САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Что изменится в России и Беларуси с 1 августа 2018 года

Бесплатные электрички, повышение мобильных тарифов, рост цен на сигареты - и еще много изменений, которые затронут жизнь россиян и белорусов. Подробнее расскажет «СВ»

РОССИЯ


Вырастут госпошлины за выдачу документов

Одно из главных нововведений лета коснется государственных пошлин на оформление ряда документов. Так, с 3 августа стоимость биометрического паспорта вырастет с 3,5 тысяч до 5 тысяч российских рублей, а для детей до 14 лет – с 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей. Изменения затронут также водителей. За выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения – с 500 рублей пошлина вырастет до 1,5 тысяч, а плата за получение удостоверения водителя увеличится до трех тысяч. Столько же российский водитель заплатит за восстановление или замену удостоверений. При этом цена за пластиковую карту старого образца будет 2 тысячи рублей.

У работающих пенсионеров увеличится пенсия

С 1 августа все работающие на пенсии россияне, за которых работодатели платили страховые взносы в прошлом году, получат прибавку к пенсии. Максимальная сумма прибавки будет 235,74 рубля. Пенсионерам не надо будет обращаться в ПФР для пересмотра своих выплат, поскольку это за них сделает территориальный орган Пенсионного фонда. Изменения коснутся около девяти миллионов человек.

Налоговая раскроет тайны

Теперь на официальном сайте Федеральной налоговой службы каждый желающий сможет найти сведения о налогоплательщиках, которые раньше считались налоговой тайной. Изменения затронут малый и средний бизнес. В частности, ФНС будет публиковать информацию о численности работников, спецрежимах налоговой сферы компании и ее сведения об участии в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря прошлого года. По мнению ведомства, такое решение позволит каждому предпринимателю оценивать возможность и перспективность сотрудничества потенциальных партнеров.

Подмосковные электрички станут бесплатными для пенсионеров

С 1 августа пенсионеры, почетные доноры СССР, законные представители детей-инвалидов и ряд других категорий граждан смогут бесплатно ездить на пригородных поездах Московской области. Такой возможностью могут воспользоваться порядка 2,8 миллионов человек.

На железнодорожных билетах изменят время на местное

Жителям регионов не надо будет переводит время, указанное на билетах, на московское. Прибытие и отбытие поездов с 1 августа будет указываться только по местному времени, с указанием, на сколько часов оно отличается от столичного. То же самое будет на информационных табло.

Электронные визы через Дальний Восток

19 августа, в силу вступит закон, по которому можно будет въезжать на территорию РФ по электронным визам через все дальневосточные аэропорты. Пока по такой системе граждане других стран могут въезжать в страну через Приморский край, на Камчатку и Сахалин.

Алкоголь подорожает

20 августа вырастут цены на водку, коньяк и еще некоторые крепкие напитки. При этом на водку от 37 до 40 градусов будет действовать минимальная розничная цена – около 205 рублей вместо 201 рубля.

БЕЛАРУСЬ



Прожиточный минимум вырастет

С первого дня месяца в республике вырастет бюджет прожиточного минимума - он составит 213,67 белорусских рублей (около 6,7 тысяч российских рублей). В связи с этим вырастет и минимальный потребительский бюджет – он составит 346,95 белорусских рублей (10,9 российских рублей) на одного члена семьи из четырех человек. Для студентов он будет чуть меньше – 328,1 белорусских рублей (около 10,3 тысяч российских рублей).

Пенсионные выплаты вырастут

Как и в России, в Беларуси вырастут пенсии для работающих пенсионеров. В среднем рост составит около 10%, благодаря чему среднестатистическая трудовая пенсия составит чуть больше 364 белорусских рублей (около 11,4 тысяч российских рублей). При этом государство планирует продолжать увеличивать их до размера 40% от средней заработной платы по стране до 400 белорусских рублей (12,5 тысяч российских рублей).

Пособия для детей увеличатся

С 1 августа единовременная выплата по рождению первого ребенка поднимется до 2136,7 белорусских рублей (67,1 тысяч российских рублей), а на второго и последующего – 2991,38 белорусских рублей (чуть больше 94 тысяч российских рублей).

Подорожают сигареты

Сразу несколько марок фабрики «Неман» поднимут цены на собственную продукцию с 1 августа на 1,8 рубля за пачку. Цены на «Корона стиль» и «Корона элит» компании «Табак-инвест» вырастут на рубль. При этом изменения коснутся не всех табачных брендов.

Вступит в силу новый антимонопольный закон

Ключевой антимонопольный закон Беларуси станет еще строже. Производителям можно будет предъявлять предупреждения, запретят имитировать стиль конкурентов, а оценка «доминирующего положения» будут по строгим критериям.

Оператор life:) поднимет тарифы

Главный мобильный оператор республики life:) поднимет стоимость некоторых тарифных планов и услуг. В среднем рост составит около 6,5% на действующие тарифы, а на архивные – 8%. При этом в пакет услуг будет больше минут или Интернет-трафика. Остальные операторы сотовой связи подняли стоимость своих пакетов еще весной этого года.

Остановки с новыми названиями

Часть остановок в белорусской столице будут называться по-другому. К примеру, вместо «Калиновского» появится «Широкая», а на место «Академика Купревича» придет «Парк высоких технологий». Всего свои названия обновят больше десятка остановок по всему городу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также