САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Шестьдесят восемь героев СССР из отряда Ольшанского: в Витебской области восстановили памятник одному из них

В деревне Городиловичи Витебской области Беларуси восстановили памятник Герою Советского Союза Ивану Макеёнку, который ценой своей жизни спас город

Впервые скромный памятник морпеху Макеёнку был установлен на его родине в деревне Городиловичи в пятидесятых годах прошлого столетия. За это время памятник уже износился и обветшал. Поэтому витебским областным отделением Белорусского союза военных моряков было принято и инициировано решение о его реставрации.

И вот в минувшие выходные состоялось торжественное открытие обновленного памятника Герою Советского Союза Ивану Андреевичу Макеёнку.

– Вся наша земля полита кровью. Она дала миру четырех героев Советского союза, стала свидетелем героического подвига двух священнослужителей в деревне Росица, которые не бросили своих прихожан и были вместе с ними сожжены фашистами. Пока мы помним о героических поступках наших предков, пока мы учим наших детей так же любить и защищать свою Родину, есть надежда на светлое будущее…, - выступил перед гостями и участниками митинга верхнедвинский историк и краевед Антон Францевич Бубало.

Участие в открытии памятникатакже приняли члены Белорусского союза военных моряков, солдаты и офицеры Полоцкого погранотряда, представители Верхнедвинского райисполкома, Освейского сельсовета, охотхозяйства «Красный Бор» и местные жители.

 Шестьдесят восемь героев СССР из отряда Ольшанского: в Витебской области восстановили памятник одному из них

ГЕРОЙ ПОСМЕРТНО

История героя началась в этой же деревне, где ему и установили памятник. Родился он 15 июля 1914 года. В возрасте 22 лет он уже вступил в ряды Красной Армии, а в июне 1941 – был призван в армию морским пехотинцем в Черноморском флоте.

Во время войны он вместе с другими морпехами защищал Севастополь, освобождал Мариуполь, Новороссийск и Бердянск.  За освобождение Мариуполя в сентябре 1943 года его наградят медалью «За боевые заслуги» и это будет его последняя прижизненная награда.

В ночь с 25 на 26 марта 1944 года он решил добровольно пойти на рискованный, но важный для защиты Отечества шаг – высадиться в тыл врага – в порт города Николаев, и отвлечь внимание немцев на себя.  Вместе с десантным отрядом под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского он занял позицию обороны и приступил к выполнению задания. Всего их было 68 человек – 55 морских пехотинцев, 10 сапёров, 2 связиста и проводник. Своими скромными силами смогли отвлечь значительные силы противника и не дали ему разрушить стратегические объекты в городе, захватить порт и отбивать вражеские атаки, пока сапёры разминировали портовые сооружения.

Только за 2 дня немногочисленный отряд Ольшанского отбил 18 атак и уничтожил около 700 фашистов. 27 марта 1944 года сам старший лейтенант, Иван Макеёнок и многие его товарищи по оружию дали свой последний бой. Из 68 человек в живых осталось только 11, все они были обожжены, а пятеро оказались в тяжелом состоянии. 28 марта Николаев был освобожден.

Спустя год, 20 апреля 1945 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, всем участникам отряда Ольшанского было присвоено звание Героя Советского Союза. Кому – при жизни, а кому – посмертно.  То, что награжден был званием Героя весь отряд – событие в Великую Отечественную войну не то что редкое, но исключительное.  



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также