САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Вперед, паровоз, стучите, колеса

В воскресенье, 5 августа, в России и Беларуси отмечают День железнодорожника. «СВ» вспоминает десять интересных фактов о транспортном сообщении в наших странах.

Фото: http://www.rzd.ru

Двери открываются

Первая железная дорога в России появилась в 1837 году: поезда по ней курсировали из Петербурга в Царское село. Эта «чугунка» стала всего лишь шестой в мире. На торжественное открытие прибыл Николай I: состав из восьми вагонов и паровоза «Проворный», которым управлял инженер Франц Герстнер (он и спроектировал дорогу), за 35 минут добрался из Санкт-Петербурга в Царское село. Спустя два года железнодорожную ветку продлили до Павловска, а на местном вокзале выстроили концертный зал, где выступал Иоганн Штраус.

Схвачены одной сетью

Прообразом железных дорог в Беларуси стали транспортные линии второй половины XVIII столетия с вагонами на конной тяге, например, дорога Старинковского металлургического и машиностроительного завода. Цеха и пристань на реке Сож соединяли именно такие пути. Первое постоянное железнодорожное сообщение в Беларуси появилось в 1862 году: поезд связал участок от Поречья до Гродно, который стал частью Санкт-Петербургско – Варшавской железной дороги, четвертой по счету в Российской империи. К началу XX столетия составы передвигались уже по значительной части территории Беларуси: каждые несколько лет открывались новые железнодорожные участки.

Вперед, паровоз, стучите, колеса

Фото: Wikimedia

Дорогой длинною

Протяженность железнодорожных путей Беларуси – 5,5 тысячи километров, из них 900 километров электрифицированы. Российская система железных дорог считается одной из самых протяженных: она насчитывает 85,3 тысяч километров (из них электрифицировано свыше 43 тысяч). Согласно Стратегии развития железнодорожного транспорта, до 2030 года общая протяженность эксплуатационной длины железнодорожного сообщения в России составит 150 тысяч километров.

Говорим «железка», подразумеваем – «чыгунка»

В Республике Беларусь железная дорога называется чыгункой. И перевозками, соответственно, занимается компания «Беларуская чыгунка». Кстати, это бренд с мировым именем: поезда предприятия отправляются в Париж, Берлин, Ниццу, Бухарест и Вену. Железнодорожное полотно связывает Беларусь с пятью соседскими странами: Россией, Литвой, Латвией, Украиной и Польшей. А по российским железным дорогам следуют поезда в Финляндию, страны Балтии, Польшу, Китай и КНДР, Казахстан и Азербайджан, Монголию.

Вагончик тронется

Сегодня БЖД ежедневно перевозит свыше 200 тысяч человек, а по ее дорогам курсирует 34 пары поездов постоянного обращения, включая шесть фирменных. Пассажиры могут путешествовать не только на обычных, но и современных электропоездах производства «Штадлер». В России скоростное сообщение активно развивается с 2004 года. Сейчас в Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Хельсинки можно добраться на поездах «Сапсан», «Стриж», «Ласточка» и «Аллегро». Причем не только обычных, но и двухэтажных.

Кольцо вокруг Москвы

В 2016 году в российской столице стали открываться станции Московского центрального кольца. На поездах «Ласточка» можно добраться до пункта назначения в кратчайшие сроки: большинство станций расположены неподалеку от метрополитена и автобусных остановок.

В аэропорт – на крыльях

Из столицы в аэропорты московского транспортного узла можно добраться на комфортабельных «Аэроэкспрессах». Всего 30-45 минут – и вы уже у стойки регистрации. В скором времени аналогичная железнодорожная ветка может связать и Санкт-Петербург с международным аэропортом «Пулково»: переговоры о поставке поездов для «Аэроэкспрессов» вело предприятие «Штадлер-Минск».

Станционный смотритель Швейк

Герой книги Карела Ванека «Приключения бравого солдата Швейка в русском плену» в годы Первой мировой войны оказался на строительстве военной железной дороги на станции Будслав в Минской области, которая связывала Полоцк и Молодечно.

Вперед, паровоз, стучите, колеса

Фото: Wikimedia

Доставить прямо в руки

Российские поезда перевозят не только пассажиров, но и различные грузы. Ушли в прошлое те времена, когда нужно было просить проводников взять с собой посылку для родственников в другой город. Теперь все легально: оплачиваешь 400 рублей – и корреспонденция весом не больше килограмма тем же поездом отправляется к получателю.

Железнодорожные силы

В Союзном государстве России и Беларуси действует программа «Развитие и совершенствование единой системы технического прикрытия железных дорог региона». Она обеспечивает объединение возможностей железнодорожных войск РБ и РФ, входящих в состав региональной группировки, обеспечивает стабильную работу железнодорожного транспорта, функционирование мостовых и понтонно-мостовых подразделений при наведении железнодорожных и автомобильных краткосрочных мостовых и паромных переправ, восстановлению разрушенных железнодорожных мостов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также