САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

В литовскую школу - за мовай!

Единственная белорусско-язычная гимназия за пределами Союзного государства отмечает вековой юбилей

В гимназии имени Франциска Скорины дети и знания получают, и к культуре Синеокой приобщаются. Фото skorinosgimnazija.lt

Вильнюсская гимназия имени Франциска Скорины - явление уникальное. Образовательные программы и стандарты здесь литовские, а язык обучения - белорусский. Львиная доля гимназистов - сябры. Но за новыми знаниями сюда приходят также литовцы, русские, поляки и татары.

- Если десять лет назад у нас учились 146 человек, то в этом году набрали больше двухсот, - не скрывает радости Диана Стахнович, директор белорусской гимназии имени Скорины. - Наши ребята часто поступают на бюджет в ведущие белорусские вузы.

Школа заработала в январе 1919 года в стенах бывшего Базилианского монастыря. Здесь преподавали ученый Борис Кит, художник Язэп Дроздович, писатель Максим Горецкий.

Да и сейчас знаменитости заглядывают. Детвора с удовольствием собирается на творческие встречи с известными белорусскими писателями: Светланой Алексиевич, Леонидом Дранько-Майсюком, Владимиром Орловым, Раисой Боровиковой. Где как не здесь устраивать музей белорусской литературы? В прошлом году на Вильнюсской книжной выставке-ярмарке гимназии передали в дар новую серию книг от издательств Синеокой.

Мальчишек и девчонок знакомят с самобытной культурой, произведениями классиков и современников, народными песнями. На переменах ребята бегут в комнаты отдыха - «гоняют» в настольный футбол, собирают конструктор, изучают географию по необычному глобусу - «алмазу» в форме Национальной библиотеки РБ.

- Когда родители вместе с детьми приходят к нам знакомиться - первое, что их поражает, уютная, домашняя обстановка. Ежегодно к нам переходят дети из других школ и адаптируются очень быстро. У всех учителей-словесников не одна специальность - преподают белорусский и русский язык, а также литературу. А главное, к каждому ребенку у педагогов особый подход, - уточняет директор. - Много внимания уделяется внешкольному образованию. Ребята участвуют в конкурсах, олимпиадах, проектах и в Литве, и в Беларуси. Мальчишки и девчонки ездят на экскурсии по «исторической» родине, летом с радостью набираются сил в оздоровительных лагерях республики. Живем с нашими белорусскими коллегами в едином культурном пространстве, поэтому часто приглашаем в гости учеников, учителей, студентов и преподавателей из Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также