САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

V - значит Победа

Российский флот, принесший стране не одну славную викторию, предстал в блеске на парадах по всей стране

Картина залпом. Во Владивостоке виртуозы-комендоры нарисовали салютными выстрелами огромную букву V. Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Наши боевые эскадры уважать себя заставили еще триста лет назад, с самых первых побед Петра Первого. Сегодня с его силой приходится считаться всем нашим «потенциальным друзьям». Больше 250 кораблей, почти 70 подводных лодок несут службу на Дальнем Востоке, в Арктике, на Каспии, Балтике, Черном и Средиземном морях. Выполняют задачи во всех мировых акваториях.

Главный парад в День ВМФ по традиции принял Санкт-Петербург. Торжественный смотр на Неве открыл «дедушка русского флота» - легендарный ботик Петра, с почетом проплывший по акватории на борту десантного катера. Впервые ботик участвовал в смотре кораблей Балтфлота еще в 1723 году.

Современные потомки парусного «старичка» потрясают своей мощью. Под разведенными невскими мостами прошли четыре десятка кораблей. Все набережные забиты народом. Десантные, патрульные, противодиверсионные суда, ракетные катера - они идут в кильватерном гордом строю со скоростью семь узлов (13 километров в час). Впервые в истории в главном морском параде участвовал боевой корабль-робот - катер без экипажа. Судно базируется на уникальном тральщике нового поколения «Александр Обухов». Трудно поверить, что корпус водоизмещением 900 тонн сделан из стеклопластика.

В Неве тесновато настоящим морским исполинам. Свою мощь они демонстрировали в Финском заливе. Легендарный Кронштадт. Сердце Балтики. Гордо рассекает волну ракетный крейсер «Маршал Устинов». Рядом - подводный гигант, атомный ракетный крейсер «Орел». У него на вооружении 24 противокорабельные крылатые ракеты «Гранит», которым нет аналогов в мире. На флоте подлодку за мощь называют «убийцей авианосцев».

На новейшем фрегате «Адмирал Горшков» буквально перед парадом подняли Андреевский флаг. Корабль официально вступил в боевой состав флота и «добавил головной боли нашим вероятным союзникам», шутят моряки. Тем не менее американские военные эксперты уже признали, что по мощи вооружения и технического оснащения «Адмирал Горшков» существенно превосходит своих заокеанских одноклассников.

Праздничные морские парады прошли в этот день везде, где базируются российские корабли. В том числе в сирийском Тартусе. Оперативная эскадра ВМФ РФ предстала во всей боевой мощи. В парадном строю - самые современные корабли. Среди них, например, подводная лодка «Колпино». В НАТО дизельные субмарины этого класса называют «черными дырами» за их способность бесшумно ходить под водой. Вооружены они крылатыми ракетами «Калибр». Малые ракетные корабли «Великий Устюг» и «Град Свияжск» поспели в Тартус как раз накануне парада. Экипаж «Великого Устюга» первым еще из акватории Каспийского моря нанес ракетный удар «Калибрами» по боевикам в Сирии. Правда, по случаю праздника запустили не ракеты, а салют. Кричали моряки «ура». И бескозырки вверх бросали.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ржев встретил участников пробега на бронетехнике «Дорога мужества»
  2. Вячеслав Володин: Ситуация с Марин Ле Пен наглядно демонстрирует состояние демократии в Европе
  3. Вячеслав Володин: Что касается вопросов демографии — это приоритет для нас
  4. Белорусские специалисты изучат российскую практику работы службы обезвреживания взрывоопасных предметов
  5. Посол Беларуси в Москве вручил Сергею Кириенко орден Почета за вклад в строительство БелАЭС
  6. В Минске обсудили создание техкомитета по стандартизации Союзного государства
  7. Россия и Беларусь обсудили сотрудничество в атомной сфере
  8. Владимир Путин поддержал идею включить новые вузы в проект по реформе высшего образования
  9. Елена Афанасьева: Поток трудовых мигрантов в Союзном государстве вырос
  10. Елена Афанасьева: Зарплаты и уровень жизни в Союзном государстве должны быть достойными
  11. В России могут отменить обязательную биометрию для белорусов
  12. Сергей Глазьев: Принятие союзных программ планируется упростить
  13. Вячеслав Володин: Сознание, как колея. Чаще ездишь — глубже будешь
  14. К Интервидению готовится белорусская певица Настя Кравченко
  15. Вячеслав Володин: Надо создавать условия для реализации таких масштабных проектов, как строительство высокоскоростной магистрали

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: «Славянский базар» – больше, чем конкурс

Каких только задач не решает фестиваль в Витебске – творческие, геополитические и сугубо человеческие – хорошее настроение тысяч человек трудно переоценить! Обо всем этом с «СВ» поделились парламентские депутаты

Политика

Гонка вооружений: Затянут пояса... На шее

«Если Украина проиграет, Россия станет еще сильнее» - Германия готова принести свой народ в жертву, лишь бы нам навредить

МНЕНИЯ

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

Грибочки с сюрпризом

Андрей Удальцов

Маньяки-русофобы готовят зловещую посевную компанию  

MАКСимальная защита

Кристина Воробьёва

В России набирает популярность национальный мессенджер Max

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также