САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Портрет «колумбайнера» в разрезе

Сообщества и группы в Сети, пропагандирующие насилие, попали под запрет. Госдума разрешила блокировать их без суда.

Фото: Flickr.com 

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ

Недавняя трагедия в Керчи подстегнула российских законодателей быстро провести через чтения и принять закон, запрещающий деятельность так называемых колумбайн-сообществ. Это группы в соцсетях и сайты, названные в честь первого случая массового расстрела в школе Колумбайн в США, и призывающие к насилию против общества. Автор инициативы - вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая и другие депутаты.

Чтобы закрыть такой вредоносный сайт или группу в соцсетях нужно только получить решение Роскомнадзора о включении его в реестр запрещенных веб-ресурсов. То есть заблокировать его можно будет без суда. Быстро: в течение суток после вынесения решения. Важный момент: заблокировать, а не удалить - это позволит силовикам собирать необходимые доказательства для расследования в отношении тех, кто создает и ведет такие сообщества. В перечень запрещенной для распространения информации включен контент, который побуждает к совершению действий, несущих угрозу жизни или здоровью человека, а также направленный на склонение детей к совершению таких действий.

По словам Ирины Яровой, комплексные меры направлены на профилактику таких явлений в обществе:- Наша самая главная задача - это не позволить вовлечь ребенка в совершение преступления, не позволить сделать его жертвой преступления.

По официальным данным, в 2017 году в России было возбуждено 200 уголовных дел, связанных с вовлечением детей в «группы смерти» и колумбайн-сообщества. Заблокировано около полутора тысяч сайтов и сотни тысяч публикаций.

За последний год в России произошло несколько резонансных нападений школьников на учителей и других детей. В январе 2018-го в Перми подростки ранили ножами 15 четвероклассников. Чуть позже в Улан-Удэ девятиклассник поджег кабинет бутылкой с зажигательной смесью и ранил семь человек топором. Самое ужасное по масштабу трагедии нападение случилось 17 октября в Керченском политехническом колледже. 18-летний студент Владислав Росляков совершил массовое убийство, лишив жизни 21 человека.

«МЕДИАГВАРДИЯ» ДЕРЖИТ РУКУ НА ПУЛЬСЕ

Накануне финального голосования в Госдуме по законопроекту, глава общественного проекта «МедиаГвардия» Анна Рогачева представила результаты «АУЕ» (банды для несовершеннолетних) и колумбайн-сообществ в Рунете. С 26 октября по 9 ноября активисты проекта проверили свыше 50 тысяч ссылок, выявив 256 публикаций, пропагандирующих деструктивные движения. Больше всего такого контента выявлено в сети «ВКонтакте» (92%), на втором месте Instagram и YouTube (около 5% суммарно). Встречается подобный контент и в Telegram, и в «Одноклассниках».

Социологический портрет подписчика закрытых колумбайн-сообществ такой: мужчина (73 процента) в возрасте 15-25 лет. Хотя встречается и контингент постарше — около сорока лет. Свыше 80% подписчиков – россияне, чаще — из южных краев (Ростов, Краснодар), а также из Московской и Брянской областей. Деструктивные группы имеют значительный разброс по численности – от 40 до 80 тысяч подписчиков. Есть сообщества с совершенно однозначными направлением содержания, которое видно сразу, по названию - «Как убить человека», «Как взорвать школу» и т.д.

По словам Анны Рогачевой, команда «МедиаГвардии» планирует каждый месяц готовить подобный анализ интернет-ресурсов и передавать материалы в правоохранительные органы, держать руку на пульсе.








ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также