САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Цветы для Репина и Бирули

Во время фестиваля «Славянский базар» в День Союзного государства музею «Здравнево» передали уникальные фотографии

На этом снимке: Илья Репин (на берегу) принимает гостей в усадьбе "Пенаты", Корней Чуковский с сыном Колей катаются в лодке. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

Рядом с усадьбой великого художника Ильи Репина пышно цветут розы, которые ровно два года назад высадили сотрудники Постоянного Комитета СГ. Приезжать в витебские пенаты живописца стало уже доброй традицией.

- Этот куст посадил Госсекретарь Григорий Рапота, - рассказал журналистам директор Музея-усадьбы Ильи Репина «Здравнево» Алексей Сухоруков.

Жаль, что сильный дождь не дал полюбоваться алыми цветами. Гости поспешили в дом. Эти земли с имением Репин купил в 1892 году на деньги, вырученные от продажи картины «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану». Он провел здесь восемь летних сезонов.

Начальник Департамента соцполитики и инфоробеспечения Постокома СГ Маргарита Левченко передала музею в «Здравнево» три десятка книг о близком друге Ильи Репина Александре Жиркевиче, а также репродукции черно-белых фотографий. Уникальные снимки сделаны в «Пенатах» - усадьбе художника под Петербургом.

- По подсчетам историков, до 1918 года в Беларуси было больше восьми тысяч усадеб. До сегодняшнего дня сохранилась лишь малая толика уникальных застроек, - рассказал Алексей Сухоруков. - Нам повезло. Возрождение усадьбы Репина началось в 1988 году. Сегодня это место - важное связующее звено между Беларусью и Россией. Через пару недель мы будем праздновать 30-летний юбилей, и все благодаря вниманию и заботе Союзного государства.

Цветы для Репина и Бирули

Художник со своей музой Натальей Нордман в столовой. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

Здесь все надеются, что не за горами строительство большого музейного комплекса в «Здравнево». Проект уже готов. По нему места хватит и на презентации, и на конференции, и, конечно, на художественные выставки.

В «Здравнево» также приехала из Тверской области и Елена Тимакова, хранительница дачи «Чайка» знаменитого художника Витольда Бялыницкого-Бирули. В усадьбе уроженец Могилевщины прожил больше 40 лет и написал десятки картин.

- Сейчас белорусские селекционеры специально выводят сорт цветущего кустарника, который будет назван в честь белорусского художника. Планируем высадить его на малой родине живописца и в его удомельской усадьбе, - сообщил новость гендиректор Национального художественного музея РБ Владимир Прокопцов. - Есть предложение: выпустить собрание творческого наследия Витольда Бялыницкого-Бирули. Надеюсь, Постоянный Комитет Союзного государства поддержит инициативу.

По традиции финальным аккордом встречи стало возложение цветов к памятнику Репину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  2. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  3. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  4. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  5. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  6. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  7. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  8. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  9. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  10. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  11. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  12. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  13. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  15. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также