САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

В Минске проходит Межгосовет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

Участники обсуждают совместные проекты и план общих мероприятий на перспективу. Ряд документов уже подписан, в том числе и соглашение о сотрудничестве с Международной ассоциацией академий наук. Достигнута договоренность о разработке новой межгосударственной программы инновационного партнерства

Фото: int-maan.by


ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С НАУКИ

Сегодня в штаб-квартире СНГ подписали соглашение с Международной ассоциацией академий наук, которую сейчас возглавляет Беларусь.

- Любой инновационный процесс начинается с фундаментальной науки, очень важно включить в эти процессы академии наук стран Содружества, объединить научный потенциал на благо наших стран, - сказал председатель Межгоссовета, глава Государственного комитета по науке и технологиям республики Александр Шумилин.

Документ подразумевает объединение усилий ученых в решении проблем в научно-технической и инновационных областях, а также расширение сотрудничества и проведение совместных исследований, сообщает БЕЛТА. Участники соглашения смогут получать консультации и аналитические услуги, организовывать научные мероприятия.

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

Также в Минске представили Международный фонд инновационного развития Содружества. По словам Александра Шумилина, среди задач организации – создание технологической платформы, на которой будут разрабатываться и реализовываться проекты. Фонд уже начал рассматривать первые проекты – отобранные будут затем реализованы на пространстве СНГ.

В Содружестве уже реализуют восемь пилотных проектов с самых разных наукоемких областях. Четыре уже реализованы, достигнуты результаты. Это проекты в области геологоразведки, наноматериалов, создания различных интеллектуальных систем, экологии, космоса.

При этом упор планируется делать не на государственное, а на частное финансирование проектов. В том числе через Международный фонд инновационного развития СНГ.

Планируется открыть и Центр развития инновационного предпринимательства Содружеств с тем, чтобы к разработкам подключалось как можно больше молодых ученых и разработчиков.

Участники форума договорились начать работу над проектом новой Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на 2021-2030 годы. По словам зампредседателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергея Иванова, предыдущую программу утвердили семь лет назад, она требует обновления.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также