САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ИВАНОВ

Юзеров просеют через соты

В России закон, который обязал мессенджеры идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона, вступил в силу еще в 2017 году. Он допускает к обмену сообщениями только «опознанных» с помощью абонентского номера телефона пользователей. За несоблюдение требований компании ждет штраф до миллиона рублей

Фото: pixabay.com

Впрочем, закон так и не заработал в полную силу. Дело в том, что не всегда номер телефона, которым человек пользуется, принадлежит ему. Были случаи, когда правоохранители не могли доказать факт переписки, поскольку абонент указал номер, зарегистрированный на другого человека, или воспользовался виртуальным телефоном для получения разового СМС.

В октябре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, где утверждены новые правила идентификации. Теперь мессенджеры должны будут запрашивать информацию о номере пользователя у мобильных операторов.

Верификация должна проходить в течение 20 минут. Если номера в базе не оказалось, пользователя не впустят. Также оператор должен в своей базе данных зафиксировать, к каким мессенджерам привязан каждый номер.

Если же пользователь, уже прошедший проверку, позднее изменит сведения о себе или сменит номер телефона, то оператор должен уведомить об этом в течение суток и провести повторную идентификацию. Новые правила вступят в силу в апреле 2019 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также