САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Закладной камень мемориала Ржевскому солдату установят в конце октября

По словам Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, частично средства на строительство будут выделены из союзного бюджета

Фото: Ольга Саруханова 

В Ржевском районе Тверской области завершилась Международная поисковая экспедиция Российского военно-исторического общества «Ржев. Калининский фронт». Сегодня же состоялось и выездное заседание оргкомитета по строительству мемориала Ржевскому солдату.

В его работе поучаствовали Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, заместитель Государственного секретаря Николай Корбут, главный федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Игорь Жуков, исполнительный директор РВИО Александр Барков, председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев, зампред Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, глава Ржевского района Валерий Румянцев, председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Вадим Степанов, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник и другие.

Памятнику – быть. По словам Александра Баркова, его открытие должно стать ключевым событием торжеств по случаю 75-летия Победы в 2020 году.

Уже определен участок, где будет стоять монумент, даже передан на баланс муниципалитета. Сейчас обсуждается вопрос о создании музейного комплекса на прилегающей территории. Работа идет сразу по нескольким направлениям: заключен договор на создание модели памятника, готовятся дизайн-проект музейного комплекса и площади вокруг, эскизы экспозиции и т.д. 

На конец октября намечена церемония установки закладного камня.

- Объект сложный. Ищем организации, у которых имеется опыт установки таких масштабных, непростых инженерных конструкций. Есть также предложения включить в оргкомитет представителей Москвы – в столице таких памятников много, - сказал Александр Барков.

Уже просчитан примерный бюджет на создание памятника - всего, по предварительным оценкам, потребуется 600 миллионов рублей. Сто миллионов из них выделят из бюджета Союзного государства. А еще 50 миллионов поступят из внебюджетных источников на организацию музея. Около пяти миллионов уже потратило РВИО на организацию и проведение конкурса по скульптурной композиции.  

Закладной камень мемориала Ржевскому солдату установят в конце октября

Андрей Белоцерковский, Григорий Рапота и Александр Барков. Фото: Ольга Саруханова 

- На скульптуру выделим деньги из бюджета Союзного государства. Но мемориал - это целый комплекс, для создания прилегающей территории будут привлекаться другие источники финансирования. Мы работаем над этим и Минфин живо откликается на наши предложения, - прокомментировал Григорий Рапота.

О создании мемориала солдатам, павшим подо Ржевом, заговорили еще год назад – идею ветеранов войны поддержали в Союзном государстве, РВИО, министерстве культуры РФ. Объявили конкурс на лучший скульптурный макет. Победителем стал молодой художник из Белгорода Андрей Коробцов. Фигура солдата, шинель которого превращается в журавлиный клин, будет видна всем проезжающим по федеральной трассе М9.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также