САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Анатолий Артамонов: Белорусы построили современные микрорайоны

Губернатор Калужской области рассказывает о сотрудничестве с белорусами

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

- Задают ли новую планку качества белорусские застройщики?

- Область по объему строительства жилья на тысячу человек в 2017 год вышла на четвертое место в РФ. Большое внимание уделяем качеству, применению инновационных и экономичных технологий. И наши белорусские коллеги являют собой пример, достойный подражания. Они не просто строят доступные и комфортные дома. Уже реализованные проекты - это целые благоустроенные микрорайоны, отвечающие всем современным требованиям качества.

Белорусы планируют поднять в нашем регионе еще почти 150 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, ряд коммунальных объектов, школы, детские сады.

- Как изменятся Обнинск и Калуга с появлением новых кварталов?

- Калуга и Обнинск обладают уникальным архитектурным и культурным достоянием. Мы учитываем это при принятии градостроительных решений и формировании схем территориального планирования. Смотрим, чтобы строительство новых кварталов не приводило к критической перегрузке социальной и транспортной инфраструктуры.

В этом году завершается строительство Южного обхода Калуги с третьим мостом через  Оку. Объект входит в перечень особо важных для социально-экономического развития России проектов. Его протяженность превышает 21 километр. Обход позволит перераспределить до восьмидесяти процентов транспортных потоков. Он также соединит три федеральные автомобильные дороги. Белорусский «Мостострой» построил на обходе шесть путепроводов. Организация ДСТ-3 строила автодорогу, подготавливала земляное полотно, искусственные и очистные сооружения, ливневую канализацию, благоустраивала территорию.

- В каких направлениях сотрудничества с Беларусью удалось добиться наиболее впечатляющих результатов?

- Почти двадцать лет республика - наш деловой партнер. Сегодня есть огромный взаимный интерес к сотрудничеству в промышленности, многие предприятия региона его успешно наладили. Калужский турбинный завод экспортирует в страну энергетические турбины, кировские предприятия - сантехнические изделия и чугунные ванны, малоярославецкое предприятие «Агрисовгаз» - алюминиевые конструкции.

Есть контакты и в сфере высоких технологий. Сейчас Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» активно налаживает сотрудничество с Объединенным машиностроительным институтом НАН Беларуси в вопросе создания производства импортозамещающих металлических сот.

В области работают предприятия с участием белорусских инвестиций. Они производят химические и пищевые продукты, сельскохозяйственные машины и оборудование, керамические плиты, осуществляют полиграфическую деятельность.

В регионе уже работают белорусско-российская компания «Калугасельмаш» - производитель мобильных сушильных комплексов, офис «Агротехнопарка» - официального дилера основных крупных машиностроительных предприятий. С 2014 года активно действует информационно-торговый центр белорусской техники. Программное обеспечение нашей компании «Камин Плюс» используется в нескольких информационных системах РБ, в том числе в системе «Безопасный город».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также