САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Самый вкусный экспонат

Корреспондент «Союзного вече» отправилась на самую хлебосольную выставку года и попробовала кулинарные новинки из Беларуси и России

Знакомьтесь, цветок из лавки ужасов. Рядом со сладким монстром табличка с правилами ухода за зубастым. Фото: БЕЛТА

КАК ИЗ БАБУШКИНОЙ ПЕЧИ

«Не подходить! Не кормить!» Такой надписью встречает гостей международной выставки всего самого вкусного «ПРОДЭКСПО» в Минске огромный зубастый цветок. Страшный, но красивый и вкусный. Впрочем, девиз ярмарки скорее обратный - тут все сами подойдут и тебя накормят. До отвала!

- Каждый год прихожу, опыт уже есть. Поэтому специально с утра не ел ничего, - говорит завсегдатай выставки Сергей Крылов.

На гастрономическом фестивале будто попадаешь внутрь рога изобилия. Аппетитные сырные головы, ароматные ломтики колбас, пышные караваи. Рай для гурманов. А самое главное, пробовать - разрешается!

- Подходите, не стесняйтесь, - приглашает к столу Наталья Алейникова, начальник отдела Могилевской булочно-кондитерской компании «Домочай». - Наш новый хлебушек с тмином и кориандром. Приготовлен по старинным белорусским рецептам, как у бабушки в печи.

Хлеб тает во рту. Разобрали за считанные минуты. Напротив - чайное царство. Элитные сорта китайского, японского, индийского и цейлонского.

- С Беларусью сотрудничаем не первый год, - признается Ольга Федотова, менеджер московской компании BestTea. - Сейчас на пике популярности чаи с ягодами, ароматными травами. Дождливой осенью - то, что доктор прописал.

Тонкий запах чая вдруг перебивает сочный аромат белорусской сыровяленой колбасы. Как тут удержаться!

Самый вкусный экспонат


ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЭКСКЛЮЗИВ

Организаторы в один голос говорят: «Продэкспо» - это не только вкусно, красиво, но и выгодно. Из года в год себя показать и других угостить приезжают все больше зарубежных гостей. Участники напрямую договариваются об условиях, сроках и поставках.

Особенно поражает сладкая часть выставки. На стендах - яркие ларчики с конфетами, сладкие письма от Деда Мороза, шоколад бьет фонтаном. У взрослых особый интерес к плиткам «Президент Эксклюзив». Их разрабатывали по поручению главы государства. Гармонию вкуса черного горького шоколада создает купажирование какао-ликеров из четырех стран: Эквадора, Колумбии, Кот-д’Ивуара и Венесуэлы.

Кстати, просто разложить продукцию - мало. На глазах у изумленной публики жарят блинчики, жонглируют колбасами, а медовые пряники раздает средневековый рыцарь в доспехах.

Самый вкусный экспонат


ЧЕМПИОНЫ ВКУСА

Украшение выставки и самые «инстаграмные» работы - сказочные торты. Белоснежные купидоны, осенние натюрморты - настоящие произведения искусства, которым место в музее. Все потому, что здесь проходит Международный чемпионат кондитерского искусства. «Сахарные цветы», «Пастилаж», «Эксклюзивный свадебный торт»... Лучших из лучших выберут в десяти номинациях. У жюри работа тут приятная, и даже не надо думать, как подсластить пилюлю проигравшим.

Зрителей же научат делать чудо-маффины и создавать трехмерные съедобные скульптуры. Расходиться в день финала раньше времени никто не будет, ведь в конце - традиционный конкурс-дегустация «Чемпион вкуса».

Самый вкусный экспонат


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Игорь Брыло, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси:

- «ПРОДЭКСПО» - уникальная площадка для заключения контрактов и договоров. Беларусь отличается от многих стран тем, что является экспортоориентированным государством, при этом география поставок из года в год все шире. Продукцию возим в 89 стран мира. Наша молочка известна в пятидесяти государствах, а мясные и хлебо-булочные изделия - более чем в двадцати.

Самый вкусный экспонат


КСТАТИ

В этом году кулинарные изыски на выставку привезли компании из России, Польши, Греции, Армении, Латвии, Молдовы, Узбекистана. Организаторы не сомневаются: вкусный экспофорум побьет рекорд прошлого года, когда сюда пришли десять тысяч гостей.


Фото: Александр Кушнер

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

В Раю для ВСУ устроят ад

Российские войска вышли к последней «фортеции» перед Славянском

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также