САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Ищи солдата в поле

Как работают поисковики и где в этом году пройдут экспедиции?

Нелегкая это работа - вытягивать Т-34 из болота под Брянском. Но еще тяжелее находить павших бойцов. Фото: Юрий Пирогов/ РИА Новости

ПОГИБ НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ

Больше семи десятилетий прошло после Великой Отечественной войны, но в земле ждут своего часа еще сотни тысяч незахороненных солдат и офицеров, отдавших свою жизнь за победу в самой кровопролитной войне человечества.

В середине июля белорусские поисковики подняли на Брестчине фрагменты военного бомбардировщика из Смоленска. Готовились к этому три года. Самым трудным было добраться к месту падения. Поисковики ныряли в непроходимые Выгонощанские болота, доставая с трехметровой глубины фрагменты самолета и человеческие останки.

По сохранившимся номерам на двигателе узнали состав экипажа и историю бомбардировщика ДБ-3Ф (Ил-4). По данным Подольского архива РФ, в Брест на подмогу самолет прилетел из Смоленска и его сразу же сбили. На третий день войны. Два летчика успели катапультироваться, выжили. 

А третий - сержант 212-го дальнего бомбардировочного полка стрелок-радист по имени Карп Вовк, уроженец Полтавщины - из боя не вернулся. Его останки подняли со дня болота и передали в Телеханский сельсовет (Брестская область. - Ред.). Их перезахоронят с воинскими почестями в братской могиле советских воинов.

ОТ ШУМШУ ДО ГОГЛАНДА

В РФ установлением судеб погибших и пропавших без вести красноармейцев занимается «Поисковое движение России» - самая крупная общественная организация, созданная в апреле 2013 года. Помимо полевой и архивной работы, она проводит фотовыставки, открывает интерактивные площадки, в школах и вузах устраивает открытые уроки мужества. Движение объединяет почти полторы тысячи отрядов по всей стране. Свыше 42 тысяч человек - от школьников до пенсионеров. Работы проводились даже в самых отдаленных уголках - в Аджимушкайских каменоломнях Керчи, на курильском острове Шумшу, на островах Гогланд и Соммерс в Финском заливе.

Только за прошлый год провели больше тысячи экспедиций, в которых нашли останки двадцати тысяч советских солдат и офицеров, погибших с 1941 по 1945 годы. За пять лет работы эта цифра приближается уже к ста тысячам бойцов.

- В этом году пройдет еще около 1,8 тысячи экспедиций во всех регионах России, где воевали советские войска. Все поиски согласуются с Управлением Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества, с региональными властями. Обычно массовые поиски начинаются в конце апреля, проводится традиционная «Вахта Памяти», - рассказывает «СВ» Игнат Кушнарев, руководитель пресс-службы «Поискового движения России». - Присоединиться к нам может любой, для этого нужно обратиться в региональную или местную поисковую группу. Для новичков часто организовываем трехдневные курсы во Всероссийской школе «Поисковый фронт» в Казани. Для непосредственной работы в поле нужны основы туристской подготовки, умение ориентироваться на местности, знание анатомии и антропологии, умение пользоваться щупом и металлоискателем, разбираться с архивными данными.

Часто к вылазкам присоединяются белорусские поисковики. Последние шесть лет, например, в Новгородскую область на апрельскую «Вахту Памяти» приезжает брестская поисковая группа «Возвращенные имена». Работают вместе с ребятами из отряда «Гвардия-Шкраб» из Великого Новгорода в экспедиции «Долина». В этом году метровые пласты земли поднимали около села Лычково в Демянском районе. В окрестных лесах и полях до сих пор лежит много незахороненных бойцов. Поисковики нашли больше тысячи останков советских солдат и офицеров.

- В прошлом году пензенские поисковики из отряда «Поиск-Вездеход» вместе с белорусами вели работы в Рогачевском районе Гомельской области, на местах, где воевала пензенская 61-я стрелковая дивизия. Обнаружили останки 119 солдат и командиров Красной Армии, погибших весной 1944 года, политрука, погибшего в самом начале войны, и члена экипажа советского самолета, сбитого во время контрнаступления в июле 1941-го, - рассказал Кушнарев. - При них нашли предметы вооружения и амуниции, записку, вложенную в гильзу патрона, металлическую табличку с именем младшего техника-лейтенанта Султана Батраева, уроженца города Пугачева Саратовской области. Он тоже погиб в апреле 1944 года. Все вещи переданы в Управление по увековечению памяти Беларуси. Кстати, после экспедиции нашли сына бойца Батраева - Закира Султановича, заслуженного деятеля искусств Татарстана. Он был очень благодарен.

ВОЗВРАЩЕННЫЕ ИМЕНА

С ноября 1994 года поиском останков солдат занимается специальный 52-й поисковый батальон при Главном штабе Вооруженных сил Беларуси. Волонтеры и общественные поисковые отряды самостоятельно не могут делать раскопки - нужно разрешение военных. В прошлом году 52-й батальон в поисковой период (с апреля по октябрь) сделал больше девяноста вылазок, прочесал почти сорок мест боев на территории Беларуси. Такая работа дает результат - сумели найти останки 452 погибших в ВОВ и еще двадцати жертв Первой мировой. Отыскали также и боевые награды, оружие, взрывчатку.

- В апреле 2017-го в Лепельском районе Витебской области наткнулись на останки пяти бойцов Первого специализированного партизанского отряда Главного разведывательного управления Генштаба Красной армии под командованием Григория Линькова, известного под псевдонимом «Батя», - рассказал «СВ» подполковник Александр Трубеко, командир 52-го поискового батальона. - В этом году планируем еще около восьмидесяти экспедиций.

Конечно, совсем без помощи в таком деле не обойтись. Военные работают с общественными и краеведческими организациями, военно-историческими клубами - их в республике больше десятка. Среди самых крупных - «Бацькаўшчына» (Минск), «Возвращенные имена» (Брест), «Ніколі не забудзем*» (Гомель) и другие. Участвовать в экспедиции могут не только официальные члены поисковых групп, но и добровольцы. Для этого нужно обратиться в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных сил Беларуси. Новичкам искать взрывчатку, например, не позволят, но вот от помощи на полевой кухне не откажутся.

- Активно сотрудничаем с российскими коллегами. 

В частности, с 90-м поисковым батальоном ВС России. Работаем с челябинским военно-историческим поисковым отрядом «Уралец», с патриотическим клубом «Рассвет», пензенским отрядом «Поиск Вездеход», - говорит подполковник Сергей Воронович, начальник Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн ВС Беларуси.

В прошлом году белорусские и российские поисковики провели больше двадцати совместных акций. Вместе нашли останки 244 красноармейцев, имена семнадцати уже установили. Нашли шесть боевых наград и больше двадцати медальонов.

ПРОЕКТ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Прожила 97 лет в надежде, что сын вернется домой…

Общественно-патриотическое движение «Морское братство - нерушимо!» по праву можно назвать брендом Союзного государства. Больше восьми лет оно занимается поиском советских солдат, а также организацией мероприятий для ветеранов морской пехоты в России и Беларуси.

Энтузиасты морского братства совместно с белорусским «ВоенТВ» сняли в Геленджике фильм о вице-адмирале Георгии Холостякове, который во время войны возглавлял Новороссийскую военно-морскую базу и организовал десантную оборону Малой земли. Сценарий под названием «Георгий Холостяков - адмирал земли Белорусской» написала минская журналистка Лора Кучерова.

- Еще в 2013 году, когда Черноморский флот отмечал свой юбилей, в память о белорусах, погибших за кубанский плацдарм, мы установили памятные поклонные кресты, изготовленные ветеранами-моряками из Витебска. Первый освещенный обелиск появился в Севастополе на Павловском мысу, второй - в Новороссийске, где погиб Южно-Озерейский десант из семи тысяч человек, большинство которых было из Беларуси, - рассказал «СВ» Арсений Крицкий, руководитель движения «Морское братство - нерушимо!». - С 2013 года белорусские ребята в Геленджике проводят совместные патриотические поисковые работы. Так, отряд «Подвиг» пару лет назад нашел останки трех летчиков-белорусов. Останки двух, по решению родственников, захоронили на месте. Третьего - Николая Пшенко - вернули в родную деревню под Витебском. Местные жители рассказали, что мать солдата прожила 97 лет, до последнего дня надеясь, что любимый сын вернется домой.

С памятным крестом в Новороссийске уже успела произойти удивительная история. 

Он спас жизнь планеристу, который потерял управление в небе и неминуемо погиб бы при ударе о землю. Но ветер понес пилота прямо на крест, который амортизировал удар. Молодой человек остался цел, а вот часть памятника повредилась. Морское братство с руководством Новороссийского района будет его ремонтировать.

Ищи солдата в поле
Останки героев собирают в прямом смысле по косточкам. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru


ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

«Медведь» в память о дедушке

Артем ТУРОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, депутат Госдумы:

- Трагические события Великой Отечественной войны коснулись и моей семьи - воевали оба моих деда. Владимир Архипов освобождал Вену, Прагу, Будапешт. Окончил войну с тремя орденами Красной звезды в звании капитана. Тимофей Туров сражался в партизанском соединении в Могилевской области, иногда ночами навещал семью, был предан кем-то из соседей. Его схватили немецкие оккупанты и расстреляли. Место захоронения мы не знаем до сих пор. Бабушку вместе с моим отцом, Виктором Туровым, и его сестрой отправили в концлагерь под город Аахен в Германии. Эти страшные события повлияли на моего отца - все его военные фильмы пропитаны любовью к своей земле и той страшной болью, которую пережил он сам и весь наш народ. Творчество отца, конечно, повлияло и на меня.

Еще в Смоленском госуниверситете на факультете истории мы с сокурсниками решили восстановить поисковый отряд под названием «Медведь», который действовал в конце 1980-х годов. Делал это в память о дедушке. Многие семьи до сих пор не знают, где погибли их родные, а поисковики возвращают имена героев родным.

Отряд начал работать в Смоленской области, на территории которой происходили крупнейшие события той войны. Ребята не пропускают ни одной «Вахты Памяти». 

В этом году отряду исполнилось 15 лет, сменилось уже несколько поколений.

Такие проекты меняют мировоззрение и отношение к жизни. Ты понимаешь, какими тяжелейшими и трагическими были те события для каждой семьи, для страны в целом. На «Вахтах Памяти» в Смоленской области работает множество поисковых отрядов из регионов России, из Беларуси и из-за рубежа.

Наше законодательство отличается: если в Беларуси поисковой работой занимается специальное подразделение Минобороны, то у нас - общественные организации. Но главное, что это святое дело движется. Надо помнить: «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат».

ВОЙНА 1812 ГОДА

Следы Бонапарта

Иногда невзрачные бугорки или заброшенные развалины прячут в себе вехи прошлого. Необычная история два года назад случилась под Витебском - в поселке Клястицы. Братья Андрей и Алексей Буховецкие, полоцкие краеведы, наткнулись на фундамент часовни, сооруженной в 1857 году по указу императора Николая I. Исторический монумент, засыпанный землей, находился прямо посреди поля. Рядом река Нища, вспаханные земли, утоптанные тропинки, по которым каждый день ходят люди. И никто ничего не замечал, пока братьям в руки не попала старинная карта...

После Отечественной войны 1812 года по распоряжению императора Николая I на местах важнейших сражений устанавливали монументы в память о русских солдатах - на Бородинском поле, в Смоленске, Малоярославце, в Красном, под Витебском, в Полоцке...

В Клястицах в 1854 году возвели часовню по проекту известного архитектора швейцарского происхождения Антонио Адамини. Огороженная железными цепями, остроконечная восьмигранная пирамида с чугунным куполом и позолоченным шестиконечным крестом находилась возле старой дороги, ведущей на Петербург. Именно на этом месте наполеоновский маршал Удино потерпел поражение. 

В плен было взято 912 неприятелей. Сражение стало первой крупной победой русской армии в войне 1812 года.

Весной 1939 года памятник снесли и засыпали грунтом. Спустя десятки лет по карте братья Буховецкие отыскали старую дорогу на Северную столицу и предполагаемое место фундамента часовни. Подняли балластный слой, засыпанный мусором. Первая находка - большие каменные валуны, залитые известковым раствором. Во время Великой Отечественной войны немцы здесь устроили пулеметную точку. Позже наткнулись на закладную нишу из красного кирпича, небольшой шестиконечный крест и гранитную плиту.

- Всего мы разобрали 44 ряда кирпича. На глубине кладки обнаружили небольшой деревянный кол длиной сантиметров сорок. Замурованный в нише. Похоже, что когда закладывали фундамент клястицкого памятника, то копали котлован, в котором большие природные валуны заливали известковым раствором. А в середине фундамента и было вложено послание из прошлого - доска с текстом, - рассказывает «СВ» Андрей Буховецкий.

Чтобы увековечить память героев войны 1812 года, на том месте решили установить обелиск. Открылся небольшой памятник-монумент этим летом - 17 июня.

СОЮЗНЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ


В РОССИИ

Когда: С 10 по 24 августа
Где: Новгородская область, Чудовский район, (международная экспедиция «Волховский фронт. Чудово»)
Организатор: «Поисковое движение России»

Когда: С 10 по 20 августа
Где: Смоленская область (международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти»)
Организатор: Поисковый отряд «Поиск»

Когда: с 1 июля по 30 августа
Где: Псковская область, Пушкиногорский и Островский районы (Международная «Вахта Памяти»)
Организатор: Поисковый отряд «Ржев»

Когда: с 1 июля по 30 ноября
Где: Калининград, Калиниградская область (Международная «Вахта Памяти имени братьев Лизюковых»)
Организатор: Воронежская общественная организация «Историко-патриотическое объединение «Дон».

В БЕЛАРУСИ

Когда: с 7 по 21 августа
Где: Чаусский район, Могилевская область
Организатор: Военно-патриоти-ческий клуб «Рассвет» (Нижегородская область, город Арзамас) и белорусский 52-й поисковый батальон

Когда: с 3 по 17 сентября
Где: Витебский район
Организатор: Военно-патриоти-ческий клуб «Памяти примирения» (город Мытищи, Московская область) и белорусский 52-й поисковый батальон

Когда: с 10 по 21 сентября
Где: Воложинский и Крупский районы Минской области
Организатор: Сводный поисковый отряд общественной молодежной организации «Объединение Отечества» (Республика Татарстан) и белорусский 52-й поисковый батальон.

Самостоятельно обратиться в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн ВС Беларуси (Минск, улица Рогачевская, 20) и написать заявление о желании отправиться на раскопки, проходящие в РБ.

КАК ПОПАСТЬ В ОТРЯД

В составе клуба подать заявку на участие в экспедиции. Обращаться в главный военно-патрио-тический отряд, отвечающий за поездку (см. «Союзные экспедиции»).
Обязательные условия: минимальный возраст - 16 лет, спортивная подготовка, готовность жить в полевых условиях, могут понадобиться деньги на оплату дороги.
Стать членом  ближайшего для вас военно-патриотического класса, клуба или общественной поисковой группы.
Записаться в районный или областной поисковый отряд и подать заявку на участие в экспедиции. Обращаться нужно в 52-й батальон при Минобороны РБ (Витебская область, деревня Боровка) или к российскому организатору.

Ищи солдата в поле
Фото: uvlecheniehobby.ru

*Никогда не забудем (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  2. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  3. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  4. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  5. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  6. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  7. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  8. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  9. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  10. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  11. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  12. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  13. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  14. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  15. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также