САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Золотой фонд союзного государства

Владимир Путин наградил больше сорока россиян - сплошь известные имена

Среди лауреатов - актер театра Ленком Александр Збруев. Он удостоился ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Многие спешили поделиться своими эмоциями. Актриса Инна Чурикова после благодарственных слов прочитала стихотворение Анны Ахматовой «Родная земля»:

...Да, для нас это грязь на калошах,
Да, для нас это хруст на зубах.
И мы мелем, и месим, и крошим
Тот ни в чем не замешанный прах.
Но ложимся в нее и становимся ею,
Оттого и зовем так свободно - своею.

 Некоторых вручение премий настроило на философский лад. Певец Лев Лещенко, получив орден «За заслуги перед Отечеством», расчувствовался:

- Вспоминаю свою жизнь, как бы оборачиваюсь назад, думаю: «А что ты сделал такого необычного, что заслужил вот эту награду?» Я записал около тысячи песен, наверное, многие из них стали уже знаковыми, событийными, они вписались в летопись нашего времени. Может быть, это дает мне уверенность в том, что я все делал правильно.

Режиссер Карен Шахназаров напомнил, что орден Александра Невского, которого его удостоили, - едва ли не единственная награда, прошедшая через всю историю страны. И тем более почетно, что именно полководцу принадлежит фраза «не в силе Бог, а в правде». В этом, по мнению Шахназарова, заключается квинтэссенция того, чему служит российская культура.

- Хочется сказать спасибо моим учителям и наставникам, - прочувствованно сказала певица Валерия. - Сейчас самое время и место вспомнить нашего великого артиста, моего учителя Иосифа Кобзона. Я ему буду благодарна до конца дней.

Были и те, для кого награды из рук президента стали настоящим семейным достоянием. Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил знаменитый тандем - главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер и ее муж, бизнесмен, глава Федерации фехтования Алишер Усманов.

- У нас, между прочим, по статистике художественной гимнастикой занимаются больше, чем футболом! - растроганно сказала Винер. - Счастлива, что снова стою около флага России. Обычно он рядом со мной, только сверху, на флагштоке. И это самое большое счастье. Когда в самом начале пути над детьми поднимается флаг и звучит гимн нашей Родины.

В Синеокой тоже отметили самых достойных.

Указ о награждении и присуждении почетных званий подписал Александр Лукашенко. Имена многих удостоенных вниманием хорошо известны в стране и за ее пределами. Так, орденом Отечества III степени награждены министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и ректор Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук Владимир Шимов, который в непростые 90-е возглавлял Министерство экономики.

Золотой фонд  союзного государства

Фото Александра Хитрова/БЕЛТА

В почетном списке - депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Медалью «За трудовые заслуги» отмечена работа председателя Комиссии ПС по информационной политике Андрея Наумовича, председателя Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Галины Филиппович, заместителя председателя Комиссии ПС по бюджету и финансам Людмилы Добрыниной, члена Комиссии ПС по социальной и молодежной политике Тамары Красовской.

Звания «Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь» удостоен наш коллега - первый заместитель главного редактора учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» Михаил Лебедик.

Звания народной артистки Беларуси удостоена прима Национального академического театра имени Янки Купалы Зоя Белохвостик. Это она исполняет роль несравненной Павлинки в одноименной комедии, которой по традиции купаловцы открывают театральные сезоны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Светлая память о Евгении Примакове навсегда сохранится в наших сердцах
  2. В Минске 26-27 июня пройдут заседание Высшего Евразийского экономического совета и IV Евразийский экономический форум
  3. Александр Лукашенко поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов органов прокуратуры
  4. Александр Лукашенко поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения
  5. Александр Лукашенко подписал указ об установлении единого тарифа на госрегистрацию недвижимости
  6. Депутаты Парламентского собрания посетили Гродненскую область и ознакомились с её культурным наследием
  7. Системами ПВО прошедшей ночью сбиты 50 украинских беспилотников
  8. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  9. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  10. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  11. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  12. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  13. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  14. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  15. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также