САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Шестьдесят восемь героев СССР из отряда Ольшанского: в Витебской области восстановили памятник одному из них

В деревне Городиловичи Витебской области Беларуси восстановили памятник Герою Советского Союза Ивану Макеёнку, который ценой своей жизни спас город

Впервые скромный памятник морпеху Макеёнку был установлен на его родине в деревне Городиловичи в пятидесятых годах прошлого столетия. За это время памятник уже износился и обветшал. Поэтому витебским областным отделением Белорусского союза военных моряков было принято и инициировано решение о его реставрации.

И вот в минувшие выходные состоялось торжественное открытие обновленного памятника Герою Советского Союза Ивану Андреевичу Макеёнку.

– Вся наша земля полита кровью. Она дала миру четырех героев Советского союза, стала свидетелем героического подвига двух священнослужителей в деревне Росица, которые не бросили своих прихожан и были вместе с ними сожжены фашистами. Пока мы помним о героических поступках наших предков, пока мы учим наших детей так же любить и защищать свою Родину, есть надежда на светлое будущее…, - выступил перед гостями и участниками митинга верхнедвинский историк и краевед Антон Францевич Бубало.

Участие в открытии памятникатакже приняли члены Белорусского союза военных моряков, солдаты и офицеры Полоцкого погранотряда, представители Верхнедвинского райисполкома, Освейского сельсовета, охотхозяйства «Красный Бор» и местные жители.

 Шестьдесят восемь героев СССР из отряда Ольшанского: в Витебской области восстановили памятник одному из них

ГЕРОЙ ПОСМЕРТНО

История героя началась в этой же деревне, где ему и установили памятник. Родился он 15 июля 1914 года. В возрасте 22 лет он уже вступил в ряды Красной Армии, а в июне 1941 – был призван в армию морским пехотинцем в Черноморском флоте.

Во время войны он вместе с другими морпехами защищал Севастополь, освобождал Мариуполь, Новороссийск и Бердянск.  За освобождение Мариуполя в сентябре 1943 года его наградят медалью «За боевые заслуги» и это будет его последняя прижизненная награда.

В ночь с 25 на 26 марта 1944 года он решил добровольно пойти на рискованный, но важный для защиты Отечества шаг – высадиться в тыл врага – в порт города Николаев, и отвлечь внимание немцев на себя.  Вместе с десантным отрядом под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского он занял позицию обороны и приступил к выполнению задания. Всего их было 68 человек – 55 морских пехотинцев, 10 сапёров, 2 связиста и проводник. Своими скромными силами смогли отвлечь значительные силы противника и не дали ему разрушить стратегические объекты в городе, захватить порт и отбивать вражеские атаки, пока сапёры разминировали портовые сооружения.

Только за 2 дня немногочисленный отряд Ольшанского отбил 18 атак и уничтожил около 700 фашистов. 27 марта 1944 года сам старший лейтенант, Иван Макеёнок и многие его товарищи по оружию дали свой последний бой. Из 68 человек в живых осталось только 11, все они были обожжены, а пятеро оказались в тяжелом состоянии. 28 марта Николаев был освобожден.

Спустя год, 20 апреля 1945 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, всем участникам отряда Ольшанского было присвоено звание Героя Советского Союза. Кому – при жизни, а кому – посмертно.  То, что награжден был званием Героя весь отряд – событие в Великую Отечественную войну не то что редкое, но исключительное.  



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также