САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Для одних - мирный пейзаж, для других - поле боя

В память о славном героическом прошлом участники V Форума заложили на Буйничском поле «Аллею регионов»

У мемориала делегацию встретил парадный строй кадет с портретами воинов, освобождавших город в годы Великой Отечественной войны. Фото: Юрий Мозолевский

ОСТРОВОК НАДЕЖДЫ

Этот военный мемориал и для белорусов, и для россиян - место святое. «Одному человеку этот мирный теперь пейзаж ничего не говорит. А для других - это поле боя... Я не был солдатом, всего только корреспондентом, однако и у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть - поле под Могилевом», - вспоминал знаменитый советский писатель Константин Симонов. Кровопролитные бои на Могилевщине нашли отражение в его романе «Живые и мертвые».

На этом месте с 3 по 26 июля 1941 года насмерть стоял 388-й стрелковый полк под командованием полковника Кутепова. Немецкие захватчики рвались к Могилеву. Превосходили наши войска и числом, и оружием. Солдаты понимали - впереди верная смерть, но не падали духом, сражались до последнего. За один день им удалось поджечь около четырех десятков вражеских бронемашин и танков. Задержав немецкие полчища почти на месяц, защитники ценой своей жизни дали время организовать оборону Смоленска и Москвы.

Константин Симонов приехал сюда 12 июля 1941 года по заданию редакции газеты «Известия». Страна узнала о мужественных защитниках Могилева из его очерка «Горячий день». После войны Симонов часто приезжал на Могилевщину, встречался с ветеранами и студентами, всякий раз приходил на Буйничское поле... Сейчас на въезде в мемориальный комплекс установлен памятный 15-тонный валун-исполин с табличкой: «К. М. Симонов. 1916 - 1979. Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах».

Многие думают, что Симонов похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище. Но родные исполнили волю писателя и привезли урну с его прахом на Буйничское поле. Его сын, Алексей, часто бывал в Могилеве, участвовал в литературных Симоновских чтениях и не раз повторял: «Буйничское поле стало не только для отца - для тысяч советских людей «островком надежды».

СПАСИБО, СОЛДАТ...

Минутой молчания почтили память непокоренных воинов на Буйничском поле Председатель Совета Республики Михаил Мясникович, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутаты, представители министерств и ведомств, общественные деятели, молодежь.

Сжимая в руках алые гвоздики, гости направились к сердцу мемориала - кирпичной башне-часовне, где находятся перезахороненные останки воинов Красной армии. Вдоль дороги выстроились суворовцы. У каждого в руках - портрет воина-освободителя, погибшего на Буйничском поле.

В память о совместном героическом прошлом гости посадили липы. «Аллея регионов» стала третьей на поле ратной славы защитников. Первая появилась в 2004 году, вторая - к 70-летию Великой Победы в 2015 году.

Комментарий

Франц Клинцевич, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- В Совете Федерации я представляю Смоленскую область, где также немало мест, обагренных кровью защитников Отечества - русских, белорусов, представителей других национальностей. Для меня Буйничское поле - место святое. То, что мы видим здесь много молодежи, свидетельствует: память о героическом прошлом жива, подвиг наших дедов и прадедов не забыт. «Аллея регионов» - это символ дружбы, символ белорусско-российского единства.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также