САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я достаю из широких штанин... паспорт красный или синий?

Чтобы свободно жить, учиться, работать, путешествовать в Союзном государстве, менять гражданство вовсе не обязательно. Однако все же некоторые преимущества имеются

Решать бюрократические вопросы становится удобнее: во многих центрах госуслуг, офисах УФМС есть предварительная запись и электронная очередь. Фото: Светлана Маковеева/ kpmedia.ru 

- Пятнадцать лет назад я приехала из Минска учиться в Московский государственный университет, а потом встретила любимого человека и осталась в столице. Свадьба, квартира, работа, дети. Так незаметно свила гнездо... Больше десяти лет даже не задумывалась о смене гражданства, ведь с видом на жительство не чувствовала почти никаких неудобств - на работу приняли, ипотеку дали, даже ИП оформила с белорусским паспортом без проблем, - рассказывает минчанка Юлия Соколова. - Но после рождения второго ребенка столкнулась с тем, что Пенсионный фонд России не выдает материнский капитал женщине с другим гражданством, даже если муж и дети - россияне. А еще банки отказывают в выдаче кредитной карты или потребительского кредита - тоже из-за паспорта РБ. Обидно как-то. Вот и задумалась, раз уезжать уже из России не планирую, не сменить ли паспорт?

Все верно - сохранение гражданства Синеокой для постоянно проживающего в России белоруса почти не доставляет неудобств. Ключевое слово: почти.

С видом на жительство все равно нужно каждый год не забывать появляться в отделе миграции местного МВД и «подтверждать постоянное проживание». Трудности с получением банковских услуг - не все они доступны. Есть нюансы с оформлением трудоустройства - работодатель обязан в трехдневный срок оповестить МВД, что нанимает работника-иностранца (даже если речь о белорусе), иначе - штраф в размере 400 тысяч рублей. На госслужбу в России или в военную отрасль устроиться работать нельзя. Ну и голосовать за президента, мэра и губернатора тоже нельзя. Так что практический смысл в приобретении гражданства России есть. А раз есть спрос - даем пошаговую инструкцию.

«СВ» отвечает


«Получил российский паспорт. Как мне теперь поступить с белорусским?»

Иван Калинок, Тверь.

- По закону «О гражданстве Республики Беларусь» (статья 11) за гражданином Беларуси не признается принадлежность к гражданству иного государства. Это значит, что белорусы, даже несмотря на приобретение паспорта другой страны, не лишаются автоматически родного гражданства. Более того - пользуются всей полнотой прав и не освобождаются от выполнения возложенных на них обязанностей и ответственности, вытекающих из гражданства. Этим законом предусмотрена правовая процедура выхода из гражданства. Основание одно - мотивированное заявление на имя Президента Республики Беларусь, поданного при личном обращении. Процедура выхода из гражданства не принудительная. Только по доброй воле.

ПЕРЕЕЗД В РОССИЮ


Для иностранцев оформление паспорта РФ сводится к трем основным шагам: получение РВП (разрешения на временное проживание), потом ВНЖ (вида на жительство) 
и, наконец, гражданства. Белорусам проще - РВП получать не нужно.

1 ШАГ: ПОЛУЧЕНИЕ ВНЖ

Вид на жительство - это документ, подтверждающий, что человек постоянно проживает в России. Чтобы его получить, нужно обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы России по месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство. Из документов понадобятся четыре фотографии, белорусский паспорт, документ о законных доходах или нетру-доспособности. Это может быть справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов и прочее. Также попросят медицинское заключение о состоянии здоровья из российской поликлиники, документ о наличии прав на жилье (договор аренды, свидетельство об обладании собственностью) и справку об отсутствии судимости. Могут потребоваться и другие документы - так что предварительно обязательно запишитесь на консультацию в УФМС, обязательно что-то всплывет.
Если белорус хочет получить ВНЖ на себя и своего ребенка, то на него нужен отдельный пакет документов. Подтверждать знание русского языка, истории и основ российского законодательства белорусам не нужно. Как правило, заявление рассматривают от трех до шести месяцев. После этого белорусу вручается синяя корочка ВНЖ. Дальше - раз в год подтверждать в УФМС по месту жительства свой доход (не ниже прожиточного минимума) и место жительства в РФ.

2 ШАГ: ГРАЖДАНСТВО

Для всех иностранцев с ВНЖ необходимо прожить в России не менее пяти лет. Однако большая часть белорусов может получить паспорт РФ в упрощенном порядке. Условия следующие:

Если есть родственники-россияне

Если человек родился на территории РФ и имеет хотя бы одного родителя - гражданина РФ

Если родился на территории СССР до конца 1991 года

Если в браке с российским гражданином не менее трех лет

Если учился в России и получил диплом не ранее 1 июля 2002 года.

Понадобятся справки и выписки, подтверждающие наличие этих особых условий.

Для подачи заявления о гражданстве надо обращаться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД.

Рассмотрение заявлений на общих основаниях занимает около полугода. Список документов обязательно стоит уточнить - он постоянно меняется. Точно понадобится подробная анкета по установленному образцу в нескольких экземплярах, нотариально заверенный перевод паспорта, свидетельство о рождении, вид на жительство в РФ, свидетельство о браке, четыре фотографии, квитанция об уплате госпошлины.

Важный нюанс: если у белоруса есть национальный паспорт серии РР для выезда за рубеж (при его выдаче человека снимают с регистрационного учета в республике и ставят на учет в Консульстве), то процесс получения гражданства будет проще и быстрее - займет около трех месяцев. Однако такой документ вовсе не обязателен. Гражданство РФ можно получить и с обычным паспортом любой другой серии. В этом случае нужно отправить нотариально заверенное заказное письмо на адрес консульского отдела Посольства РБ, в котором выражается намерение выйти из гражданства Республики Беларусь и предоставить в УФМС квитанцию почтового отправления.

На несовершеннолетних детей подается заверенная нотариусом копия свидетельства о рождении и копия страниц паспорта второго родителя с его согласием на приобретение ребенком российского гражданства (с проставленной печатью нотариуса).

ПЕРЕЕЗД В БЕЛАРУСЬ


1 ШАГ: ПОЛУЧЕНИЕ ВНЖ

Белорусское гражданство россияне также получают без процедуры РВП. Сначала нужно оформить вид на жительство (ВНЖ). За этим обращаемся в районный отдел по миграции и гражданству МВД в Беларуси. Необходимые документы: заявление, автобиография, паспорт, справка о работе и доходах, справка об отсутствии судимости из территориальных органов МВД России, документ о постоянной прописке, медицинская справка о здоровье, фото, оплата пошлины. ВНЖ выдается в течение трех месяцев и сроком на два года. Затем он продлевается на пять лет. После чего можно подавать на гражданство (список документов примерно такой же).

2 ШАГ: ГРАЖДАНСТВО

Чтобы получить белорусский паспорт сразу после оформления ВНЖ, россиянин должен иметь одно из особых условий. К ним относится:
Рождение в республике до ноября 1991 года

Есть дети, один из родителей которых - белорус

Наличие родственников, проживающих в Беларуси - бабушки или дедушки, дяди, тети, супруга.

В упрощенном порядке понадобятся документы, подтверждающие особые условия. Срок рассмотрения заявления - около шести месяцев. Основанием для отказа в выдаче белорусского паспорта может быть наличие судимостей, предоставление ложных сведений о себе, задолженности перед своим государством.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также