САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Полигонные метры

Две недели солдаты из 33 стран брали рубежи. Но не в сражениях, а на соревнованиях. Кубок за победу в общем зачете IV Армейских игр получила российская команда, завоевав первые места в девятнадцати дисциплинах. Белорусы в этом году тоже не подкачали

Для участников военных Игр быть быстрее, выше и сильнее маловато. Надо еще стать самым метким и преодолевать любые препятствия хоть по воде. хоть по суше, хоть в воздухе. Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

ВЕРНЫЙ ТАНКОВЫЙ РАСЧЕТ

Соревнования в этом году принимали сразу семь стран. Но большая часть конкурсов - целых семнадцать - проходила в России. Бойцы восходили на Эльбрус, форсировали Оку, разыгрывали Кубок моря на Каспии. Но самым зрелищным, как всегда, был суперпопулярный «Танковый биатлон».

В нем участвовали экипажи из 23 стран. Готовились серьезно: Беларусь, к примеру, не стала полностью менять состав команды, чтобы новички смогли получить опыт из первых рук.
Лидеры определились сразу: Россия, Беларусь, Китай. В индивидуальных заездах экипажи шли с минимальным отрывом - буквально полторы-две минуты отделяло их друг от друга. Быстро определились и аутсайдеры: первый экипаж конкурсантов от ЮАР прошел трассу за 1 час 17 минут 30 секунд. Почти на час хуже лучшего времени российской команды: 19 минут 25 секунд. Беларусь не сдавала своих позиций и подошла к итоговым заездам со временем 20 минут 22 секунды.

В финале, как и в прошлом году, сразились Россия, Беларусь, Казахстан и Китай. Овации трибун потонули в реве мощных моторов. Военные из Поднебесной так хотели выиграть, что решили выступать не на стандартном Т-72БЗ, а специально под биатлон модернизировали свои машины (правила такое позволяют), но до первого места не дотянулись.

Россияне больше полагались на выучку экипажа, чем на мощность двигателя, и расчет оправдался - «золото» снова за нашей командой. Китайцы - вторые. «Бронза» - у Беларуси. Есть чем гордиться и есть над чем поработать к следующим Армейским играм.

ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ - ДВЕ ЦЕЛИ

Беларусь в этом году принимала «Снайперский рубеж» - состязания стрелков. В расположение 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады под Брест прибыли участники из восемнадцати стран. Показывали владение снайперскими винтовками СВД, автоматами АК-74 и пистолетами Макарова.

Сначала - индивидуальный зачет, где соревнуются в стрельбе в наступлении и обороне. Затем - парная гонка и, наконец, снайперская эстафета с преодолением препятствий. Стрелки настолько меткие, что даже правила соревнований не выдерживают: один из россиян поразил одним выстрелом сразу две мишени. Меткость похвальная, но судьи результат не засчитали. Пришлось снова целиться и попадать в яблочко каждой мишени.

Белорусы у себя дома стали лидерами в личном зачете и в снайперских парах. В эстафете были третьими, но «золото» в общем зачете удержали. «Серебро» у Казахстана, а бронзовые медали «распилили» команды из России и Китая.

Полигонные метры

ВОТ ЭТО ДА!


Во время состязаний во многих конкурсах участники превосходили лучшие достижения прошлых лет и даже ставили мировые рекорды.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ ГУСЕНИЦЫ

В финальном заезде индивидуальной гонки «Танкового биатлона» российский экипаж танка Т72-Б3 развил на трассе скорость 77 километров в час! Так быстро на соревнованиях эти машины еще не летали.

MADE IN CHINA

В соревнованиях экипажей БМП в мастерстве вождения и точности стрельбы «Суворовский натиск» представители Китая на своей боевой машине пехоты прошли индивидуальную гонку на почти космической скорости. Им понадобилось всего 16 минут 53 секунды - быстрее прошлогоднего рекорда на полминуты!

КОМАНДА «ГАЗЫ»

В военном деле мелочей нет - мгновения могут спасти жизнь. Команда из Узбекистана на конкурсе «Отличники войсковой разведки» быстрее всех надевала противогазы - за 3,3 секунды, что в два раза быстрее действующего норматива.

ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Иранская команда в конкурсе водолазов «Глубина» набрала максимальное количество баллов - ровно тысячу. Так лихо она преодолела водную полосу препятствий и показала себя в спасении на воде и оказании первой помощи утопающим.

А НУ-КА, ДЕВУШКИ

В этом году в конкурсе «Мастера автобронетехники» впервые участвовала женская команда - пока в неофициальном зачете. Российские девушки на своем «КамАЗе» преодолели все препятствия, включая сложный каменистый участок, имитирующий русло быстрой горной реки. Показали себя отлично.

ДЕЛУ ВРЕМЯ


ПОДАРОК ШОЙГУ ОТ КУСТУРИЦЫ

Министр обороны РФ успел не только полюбоваться красочными поединками, но и провел со своими коллегами двусторонние переговоры.

Гостями праздника закрытия АрМИ-2018 в парке «Патриот» стали представители военных ведомств стран-участниц. Чтобы не терять времени даром, Сергей Шойгу провел с ними несколько рабочих встреч. В частности, обсудил с главой оборонного ведомства Армении Давидом Тонояном совместные программы в рамках Организации договора о коллективной безопасности. А с коллегой из Казахстана Нурланом Ермекбаевым - перспективы военного сотрудничества.

Открыло гала-концерт выступление пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». Выступая на церемонии закрытия, Сергей Шойгу напомнил, что Армейские международные игры начинались как смотр умений российских военных, конструкторов и оборонной промышленности. Но в итоге они стали чем-то большим - «праздником мирного оружия».

- Зрители со всего мира смотрят на эти замечательные игры, этих замечательных парней, которые показывают свое мастерство. Смотрят и понимают, что с этими ребятами лучше не связываться, - сказал Сергей Шойгу.

Знаменитый режиссер Эмир Кустурица вместе со своим No Smoking Orchestra исполнил песню «Команданте», которую посвятил российскому министру обороны. По его словам, благодаря Шойгу «создана Олимпиада, где стреляют и не убивают».

Яркая точка - фейерверк от салютного дивизиона Западного военного округа. Семь с половиной минут в ночном небе над парком «Патриот» распускались яркие оранжевые, синие, красные, зеленые цветы под музыку в исполнении симфонического оркестра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  2. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  3. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  4. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  5. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  6. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  7. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  8. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  9. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  10. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  11. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  12. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  13. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  14. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  15. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также