САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Победил Гена!

Белорус Геннадий Короткевич, выпускник питерского ИТМО, показал чудеса на международном турнире программистов Google Code Jam и выиграл его в пятый раз подряд. Впервые в истории.

Фото: wikipedia.org

Собственная страничка в Википедии, награды - на хранении в Музее современной государственности, приглашение от Министра обороны РФ Сергея Шойгу работать в оборонной сфере. Не каждый может похвастаться таким результатом, да еще и в 23 года!

Талантливого молодого программиста из Беларуси зовут Геннадий Короткевич. Родился он в Гомеле в семье программистов - Владимир и Людмила Короткевич преподавали на кафедре математических проблем управления Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. По их словам, еще до школы их сына захватили компьютеры и все, что с ними связано.

В восемь лет он уже решил первую задачу, тогда же стал призером республиканской олимпиады. Собственные программы Гена начал писать в начальных классах. Юный гений не вылезал из всевозможных олимпиад и соревнований, где с завидной регулярностью попадал в призеры и занимал первые места.

В 18 лет парень поступил в Санкт-Петербургский научно-исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Это один из самых продвинутых и престижных университетов IT-направленности в России. Там его наставником стал Андрей Станкевич. Во время учебы Короткевич не раз выигрывал вместе со студенческой сборной чемпионат мира по программированию ACM-ICPC. В 2016 году Станкевич, кстати, получил престижную награду ACM ICPC Senior Coach Award, которую вручают тренерам, чьи подопечные пятнадцать и более лет выходят в финал конкурса.


И вот, в августе этого года в канадском Торонто закончились очередные в карьере белоруса самые массовые и престижные соревнования по программированию - Google Code Jam. Их Гена выигрывает уже в пятый раз подряд. Такого результата в этом чемпионате, который проводится с 2003 года, до белоруса не добивался ни один программист! Это еще при том, что соревноваться надо с 60 тысячами (!) участников со всего мира.

- Разумеется, мои успехи - это плоды учебы и тренировок. Но мне это интересно, и я увлечен программированием и решением задач, поэтому, видимо, оно мне и дается легче, - объясняет Гена. - Было важно не тратить много времени на технические вопросы и сконцентрироваться на главном.

Белорус набрал 104 балла и получил главный приз - 15 тысяч долларов.

Сейчас Геннадий продолжает обучение в ИТМО — поступил в аспирантуру, причем один из вступительных экзаменов он сдал между делом, удаленно прямо из Торонто.

В копилке белоруса найдется еще несколько десятков наград престижных конкурсов, в том числе - победы в «Яндекс. Алгоритм», Facebook Hacker Cup, Russian Code Cup, Topcoder Open и множестве других.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  2. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  3. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  4. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  5. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  6. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  7. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  8. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  9. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  10. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  11. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  12. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  13. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  14. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  15. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также