказался? Тот первый дятел, открывая брачный сезон, сообразил, что гораздо круче, если долбить по металлу, а не по дереву. Громче получается, самочки, видать, падают в штопор от восторга.

ДОЧИРИКАЛИСЬ

Перевал дятлов

- К вам в орнитарий (место, куда приносят больных птиц. - Ред.) часто приносят пострадавших. Есть цепляющие истории. Например, о ястребе Хане, которого распяли подростки, прибив крылья гвоздями. Чем все закончилось?

- Закончилось счастливо. Сперва Хан из-за физического и психического потрясения был в стрессе, даже не линял. А помог ему друг. К нам ходил мальчик, занимался на сокольничьей базе, он и начал общаться и работать с птицей. Так Хан благополучно перелинял, и ребенок сам отпустил его назад, на природу. Ручным ястреб не стал и не станет никогда, останется дикой птицей.

- А кто к вам может прийти? Любой человек с улицы?

- Да, кто хочет, и они могут приходить, и, конечно, их будут обучать. Но здесь сверхзадача не для того, чтобы сделать «кружок» для школьников, а для того, чтобы у сокольников была база, где можно правильно содержать птиц. По новому законодательству, содержать хищных птиц дома проблематично. А у нас вся инфраструктура предоставляется бесплатно.

КСТАТИ

КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЕТ?

До 20 марта Союз охраны птиц проводит VII интернет-конкурс кормушек. Достаточно сфотографироваться рядом с выполненным своими руками домиком для птиц и отправить на сайт birds-konkurs.ru. Жюри каждый месяц выбирает лидеров двух номинаций - «Оптимальный вариант» (работа, отвечающая всем потребностям пернатых и отличающаяся дизайном) и «Чудо-столовая» (самая красивая и оригинальная кормушка).

Победителей определят к 1 апреля, когда во всем мире будут отмечать Международный день птиц.

ФАКТ

НИГДЕ ПРЕГРАДЫ НЕТ

Многие российские птицы летят на зимовку в Западную Европу и обратно, а некоторые - с российского севера в Африку через Беларусь. Например, одну крякву, окольцованную на Немиге, подстрелили в Новгородской области.

А ведь до этого считалось, что минские кряквы никуда не летают ни зимой, ни летом. Редкие виды в Европе - соколы-балобаны и орлы-могильники, которые не отмечались вживую наблюдателями в Синеокой, как показали спутниковые передатчики, довольно часто пересекают Беларусь и залетают в Россию, но потом возвращаются назад на Запад.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также