САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Моя хата с краю. Но где - не знаю

В России несколько миллионов человек живут на улице, и многие уже смирились с такой судьбой. Однако есть те, кому не хватает самой малости, чтобы вернуться к нормальной жизни. Им еще можно помочь.

Волонтеры "Ночлежки" раздают горячий обед бездомным. Фото: facebook.com/Homeless.ru 

КРЫША, «КОРОЧКА» И СТРИЖКА

- Я записался в волонтеры, не хочешь присоединиться в выходные? - спросил меня как-то приятель. Успешный айтишник, Петр Скуратов работает в крупной фирме, ездит на новом внедорожнике. Парень с завидными перспективами.

- О, здорово! В детдом поедем или в приют для животных?

- Вообще-то будем... кормить бездомных. Развозить горячую еду, медикаменты, поить чаем, раздавать одеяла.

Скрыть недоумение не удалось: это последнее, что ожидала услышать от Пети. Стыдно признаться, но ни в тот раз, ни в последующие, я не поехала. Слишком сильно предубеждение и чувство брезгливости. Но зерно в душе зародилось. Всякий раз, когда вижу плохо одетого, хмурого, дурно пахнущего человека явно без определенного места жительства, я вспоминаю тот разговор и мысленно говорю спасибо Петру и другим волонтерам: они делают то, на что у меня лично не хватает духу. И таких неравнодушных людей, оказывается, не так уж мало.

- Волонтеров у нас с каждым годом становится все больше. В основном это молодые люди, прогрессивно мыслящие, современные, - рассказывает «СВ» председатель благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин. - 2018-й в России на государственном уровне объявлен Годом волонтера - это конечно, здорово, но не особо влияет на количество добровольцев. В последние годы всевозможные благотворительные движения в принципе динамично развиваются, интерес к ним растет, и эта тенденция будет продолжаться еще долгое время.

Моя хата с краю. Но где - не знаю
Григорий Свердлин когда-то бросил высокооплачиваемую работу и стал заниматься благотворительностью. Фото: facebook.com/grigory.sverdlin 

«Ночлежка» зародилась в Петербурге и уже 28 лет бесплатно помогает бездомным. Причем не только обогреть, накормить, дать временное пристанище. Гораздо важнее порой бывает иная поддержка - восстановить утерянный паспорт или медицинский полис, устроить на образовательные курсы или найти подработку, оформить регистрацию или СНИЛС, дать юридическую консультацию или отыскать родственников. Еще «Ночлежка» вместе с партнерами организовала бесплатную прачечную для бездомных, регулярно приглашает парикмахеров приводить подопечных в порядок (ведь даже такая мелочь может помочь повысить самооценку, да и потенциальный работодатель посмотрит благосклоннее). Иногда этого уже достаточно, чтобы оказавшийся в тяжелой ситуации человек воспрянул духом, собрался с мыслями и начал жизнь с чистого листа.

ДВА-ТРИ МЕГАПОЛИСА

Официально Росстат насчитал по последней переписи «всего» около 64 тысяч бездомных, однако в реальности, конечно, эта цифра в десятки раз больше. По разным оценкам правоохранительных и благотворительных организаций, речь о 3-5 миллионах (!) человек. Это два-три Новосибирска.

У «Ночлежки» есть статистика по Петербургу: в прошлом году через фонд «прошли» около 9,5 тысячи подопечных. Примерно две сотни получили кров в бесплатном приюте «Ночлежки», и где-то 80-90 человек смогли вернуться к нормальной жизни, ушли с улицы на съемное жилье.
Как люди доходят до жизни такой? Григорий Свердлин приводит причины: 40 процентов оказываются без крыши над головой из-за семейных конфликтов (жена или дети выгнали, с родителями поссорился), около 25 процентов становятся жертвами мошенников и «черных риэлторов», еще 20 процентов - это трудовые мигранты, как правило, из провинции и соседних республик, которые остаются без работы и дохода. Остальные - бывшие заключенные, одинокие старики, выпускники детских домов, которых обманом лишили жилья.

Моя хата с краю. Но где - не знаю
В этой "Культурной прачечной" любой бездомный может постирать одежду совершенно бесплатно. Фото: facebook.com/Homeless.ru 

- Это стереотип, что все бродяги - необразованные алкоголики, грязные и опустившиеся. Такие просто заметнее в толпе. Однако большинство «бомжей» выглядят относительно нормально, - удивляется волонтер Петр. - Человек может где-то подрабатывать, если есть деньги - он платит за койко-место в общаге, на мели - ночует под мостом или в подъезде. Но не надо питать иллюзий: многие бездомные на самом деле не хотят иной жизни. Но это не значит, что они перестают быть людьми и их надо списывать со счетов.

«МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ БЕЗДОМНЫХ»

В России нет доступной и работающей системы государственной помощи людям в кризисной ситуации. Нелегко и недешево восстановить утраченные документы (а потерять их, если нет своего угла - раз плюнуть). Многие «корочки» привязаны к месту регистрации, а этого штампа у бездомных нет. Отсутствие паспорта, СНИЛСа и других базовых документов не позволяет оттолкнуться от дна.

Важный социальный показатель, который отражает качество работы системы реабилитации в стране, - средний стаж бездомности, то есть время, которое человек проводит на улице, пока не выбирается с нее или... не умирает. В Западной Европе - от 10 месяцев (в Норвегии) до двух лет (в Италии). В Канаде - 4,8 года. В России – целых семь лет.

Проблема тем актуальнее, чем больше мегаполис. В 15-миллионной Москве ежедневно на улице ночует около 15 тысяч человек. Им помогают Центр социальной адаптации «Люблино» имени Елизаветы Глинки с филиалами в нескольких округах Москвы, «Ангар спасения» организации «Милосердие». Больше десяти лет фонд «Справедливая помощь» проводит акцию «Вокзал по средам» - на Павелецкую приезжает фургон с горячей едой для бездомных. Работает служба «Социальный патруль» - сообщество волонтеров, которые выходят на улицы с медицинским чемоданчиком в поисках тех, кому нужна помощь, дежурят на вокзалах и в парках. С сентября-октября заработает и филиал питерской «Ночлежки» - сейчас под него ищут помещение, идут переговоры с департаментами соцзащиты и городского имущества правительства Москвы.

- К нам постоянно обращаются из разных городов России, просят открыть филиалы. Мы не бизнес-франшиза, на роль «министерства по делам бездомных» тоже ни в коем случае не претендуем, - говорит Григорий Свердлин. - Но радует, что находятся люди, готовые помогать не только больным детям или инвалидам (хотя это тоже нужно и важно), но и тем, кто находится на самом социальном дне. Но это тоже живые люди.

По официальным данным, только в Питере каждый год на улицах погибает больше тысячи бездомных. В Москве - свыше трех тысяч.


ЛИЧНЫЙ ОПЫТ


«За чиновников немножко стыдно»

Фельдшер Евгений Косовских, основатель проекта «Другая медицина», рассказал «СВ», как решил в одиночку помогать бездомным в своем родном Челябинске и что из этого вышло. Он взял в аренду небольшой фургончик и стал регулярно выезжать с набором медикаментов к бездомным, оказывая им медицинскую помощь.

Моя хата с краю. Но где - не знаю
Евгений Косовских. Фото: соцсети

- Зачем мне это? Двигало желание помочь им справиться хотя бы с физической болью. Работа на улице приносит моральное удовлетворение. Благодаря ей я познакомился с очень интересными людьми - хирургом из Нью-Йорка, телеведущим Андреем Малаховым, журналистами из разных городов и стран. Смелости прибавилось что-то просить для других. Деньги на медикаменты жертвуют неравнодушные люди. Дохода у меня от этого никакого нет. Сейчас учусь в колледже на фельдшера, работаю в трех местах - консультантом в реабилитационном центре, массажистом и веду бухгалтерию. Хотели в прошлом году купить автомобиль, чтобы не брать в аренду, развернули краудфандинговую кампанию, но нужную сумму не собрали. Власти обещают помочь, чиновники кивают головой, но как только я покидаю кабинеты, тут же забывают. Мне немножко стыдно за них.

Вдохновляет видеть, как некоторые из наших подопечных завязывают с алкоголем и возвращаются к нормальной жизни. Недавняя история Кирилла. Он нашел утерянные документы парня, нуждающегося в операции, вернул их. Парня успешно прооперировали. Про эту историю сняли сюжет. Мама Кирилла увидела сына по телевизору и уговорила вернуться домой. Он бросил пить и устроился на работу. Другой пример - 84-летняя одинокая бабушка с крошечной пенсией, слепая на один глаз, второй тоже почти не видел. Мы договорились с частной клиникой и ее прооперировали бесплатно. Сейчас бабуля видит как снайпер. Снова хочет жить.

Моя хата с краю. Но где - не знаю
Евгению помогают волонтеры. Особенно медицинская помощь актуальна зимой, в лютые челябинские морозы. Фото: соцсети 

А КАК В БЕЛАРУСИ


В Синеокой, по официальным оценкам, около 4 тысяч бездомных. В Минске зарегистрировано примерно 300 человек без определенного места жительства. Помогают им выживать «дома ночного пребывания» - они есть в столице, областных центрах, некоторых райцентрах - Орше, Бобруйске, Барановичах. Рассчитаны на 20-30 мест, в Минске - 92. В таком доме можно не только переночевать (с шести вечера до восьми утра), но и помыться, получить предметы гигиены. Раз в сутки покормят сносным обедом. Всех постояльцев регистрируют в милиции, отправляют на медосмотр, чтобы выявить заразные заболевания. Днем постояльцы должны работать. Ну, или хотя бы пытаться трудоустроиться. На то, чтобы «перекантоваться» и снова встать на ноги, подопечным дается, максимум, год. В ночлежке строгие правила - не пить, не употреблять наркотики, не буянить. Волонтеры центра также помогают восстановить документы.


Экскурс в историю

В царской России «бродягами» называли людей, которые бесцельно слоняются от одного места к другому, без денег и без желания работать. Такое бродяжничество было запрещено и преследовалось законом. 

В СССР конституция гарантировала бесплатное жилье для граждан страны. В период правления Никиты Хрущева процветала «борьба с тунеядством» - власти арестовывали бродяг и отправлять их на работу в сельские районы. Иногда проводились «профилактические мероприятия» - перед Олимпиадой в Москве и Ленинграде все бездомные были переселены на расстояние более 100 километров. 

С 1991 года, после распада СССР, количество бездомных людей заметно выросло - госсистема перестала работать, прекратилось преследование по статье «Тунеядство», многие люди не приспособились к реформам, активизировались мошенники.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также