САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Заовражье теперь завораживает

Не прошло и двух лет! «Белорусский квартал» в Обнинске построили ударными темпами. Больше 650 семей уже готовятся к новоселью

В новом квартале предусмотрели все: хочешь - спортивные рекорды устанавливай, а хочешь в парке гуляй. Фото: admoblkaluga.ru

Осень в Калужской области раскрашена в яркие желто-оранжевые тона. Но не только из-за яркого листопада и сезона сбора урожая. Новенькие фасады десятиэтажек «Белорусского квартала», построенных группой компаний КМК из Синеокой в микрорайоне Заовражье, видны издалека - веселые, сочные. 

Открывали торжественно - ленточки перерезать приехали губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и замминистра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкович.
Комплекс создавали, исходя из двух базовых принципов - жизнь здесь должна быть комфортной и безопасной. Это вовсе не новостройка на пустыре, как иногда случается, а настоящий микрогород со своим дендропарком, большим паркингом, бесплатным Wi-Fi, детскими и спортивными площадками, где можно играть в волейбол, хоккей или заниматься воркаутом. Любители контролировать свои коммунальные расходы оценят умную систему телеметрии: данные о потреблении воды, электроэнергии собирает автоматика и отправляет в управляющую компанию.

Позаботились и о круглосуточной охране территории. Есть специальная система контроля доступа, видеонаблюдение. В подъезд тоже просто так не попасть - доступ есть только у жильцов, а все квартиры оборудованы стальными дверьми. Внутри - индивидуальная отделка и «умная» планировка.

От центра - рукой подать, хотя по обнинским меркам Заовражье - это окраина. Но только пока: местные власти обещают в ближайшее время проложить дорогу прямиком к новому кварталу.

На достигнутом белорусские застройщики не останавливаются. В планах - новый квартал со знаковым названием «Просто космос». Первые кирпичи уже заложены. Здесь вырастут два дома - на 16 и 19 этажей - с разнообразными планировками.

Партнерство Калужской области с Беларусью длится не первый год: строители из Синеокой возводят сразу несколько жилых кварталов в Калуге и окрестностях - «Анненки», «Веснушки», «Малиновка» и «Малиновка-2».

Группа компаний КМК с 1989 года работает на территории СНГ. В нее входит проектный институт, завод железобетонных конструкций в Бобруйске, компания «ЛосБел», занимающаяся проектированием и строительством инженерных коммуникаций, а также инвесткомпания.

СПРАВКА «СВ»

Обнинск - первый наукоград России с населением около ста тысяч человек. Стал родиной первой в мире атомной электростанции и центром исследований в области ядерной физики, атомной энергетики, метеорологии и геофизики. Сегодня здесь работает дюжина научно-исследовательских институтов, филиалы МИФИ, РГСУ, Университета управления, а также Среднерусский университет.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также