САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Стартовал Международный год Периодической таблицы химических элементов

В 2019 году отмечают 150-летие открытия Дмитрием Менделеевым Периодического закона химических элементов. Старт тематическому году был дан на этой неделе в Париже, где в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась торжественная церемония

Фото: IYPT2019Russia

Гостями торжественной церемонии по случаю старта года Периодической таблицы стали ученые, политики, представители бизнеса и общественных организаций – всего свыше 1300 человек из 80 стран мира. В их числе – глава французской Академии наук Пьер Корволь, директор ЮНЕСКО Одри Азуле. Россию представляли министр науки и высшего образования Михаил Котюков и президент Российской академии наук Александр Сергеев.

- Периодическая таблица химических элементов - единый язык всех естественных наук. Ученые разных национальностей - химики, физики, астрономы, геологи, медики, биологи, географы - считают эту таблицу своей. Гигантская работа Менделеева по осмыслению всего доступного на тот период пласта знаний привела к созданию единой стройной системы, не только объясняющей взаимную связь между элементами, но и позволяющей предсказывать существование новых химических элементов, - отметил глава Минобразования.

Ученые не только чествовали изобретение русского химика, но и сами внесли свой вклад в празднование, выступив с докладами. Например, Нобелевский лауреат Бен Феринга рассказал о том, какой потенциал имеет Периодическая таблица для современного общества и какое влияние сможет оказать в будущем. А лауреат премии Капли Вина Ван Дисхук свое выступление посвятила происхождению элементов в космосе. О новых элементах таблицы рассказал руководитель Лаборатории ядерных реакций Юрий Оганесян. Кстати, его именем назван 118-й элемент «оганесон»: такой чести при жизни удостаивались лишь два ученых, и российский физик - один из них.

Стартовал Международный год Периодической таблицы химических элементов

Фото: IYPT2019Russia

ПАРИЖ - МОСКВА - ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ 

Год Периодической таблицы стартовал с серии мероприятий. Так, в Париже открылась международная выставка, рассказывающая о достижениях химической науки. Россия для экспозиции подготовила большую программу, которая знакомит с достижениями научно-исследовательских и образовательных институций. В их числе - МГУ имени Ломоносова, РХТУ имени Менделеева, Объединенный институт ядерных исследований (благодаря его ученым, в таблице появились не только «оганесон», но еще и «московий» и «дубний», и «флеровий»).

Любознательные посетители могут принять участие в экспериментах, поучаствовать в дискуссиях с известными учеными, а еще - попасть в саму Периодическую таблицу.

Специально для выставки фестиваль NAUKA 0+ создал интерактивную экспозицию, где можно создавать свою собственную Таблицу и даже сделать фото на память с Менделеевым.

Из Парижа выставка отправится в Москву, где торжества продолжатся. 6 февраля российская столица примет эстафету Международного Года Периодической таблицы. Что особенно символично, праздничные торжества будут также приурочены ко Дню российской науки и дню рождения Дмитрия Менделеева.

Охватит глобальный Год и регионы, где уже запланировано более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также