САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Победил Гена!

Белорус Геннадий Короткевич, выпускник питерского ИТМО, показал чудеса на международном турнире программистов Google Code Jam и выиграл его в пятый раз подряд. Впервые в истории.

Фото: wikipedia.org

Собственная страничка в Википедии, награды - на хранении в Музее современной государственности, приглашение от Министра обороны РФ Сергея Шойгу работать в оборонной сфере. Не каждый может похвастаться таким результатом, да еще и в 23 года!

Талантливого молодого программиста из Беларуси зовут Геннадий Короткевич. Родился он в Гомеле в семье программистов - Владимир и Людмила Короткевич преподавали на кафедре математических проблем управления Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. По их словам, еще до школы их сына захватили компьютеры и все, что с ними связано.

В восемь лет он уже решил первую задачу, тогда же стал призером республиканской олимпиады. Собственные программы Гена начал писать в начальных классах. Юный гений не вылезал из всевозможных олимпиад и соревнований, где с завидной регулярностью попадал в призеры и занимал первые места.

В 18 лет парень поступил в Санкт-Петербургский научно-исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Это один из самых продвинутых и престижных университетов IT-направленности в России. Там его наставником стал Андрей Станкевич. Во время учебы Короткевич не раз выигрывал вместе со студенческой сборной чемпионат мира по программированию ACM-ICPC. В 2016 году Станкевич, кстати, получил престижную награду ACM ICPC Senior Coach Award, которую вручают тренерам, чьи подопечные пятнадцать и более лет выходят в финал конкурса.


И вот, в августе этого года в канадском Торонто закончились очередные в карьере белоруса самые массовые и престижные соревнования по программированию - Google Code Jam. Их Гена выигрывает уже в пятый раз подряд. Такого результата в этом чемпионате, который проводится с 2003 года, до белоруса не добивался ни один программист! Это еще при том, что соревноваться надо с 60 тысячами (!) участников со всего мира.

- Разумеется, мои успехи - это плоды учебы и тренировок. Но мне это интересно, и я увлечен программированием и решением задач, поэтому, видимо, оно мне и дается легче, - объясняет Гена. - Было важно не тратить много времени на технические вопросы и сконцентрироваться на главном.

Белорус набрал 104 балла и получил главный приз - 15 тысяч долларов.

Сейчас Геннадий продолжает обучение в ИТМО — поступил в аспирантуру, причем один из вступительных экзаменов он сдал между делом, удаленно прямо из Торонто.

В копилке белоруса найдется еще несколько десятков наград престижных конкурсов, в том числе - победы в «Яндекс. Алгоритм», Facebook Hacker Cup, Russian Code Cup, Topcoder Open и множестве других.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посетит Минск для участия в мероприятиях саммита Евразийского экономического союза
  2. Сергей Глазьев: Экономика ЕАЭС может расти темпами Китая и Индии
  3. В Москве стартовал семинар при Парламентском Собрании
  4. В Союзном государстве обсудили вопросы деятельности по сохранению духовных ценностей и исторической памяти
  5. Депутаты обсудили новые проекты и мероприятия Союзного государства в культуре, науке и образовании
  6. В Союзном государстве отметили важность организации каникулярного отдыха и оздоровления детей и подростков
  7. Сергей Глазьев выступил на сессии «Диалог межгосударственных объединений: сопряжение экономических потенциалов и углубление торгово-экономического сотрудничества»
  8. Вячеслав Володин поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения
  9. Минобороны: ВС РФ освободили Шевченко в ДНР
  10. Минобороны: ВС РФ освободили Новосергеевку в ДНР
  11. Сергей Глазьев высказался о том, что создаст двойников для коллег, не освоивших искусственный интеллект
  12. Вячеслав Володин: Светлая память о Евгении Примакове навсегда сохранится в наших сердцах
  13. В Минске 26-27 июня пройдут заседание Высшего Евразийского экономического совета и IV Евразийский экономический форум
  14. Александр Лукашенко поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов органов прокуратуры
  15. Александр Лукашенко поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также