САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Стопроцентное попадание

На подмосковном полигоне Алабино проходит финальная подготовка к Международным соревнованиям по танковому биатлону

Фото: Анна Попова

В субботу, 28 июля, уже в шестой раз начнутся Международные соревнования по танковому биатлону. В этом году в них участвуют экипажи от 23 стран. Кроме традиционных участников – России, Беларуси, Армении, Казахстана, будут состязаться и новички – Вьетнам, Сирия, Мьянма, ЮАР.

Накануне в Алабино состоялись жеребьевка и пристрелка танков. Боевые машины Т-72Б3 раскрашены в разные цвета: чтобы определить, кому какой достанется, участники тянули гильзы. Российской команде достался синий, Индии – темно-зеленый, Кувейту – желто-черный. Две страны участвуют в танковом биатлоне на своих машинах: Беларусь – на Т-72БМЭ, а Китай – на Type-96B.

Командам предстоит состязаться в нескольких этапах конкурса. В индивидуальной гонке, в которой участвуют по три экипажа от команды, определяется рейтинг каждого из них. Дюжина лучших выходит в полуфинал, где им предстоит соревноваться в эстафете. Четыре команды, показавшие лучшие результаты, пройдут в финал. Командам предстоит продемонстрировать свои умения в поражении целей разного типа и преодолении препятствий – брода, колейного моста, противотанкового рва, огненной полосы и других.
  
- Основные препятствия и сама трасса остались прежними, - отметил главный судья соревнований Андрей Бинюков. – Так, чтобы новые участники могли втянуться в соревнования. В этом году мы оборудовали систему пылеподавления, сделали большие плакаты для обозначения препятствий, чтобы зрителям было лучше видно. А на танках устанавливаем треки, которые фиксируют время нахождения на трассе.
  
Кроме того, теперь, как и в футболе, в танковом биатлоне применяется видеофиксация, которая поможет разрешать спорные моменты.

После окончания пристрелки представители команд делятся своими впечатлениями. Представители Сирии рассказывают, что все их экипажи имеют опыт ведения боевых действий. Управление российскими танками для участия в соревнованиях освоили за рекордное время. А самым сложным называют преодоление брода – в Сирии таких препятствий нет, так что пришлось потренироваться.

Стопроцентное попадание


Фото: Анна Попова

Руководитель белорусской делегации Андрей Некрашевич рассказал, что половина команды участвует в соревнованиях впервые. Однако полностью менять состав не стали, чтобы новички могли перенимать опыт у более опытных экипажей. Прибыли экипажи на своих танках Т-72БМЭ, прошедших модернизацию на Уралвагонзаводе.

- Дома и стены помогают, – рассказал Некрашевич. – Считайте, что мы кусочек своей родной стены, правда, бронированной, взяли с собой на соревнования.

По мнению руководителя белорусской команды, танковый биатлон повышает уровень профессиональных навыков военнослужащих. Ведь для подготовки к международным соревнованиям сначала проводятся отборочные состязания в Беларуси. Об идее выступления совместной команды от Союзного государства Некрашевич отзывается положительно:

Стопроцентное попадание


Фото: Анна Попова

- Может, это было бы правильно. Но, хочу сказать, у нас достаточно много совместных мероприятий, не только в танковых войсках. По ним можно сделать вывод, что любые задачи, которые вооруженные силы России и Беларуси решают вместе, реализуются на высоком уровне. Ярчайший тому пример – совместные учения «Запад-2017», которые проходили в Беларуси.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также