САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Самый вкусный экспонат

Корреспондент «Союзного вече» отправилась на самую хлебосольную выставку года и попробовала кулинарные новинки из Беларуси и России

Знакомьтесь, цветок из лавки ужасов. Рядом со сладким монстром табличка с правилами ухода за зубастым. Фото: БЕЛТА

КАК ИЗ БАБУШКИНОЙ ПЕЧИ

«Не подходить! Не кормить!» Такой надписью встречает гостей международной выставки всего самого вкусного «ПРОДЭКСПО» в Минске огромный зубастый цветок. Страшный, но красивый и вкусный. Впрочем, девиз ярмарки скорее обратный - тут все сами подойдут и тебя накормят. До отвала!

- Каждый год прихожу, опыт уже есть. Поэтому специально с утра не ел ничего, - говорит завсегдатай выставки Сергей Крылов.

На гастрономическом фестивале будто попадаешь внутрь рога изобилия. Аппетитные сырные головы, ароматные ломтики колбас, пышные караваи. Рай для гурманов. А самое главное, пробовать - разрешается!

- Подходите, не стесняйтесь, - приглашает к столу Наталья Алейникова, начальник отдела Могилевской булочно-кондитерской компании «Домочай». - Наш новый хлебушек с тмином и кориандром. Приготовлен по старинным белорусским рецептам, как у бабушки в печи.

Хлеб тает во рту. Разобрали за считанные минуты. Напротив - чайное царство. Элитные сорта китайского, японского, индийского и цейлонского.

- С Беларусью сотрудничаем не первый год, - признается Ольга Федотова, менеджер московской компании BestTea. - Сейчас на пике популярности чаи с ягодами, ароматными травами. Дождливой осенью - то, что доктор прописал.

Тонкий запах чая вдруг перебивает сочный аромат белорусской сыровяленой колбасы. Как тут удержаться!

Самый вкусный экспонат


ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЭКСКЛЮЗИВ

Организаторы в один голос говорят: «Продэкспо» - это не только вкусно, красиво, но и выгодно. Из года в год себя показать и других угостить приезжают все больше зарубежных гостей. Участники напрямую договариваются об условиях, сроках и поставках.

Особенно поражает сладкая часть выставки. На стендах - яркие ларчики с конфетами, сладкие письма от Деда Мороза, шоколад бьет фонтаном. У взрослых особый интерес к плиткам «Президент Эксклюзив». Их разрабатывали по поручению главы государства. Гармонию вкуса черного горького шоколада создает купажирование какао-ликеров из четырех стран: Эквадора, Колумбии, Кот-д’Ивуара и Венесуэлы.

Кстати, просто разложить продукцию - мало. На глазах у изумленной публики жарят блинчики, жонглируют колбасами, а медовые пряники раздает средневековый рыцарь в доспехах.

Самый вкусный экспонат


ЧЕМПИОНЫ ВКУСА

Украшение выставки и самые «инстаграмные» работы - сказочные торты. Белоснежные купидоны, осенние натюрморты - настоящие произведения искусства, которым место в музее. Все потому, что здесь проходит Международный чемпионат кондитерского искусства. «Сахарные цветы», «Пастилаж», «Эксклюзивный свадебный торт»... Лучших из лучших выберут в десяти номинациях. У жюри работа тут приятная, и даже не надо думать, как подсластить пилюлю проигравшим.

Зрителей же научат делать чудо-маффины и создавать трехмерные съедобные скульптуры. Расходиться в день финала раньше времени никто не будет, ведь в конце - традиционный конкурс-дегустация «Чемпион вкуса».

Самый вкусный экспонат


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Игорь Брыло, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси:

- «ПРОДЭКСПО» - уникальная площадка для заключения контрактов и договоров. Беларусь отличается от многих стран тем, что является экспортоориентированным государством, при этом география поставок из года в год все шире. Продукцию возим в 89 стран мира. Наша молочка известна в пятидесяти государствах, а мясные и хлебо-булочные изделия - более чем в двадцати.

Самый вкусный экспонат


КСТАТИ

В этом году кулинарные изыски на выставку привезли компании из России, Польши, Греции, Армении, Латвии, Молдовы, Узбекистана. Организаторы не сомневаются: вкусный экспофорум побьет рекорд прошлого года, когда сюда пришли десять тысяч гостей.


Фото: Александр Кушнер

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  2. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  3. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  4. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  5. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  6. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  7. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  8. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  9. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  10. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  11. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  12. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  13. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  14. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также