САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Он пришел сюда из 41-го

Красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны в кровопролитных боях под Могилевом, перезахоронили в родном селе Каргалейка Пензенской области

Степана Бардычева призвали в мае 1941 года, а в июле он погиб под Могилевом.

Степан Бардычев ушел рядовым на фронт в первые дни войны. Передовая, оборона Могилева, ожесточенные бои... А уже в июле 1941 года 23-летний парень пополнил скорбные списки пропавших без вести. Больше 77 лет родные ничего не знали о судьбе своего солдата. До октября 2018-го.

Останки бойца белорусские поисковики нашли под двухсотлетним дубом у деревни Сидоровичи, в Могилевском районе. Рядом - солдатская фляга, поржавевшая каска и памятный медальон. Раскрывать на месте хрупкую находку не решились, передали специалистам в Минск. Ответ пришел спустя две недели. Внутри на клочке бумаги красивым и ровным почерком были выведены имя, фамилия и название родного поселка солдата.

Бойцы 52-го спецбатальона Минобороны и могилевские поисковики из клуба «Виккру» (от латинского Victoriacruenta (победа, завоеванная кровью) связались с российскими коллегами. На днях капсулу с останками и личными вещами героя передали на родину.

- Самое малое, что мы можем сделать для погибших героев, - помнить, - сказал координатор международного проекта «Дорога домой» Андрей Лященко. - Огромное спасибо белорусам за неравнодушие, память, помощь. На родине у Степана Бардычева остались двоюродные и троюродные племянники. Теперь они смогут приносить цветы на могилу близкого человека.

Под Могилевом в годы Великой Отечественной погибли тысячи людей. То, что имя Бардычева вернулось из небытия, - большая удача.

- Оборона Могилева - для меня незаживающая рана, - рассказал Николай Борисенко, руководитель Могилевского областного историко-патриотического клуба. - В советские годы о кровопролитных боях практически не говорили, многое замалчивали. Мы уходили от западной границы разбитыми, потерявшими к зиме 1941 года значительную часть подготовленного кадрового состава Красной армии. Но, отступая, сражались до последнего вздоха! Это мужество приблизило Победу. Наш святой долг - вернуть имена солдатам 41-го, всем, кому сможем.

В этом году «виккрувцами» подняты останки 21 красноармейца. А всего за два десятка лет торжественно перезахоронили 1150 бойцов и восстановили около восьмидесяти имен. Работа на износ, при любой погоде, чтобы найти тех, о ком мы не имеем права забыть. Белорусы активно сотрудничают с российскими коллегами из Нижнего Новгорода, Брянска, Смоленска, Пензы.

- Когда удается прочесть имя героя, подключаем коллег из разных городов и стран, находим родных, приглашаем на торжественное перезахоронение. До этого лишь однажды прах бойца, погибшего в этих краях, увозили на родину. В 2015 году передали российским коллегам останки 28-летнего Николая Таранца. Он был призван Федоровским райвоенкоматом Саратовской области, ушел на фронт в начале войны. Мать долгие годы надеялась получить весточку о сыне. Так и умерла, не дождавшись. Но спустя 74 года ее Колю похоронили рядом с ней, на сельском кладбище на берегу Волги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также