САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

V - значит Победа

Российский флот, принесший стране не одну славную викторию, предстал в блеске на парадах по всей стране

Картина залпом. Во Владивостоке виртуозы-комендоры нарисовали салютными выстрелами огромную букву V. Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Наши боевые эскадры уважать себя заставили еще триста лет назад, с самых первых побед Петра Первого. Сегодня с его силой приходится считаться всем нашим «потенциальным друзьям». Больше 250 кораблей, почти 70 подводных лодок несут службу на Дальнем Востоке, в Арктике, на Каспии, Балтике, Черном и Средиземном морях. Выполняют задачи во всех мировых акваториях.

Главный парад в День ВМФ по традиции принял Санкт-Петербург. Торжественный смотр на Неве открыл «дедушка русского флота» - легендарный ботик Петра, с почетом проплывший по акватории на борту десантного катера. Впервые ботик участвовал в смотре кораблей Балтфлота еще в 1723 году.

Современные потомки парусного «старичка» потрясают своей мощью. Под разведенными невскими мостами прошли четыре десятка кораблей. Все набережные забиты народом. Десантные, патрульные, противодиверсионные суда, ракетные катера - они идут в кильватерном гордом строю со скоростью семь узлов (13 километров в час). Впервые в истории в главном морском параде участвовал боевой корабль-робот - катер без экипажа. Судно базируется на уникальном тральщике нового поколения «Александр Обухов». Трудно поверить, что корпус водоизмещением 900 тонн сделан из стеклопластика.

В Неве тесновато настоящим морским исполинам. Свою мощь они демонстрировали в Финском заливе. Легендарный Кронштадт. Сердце Балтики. Гордо рассекает волну ракетный крейсер «Маршал Устинов». Рядом - подводный гигант, атомный ракетный крейсер «Орел». У него на вооружении 24 противокорабельные крылатые ракеты «Гранит», которым нет аналогов в мире. На флоте подлодку за мощь называют «убийцей авианосцев».

На новейшем фрегате «Адмирал Горшков» буквально перед парадом подняли Андреевский флаг. Корабль официально вступил в боевой состав флота и «добавил головной боли нашим вероятным союзникам», шутят моряки. Тем не менее американские военные эксперты уже признали, что по мощи вооружения и технического оснащения «Адмирал Горшков» существенно превосходит своих заокеанских одноклассников.

Праздничные морские парады прошли в этот день везде, где базируются российские корабли. В том числе в сирийском Тартусе. Оперативная эскадра ВМФ РФ предстала во всей боевой мощи. В парадном строю - самые современные корабли. Среди них, например, подводная лодка «Колпино». В НАТО дизельные субмарины этого класса называют «черными дырами» за их способность бесшумно ходить под водой. Вооружены они крылатыми ракетами «Калибр». Малые ракетные корабли «Великий Устюг» и «Град Свияжск» поспели в Тартус как раз накануне парада. Экипаж «Великого Устюга» первым еще из акватории Каспийского моря нанес ракетный удар «Калибрами» по боевикам в Сирии. Правда, по случаю праздника запустили не ракеты, а салют. Кричали моряки «ура». И бескозырки вверх бросали.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске 26-27 июня пройдут заседание Высшего Евразийского экономического совета и IV Евразийский экономический форум
  2. Александр Лукашенко поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов органов прокуратуры
  3. Александр Лукашенко поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения
  4. Александр Лукашенко подписал указ об установлении единого тарифа на госрегистрацию недвижимости
  5. Депутаты Парламентского собрания посетили Гродненскую область и ознакомились с её культурным наследием
  6. Системами ПВО прошедшей ночью сбиты 50 украинских беспилотников
  7. Сергей Клишевич рассказал, чего ожидать от Евразийского экономического форума и Форума регионов Беларуси и России
  8. В Гомеле к «Славянскому единству» испекут 80-метровый пирог
  9. Учебник по истории Союзного государства может появиться в школах в 2026-2027 годах
  10. Вячеслав Володин: Заменяя русский язык английским, СНГ не приобретет ничего, кроме проблем
  11. Владимир Путин о создании культурно-образовательных комплексов: Надо создавать равные возможности для учебы и самореализации
  12. Вячеслав Володин: Лишение приобретенного гражданства России за совершение преступлений — реализация запроса общества
  13. На XII Форуме регионов Беларуси и России ожидается представительная делегация Постоянного комитета Союзного государства
  14. Вячеслав Володин: Если интерес к русскому языку снижается, это говорит о нашей недоработке
  15. Вячеслав Володин: Представители Брянской области очень активны в Государственной Думе, эффективно отстаивают интересы жителей региона

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также