САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Брестская улица: от Сахалина до Варшавы

Славный поступок героев отразился в названиях улиц, площадей, проспектов и переулков. Автор «СВ», главный редактор газеты «Брестский курьер» Николай Александров решил найти самые интересные места

Брестская улица в Оренбурге. В тех краях родился герой Сталинградской битвы, генерал-полковник Александр Родимцев. Фото: orenburg.ru

СРЕДИ ОРАНЖЕВЫХ САРАНОК

Вначале вспомнились первые кадры фильма «Место встречи изменить нельзя», где утесовский голос поет: «Брестская улица на Запад нас ведет…». Впрочем, в нынешней разновекторной жизни она не чуждается и восточного направления. С него и начнем.

Некоторая часть моей личной судьбы связана с Дальним Востоком. Вот там, на краю Евразии, в Южно-Сахалинске одна из улиц носит название Брестская. А во Владивостоке, где еще до Брест-Литовска служил генерал Дмитрий Карбышев, замученный в фашистском плену, есть и улица, и переулок с именем нашего города. Таковая же имеется в приморском Артеме и приамурском Хабаровске. Ближе к Байкалу в краю оранжевых саранок обнаруживается Брестская - в Улан-Удэ, столице Бурятии. Что там делают? Бурят…

Летим далее? Красноярск. Большой простор - родина замечательного писателя Виктора Петровича Астафьева, с которым довелось однажды побалакать за чаркой чая… В шахтерском Кемерове есть с брестским наименованием и улица, и сквер. А вот в Новосибирске она носит название - Брестская Горка.

НАМ ТУДА ДОРОГА

Куда теперь метнемся по карте? Тюмень, Барнаул, Пермь, Челябинск, Оренбург - и через них пролегает Брестская улица. Она есть также в Оренбуржье, в небольшом городе Орске, где вместе с Тарасом Шевченко отбывал ссылку вольнодумный уроженец города-крепости Аполлинарий Гофмейстер.

Дальше, дальше - по российским городам: Пенза, Тольятти, Уфа, Липецк, Саратов, Самара, Брянск, Орел (побратим Бреста), Смоленск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Волгоград, Ульяновск (там есть и аж три Брестских переулка!), Астрахань, Краснодар, Сочи (где черные ночи), Новороссийск - вон их сколько! Есть таковые в удмуртском Сарапуле, башкирском Стерлитамаке, в чеченском Грозном, северо-осетинском Владикавказе. В столице Марий Эл Йошкар-Оле есть Брестский проезд и Брестский переулок. Даже в узбекском Ташкенте 
и киргизском Бишкеке.

А в Москве аж целых две Брестские - 1-я и 2-я. Во времена учебы в белокаменной довелось мне по ним побродить немало. Обе расположены возле Белорусского вокзала, который когда-то назывался Брестским.

А что в Санкт-Петербурге? Там к Петергофскому шоссе ведет тенистый бульвар. Как, думаете, называется? Правильно! В недалеком будущем возле него откроется одноименная станция метро. Между прочим, в Кинешме на Волге одна из улиц носит название Брест-Литовская. Со схожим названием - пролегает по Киеву Брест-Литовское шоссе. Кроме того, в столице Украины есть и переулок с таким же имечком, и улица Брестская, и метро «Берестейская», и площадь Героев Бреста. Был там и Брест-Литовский проспект, переименованный в проспект Победы в 1985 году.

В Крыму название встречается и в Симферополе, и в Севастополе - в последнем улица носит имя в честь Брестского пехотного полка, защищавшего город в годы Крымской войны.

Уф, замучишься перечислять. Даже не буду пробегаться по белорусским городам. Завершим наш топонимический обзор тем, что и в Варшаве есть наше присутствие - улица Brzeska. «Значит, нам туда дорога, значит, нам туда дорога…»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также