САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Стопроцентное попадание

На подмосковном полигоне Алабино проходит финальная подготовка к Международным соревнованиям по танковому биатлону

Фото: Анна Попова

В субботу, 28 июля, уже в шестой раз начнутся Международные соревнования по танковому биатлону. В этом году в них участвуют экипажи от 23 стран. Кроме традиционных участников – России, Беларуси, Армении, Казахстана, будут состязаться и новички – Вьетнам, Сирия, Мьянма, ЮАР.

Накануне в Алабино состоялись жеребьевка и пристрелка танков. Боевые машины Т-72Б3 раскрашены в разные цвета: чтобы определить, кому какой достанется, участники тянули гильзы. Российской команде достался синий, Индии – темно-зеленый, Кувейту – желто-черный. Две страны участвуют в танковом биатлоне на своих машинах: Беларусь – на Т-72БМЭ, а Китай – на Type-96B.

Командам предстоит состязаться в нескольких этапах конкурса. В индивидуальной гонке, в которой участвуют по три экипажа от команды, определяется рейтинг каждого из них. Дюжина лучших выходит в полуфинал, где им предстоит соревноваться в эстафете. Четыре команды, показавшие лучшие результаты, пройдут в финал. Командам предстоит продемонстрировать свои умения в поражении целей разного типа и преодолении препятствий – брода, колейного моста, противотанкового рва, огненной полосы и других.
  
- Основные препятствия и сама трасса остались прежними, - отметил главный судья соревнований Андрей Бинюков. – Так, чтобы новые участники могли втянуться в соревнования. В этом году мы оборудовали систему пылеподавления, сделали большие плакаты для обозначения препятствий, чтобы зрителям было лучше видно. А на танках устанавливаем треки, которые фиксируют время нахождения на трассе.
  
Кроме того, теперь, как и в футболе, в танковом биатлоне применяется видеофиксация, которая поможет разрешать спорные моменты.

После окончания пристрелки представители команд делятся своими впечатлениями. Представители Сирии рассказывают, что все их экипажи имеют опыт ведения боевых действий. Управление российскими танками для участия в соревнованиях освоили за рекордное время. А самым сложным называют преодоление брода – в Сирии таких препятствий нет, так что пришлось потренироваться.

Стопроцентное попадание


Фото: Анна Попова

Руководитель белорусской делегации Андрей Некрашевич рассказал, что половина команды участвует в соревнованиях впервые. Однако полностью менять состав не стали, чтобы новички могли перенимать опыт у более опытных экипажей. Прибыли экипажи на своих танках Т-72БМЭ, прошедших модернизацию на Уралвагонзаводе.

- Дома и стены помогают, – рассказал Некрашевич. – Считайте, что мы кусочек своей родной стены, правда, бронированной, взяли с собой на соревнования.

По мнению руководителя белорусской команды, танковый биатлон повышает уровень профессиональных навыков военнослужащих. Ведь для подготовки к международным соревнованиям сначала проводятся отборочные состязания в Беларуси. Об идее выступления совместной команды от Союзного государства Некрашевич отзывается положительно:

Стопроцентное попадание


Фото: Анна Попова

- Может, это было бы правильно. Но, хочу сказать, у нас достаточно много совместных мероприятий, не только в танковых войсках. По ним можно сделать вывод, что любые задачи, которые вооруженные силы России и Беларуси решают вместе, реализуются на высоком уровне. Ярчайший тому пример – совместные учения «Запад-2017», которые проходили в Беларуси.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также