САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Патриарх Кирилл в Беларуси: Православная церковь должна сохранить единство

Святейший Патриарх Московский и всея Руси возглавил первое в истории заседание Священного Синода Русской православной церкви в Минске. Визит в Беларусь длился три дня

Предстоятель русской православной церкви провел богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе. Фото: БЕЛТА

ИСТОКИ ВЕРЫ

В солнечный и не по-осеннему теплый день 13 октября самолет приземлился в Национальном аэропорту «Минск». Дорогого гостя по-белорусски гостеприимно и хлебосольно встречали представители духовенства и светской власти: Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, Посол России в Беларуси Михаил Бабич, заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко.

Это уже пятый визит предстоятеля РПЦ в Беларусь. Первый состоялся в 2009 году, через пару месяцев после того, как Кирилл получил высший духовный сан. Последний раз патриарх прилетал сюда три года назад.

- В этом году мы празднуем 1030-летие Крещения Руси. В связи с этим замечательным событием, важным для нашей общей христианской истории, было принято решение провести заседание Священного Синода в Минске, - сказал Святейший Патриарх. - Это первое заседание в истории нашей церкви на белорусской земле. Надеюсь, что Православная церковь найдет в себе силы преодолеть кризис и сохранить свое единство, необходимое для духовного возрождения наших народов. Пусть благословение Божие пребывает над белорусской землей. Здесь с глубокой древности теплился огонь православной веры, поэтому Белая Русь связана с самыми истоками православной веры на нашей земле.

ПОПРОСИЛ ЗАСТУПНИЧЕСТВА СВЯТЫХ

Патриарх отправился на богослужение в главный храм Беларуси - Свято-Духов кафедральный собор, где сразу направился к Минской иконе Божией Матери, поцеловал ее, поклонился мощам святой Софии Слуцкой. Служба началась в 18.00, недалеко от входа установили два больших экрана, на которые транслировали службу.

Чтобы услышать живое слово пастыря, тысячи верующих собрались задолго до назначенного времени. Могилевчанка Мария Елистратова пришла с внучкой Софьей:

- Праздничная литургия наполнена особым теплом. Чувствуете? Тысячи людей, несмотря на домашние хлопоты, решили помолиться вместе с Кириллом, попросить заступничества у святых. Уверена, это благодатное мероприятие останется в сердцах людей. Посмотрите, сколько здесь молодежи!

Прихожанам на память о праздничной литургии раздали иконки.

После службы митрополит Минский и Заславский Павел обратился к Святейшему:

- Нам трудно даже представить, что вы переживаете в связи со сложившейся ситуацией вокруг нашей братской Украинской православной церкви. Это тяжелое испытание.

- Я всех прошу молиться о том, чтобы принимаемые Синодом решения содействовали умиротворению взволнованного украинского общества. Мы верим, что врата ада не одолеют церковь. Сколько было попыток уничтожения нашей веры, нашей церкви? Но мы выстояли, - ответил Кирилл.

В последний день пребывания Патриарх встретился с Президентом Александром Лукашенко.

ВО СЛАВУ ВОИНОВ


«Мой дядя погиб у стен Брестской крепости»

В воскресенье утром предстоятель РПЦ направился к златокупольному храму-памятнику в честь Всех Святых, чтобы отслужить чин Великого освящения.

После службы Кирилл рассказал, что судьба его семьи тесно переплетена с Беларусью:

- Мой дядя Владимир по материнской линии погиб у стен Брестской крепости. При крещении меня назвали в его честь.

После службы верующие еще долго не расходились, вспоминали, как строился храм - больше четверти века. Еще в 1991 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень. Утвердил и название в свой последний визит в Беларусь десять лет назад - храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Это единственный храм-мемориал в стране. Восемь лет назад в крипте захоронили останки неизвестных солдат, погибших в войну 1812 года, в сражениях Первой и Второй мировой войн. Купола храма поднимаются в небо на 74 метра! Это одна из самых высоких церквей в СНГ. 

Патриарх Кирилл в Беларуси: Православная церковь должна сохранить единство
Храм в честь Всех Святых - ровесник суверенной Беларуси. Фото: БЕЛТА

Первым артефактом крипты, заполнившим мемориальную нишу из оникса, стал фрагмент подводной лодки «Курск», на которой служили и русские, и белорусы. Сейчас из 504 ниш заполнены 67. В них - горсти земли из трагических мест, где погибли уроженцы Беларуси.

- Храм-памятник - ровесник нашего молодого государства, - рассказал Федор Повный. - Возрастая по кирпичику, он вбирал в себя народную память, скорбь и боль. Идея святыни родилась на стыке эпох. В прошлое уходил пласт истории и уносил имена тех, кто сражался за победу, страдал за веру и убеждения, кто умирал за Родину. С момента освящения храм стал постоянно действующим. И это общая радость для всего нашего народа.

После чина Великого освящения глава РПЦ возложил венок к монументу на площади Победы и почтил минутой молчания погибших героев.

ПОДДЕРЖКА

С раскольниками не по пути

Белорусская православная церковь присоединилась к решению о разрыве общения с Константинополем.

Впервые в истории в Минске прошло заседание Синода Русской православной церкви. Планировалось приурочить разговор к 1030-летию Крещения Руси, но повестка дня была скорректирована. Обсуждали острый вопрос - решение Константинопольского патриархата начать процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Еще возмущение духовных лиц вызвало решение аннулировать договор 1686 года, предоставлявший Московскому Патриарху право назначать Митрополита Киевского. По сути, с берегов Мраморного моря объявили о своих правах на украинские приходы.

Сегодня на Украине действуют больше двенадцати тысяч храмов и две сотни монастырей канонической Украинской православной церкви Московского патриархата.

После обсуждения за закрытыми дверьми - официальные заявления. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Волоколамский Иларион объявил:

- На заседании принято решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Раскол остается расколом, лидеры раскола - лидерами раскола. А церковь, признавшая раскольников и вступившая с ними в общение, тем самым исключила себя из канонического поля православной церкви. Это был вынужденный шаг, но иного решения не мог принять наш Священный Синод, поскольку к этому вела вся логика последних действий Константинопольского патриархата. Белорусская православная церковь как часть Русской православной церкви присоединяется к этому решению.

При этом владыка заявил: РПЦ не теряет надежды на то, что Константинополь одумается и прекратит творить беззаконие.

- Мы надеемся, что здравый разум восторжествует, что Константинопольский патриархат изменит свое отношение к существующей церковной реальности. Но до тех пор, пока этого изменения не произошло, пока эти беззаконные и антиканоничные решения остаются в силе, мы не сможем находиться в общении с этой церковью, оказавшейся сегодня в расколе, - сказал митрополит.

В своем официальном заявлении Священный Синод РПЦ призвал всех священнослужителей Русской православной церкви до урегулирования ситуации не служить с клириками Константинопольской церкви, а мирянам не участвовать в таинствах, совершаемых в ее храмах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также