САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Витебск закружило вологодское кружево

Узоры русского севера покорили сердца белорусских модниц

Фото: Анна Курак

В этом году наряды звезд «Славянского базара» получили меньше внимания, чем обычно. Виной тому - уникальная выставка. Витиеватые узоры и чарующие композиции в воздушном, почти невесомом исполнении мастериц показа «Вологодского кружева» вызвали восторг даже у тех, кто не имеет никакого отношения к миру моды. Чудо, знаменитое на весь мир, на белорусской земле представили впервые.

Платья и душегрейки, шали и накидки, воротнички и перчатки - больше 130 экспонатов доставили прямиком из города, воспетого «Песнярами».

- Кружевной промысел - дело ювелирное. Требует не только терпения и усидчивости, но и математических и художественных способностей. Во время плетения в руках мастериц - от 7 до 80 пар коклюшек! Как они не путаются? Это тайна вологодских кружевниц, которую они передают из поколения в поколение, - говорит научный сотрудник Музея кружева Мария Чистякова. - До сих пор ни один станок не может повторить рукотворные узоры.

До середины ХIХ века в кружевах щеголяли только высшие слои общества. Сегодня облачиться в «льняные облака» может любой. Занимаются ремеслом целые династии. Каждое новое поколение традиционные схемы сочетает с модой. Диковинные птицы и цветы обрамляют бисером, жемчугом и даже металлом. А старорусские узоры служат фоном для современных сюжетов.

На работах, привезенных в Витебск - Софийский собор в Вологде, Спасская башня Кремля, первый полет человека в космос...

- Многие думают, что кружево - исключительно женская история. Это не так. В Вологде есть мастера-мужчины, руки которых по ловкости не уступают пальчикам молоденьких искусниц, - рассказывает Мария Чистякова.

Выставку организовали при поддержке Постоянного Комитета СГ, и она продлится до августа. А в 2019 году «Вологодское кружево» отправится в тур по Беларуси: его смогут увидеть жители всех областных городов и Минска.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  2. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  3. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  4. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  5. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  6. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  7. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  8. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  9. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  10. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  11. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  12. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  13. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  14. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  15. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также