САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Ракушка» и «Спрут» всем нос утрут

Под Новороссийском полной победой завершились уже четвертые по счету военные учения «Славянское братство-2018»

Громим условного врага по-братски. Белорусские десантники высаживаются в горах с российского вертолета Ми-8 и с ходу вступают в бой. Фото: БЕЛТА

Россию в учебных боях представлял усиленный батальон 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии - 700 человек и 500 единиц техники. Из Витебска прибыли со штатным вооружением более 250 бойцов Сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь. Плюс - 40 БТР и грузовиков. От Сербии в учениях участвовала отдельная десантная рота.

Впервые в «бою» были успешно опробованы несколько новинок российского ВПК - боевая машина десанта БМД-4М, плавающий бронетранспортер БТР-МДМ «Ракушка» и десантная самоходная пушка 2С25 «Спрут-СД». Воздушную часть обеспечивали штурмовики, фронтовые бомбардировщики и транспортные самолеты ВКС России.

За союзными маневрами наблюдали военные атташе 42 стран. Кульминацией программы стала масштабная операция против боевиков. По легенде, вооруженные до зубов террористы вторгаются на приграничную территорию, захватывают заложников и пытаются из засады напасть на колонну коалиционных сил. Задача российских, белорусских и сербских военных - сообща уничтожить супостатов.

И грянул бой. Под огневым ударом гаубиц и тяжелых самоходок террористы отошли в горы. После чего в дело вступил спецназ. Вертолеты Ми-8 десантировали на горных высотах специальные штурмовые группы. Другие подразделения коалиции стремительным броском зашли неприятелю в тыл. Противник - в кольце. Дальше операция развивалась по принципу «молота и наковальни». Российские десантники зажали бандитов в тиски, а белорусские голубые береты добили их плотным огнем.

Действие на этом не заканчивается. В одном из зданий разведка засекает укрепленную огневую точку бандитов. Там же они держат заложников. Под прикрытием танков бойцы окружают дом. В ход идут дымовые и шумовые гранаты. Атака развивается одновременно с разных направлений, чтобы не дать бандитам вести сосредоточенный огонь. Схватки кипят на всех этажах сразу. В конце концов сербские десантники ликвидируют боевиков и освобождают заложников.

Последнюю группу террористов уничтожили с воздуха ударные вертолеты Ми-35. Враг полностью разбит.

- Наши учения не зря называют «Славянское братство». Мы все - и белорусы, и сербы, и россияне - прекрасно понимаем друг друга. Поставленные задачи выполнены в полном объеме, с высокой оценкой, - подвел итог маневров командующий коалиционной тактической группой Андрей Кондрашкин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин предложил выдвигать участников СВО на руководящие посты
  2. Владимир Путин поблагодарил россиян за участие в выборах, отметив их гражданскую позицию
  3. Владимир Путин провёл встречу с лидерами фракций Госдумы и Вячеславом Володиным
  4. Владимир Путин поручил подготовить празднование 300-летия Екатерины II
  5. Александр Лукашенко предложил создать пантеон национальных героев: назван главный критерий
  6. В белорусских ВВС и ПВО – новый заместитель командующего
  7. Владимир Путин поручил подготовить новую прямую линию с гражданами
  8. Беларусь раскрыла детали учений «Запад-2025» на площадке ОБСЕ в Вене
  9. Вячеслав Володин: Усиливаются социальные и трудовые гарантии для участников СВО
  10. В Москве пройдут Дни Минска: форум бизнеса, культурная программа и ярмарка на Тверской
  11. Владимир Путин продлил действие контрсанкций по внешней торговле до 2027 года
  12. Вячеслав Володин: Совет Европы не реагирует на пытки мирных граждан и военных на Украине
  13. Александр Лукашенко подписал указ о новых правилах финансирования спортивных организаций
  14. Александр Бабаков: Сотрудничество России и Китая выходит на новый уровень
  15. Минобороны РФ сообщило о сбитии 43 беспилотников над разными регионами страны

Парламентское Собрание

Юным – взрослые задачи

Молодые во все времена одинаковы. Бунтари, максималисты, наивные романтики. С ними всегда непросто. Но парламентские депутаты считают, что современные юноши и девушки должны быть субъектом, а не объектом молодежной политики

Политика

Русский мир мечтает о бессмертии

Александр Проханов: советский и российский писатель, прозаик, публицист, журналист, сценарист, общественный и политический деятель. Главный редактор газеты «День», «Завтра». Член секретариата Союза писателей России. Глава Изборского клуба

МНЕНИЯ

Он не стар. Он – Суперстар

Андрей Удальцов

Миг-31, созданный еще в СССР, до сих пор по многим параметрам остается непревзойденным истребителем

Возрождение легенд

Кристина Воробьёва

В Нижнем Новгороде планируют возобновить выпуск автомобилей под марками "Волга" и "Победа"

Закрыт Мадрид, но нам туда не надо

Анатолий Заусайлов

Европа отгораживается от российского туриста, а мы поедем в те страны, где нас ждут

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также