САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Без бульбы, но с любовью

В Беларуси собирают идеи для создания бренда республики. Об этом 26 июня объявило Национальное агентство по туризму.

Фото: belarusturism.by

До 22 июля каждый сможет предложить свою идею логотипа, слогана и бренда целой страны: конкурс начался, правила разработаны. Цель проекта – привлечение международных туристических потоков в Беларусь и укрепление имиджа республики. Техническое задание для дизайнеров размещено на сайте Национального агентства по туризму
.
Среди требований к логотипу – технологичность, узнаваемость, создание эмоционального восприятия Беларуси, современность и понятность для зарубежного и белорусского туриста, а также связь «выбранного цветового решения с наиболее распространенными цветовыми ассоциациями по отношению к Беларуси». Также авторов предостерегают от использования слишком примитивных образов, так что никакой «чарки-скварки» или «бульбы» на логотипах быть не должно.

От слогана, в свою очередь, ждут четкости и лаконичности и легкости при адаптации на основные языки мира. Основной упор делается на то, чтобы в ход не шли аналоги слоганов других стран. Особое внимание на конкурсе будет уделяться тому, чтобы ни слоган, ни логотип не оскорбляли религиозные чувства или политические взгляды аудитории и не затрагивали национальные вопросы.

«В целом, общий посыл должен отражать, что путешествие по Беларуси может стать удивительным эмоциональным открытием, - сообщается в техническом задании. -Беларусь – страна на стыке западной и славянской культуры с разнообразием культурного наследия и характера с востока на запад, страна естественного спокойствия и природного богатства, место, где можно в безопасности эмоционально «перезагрузиться». Беларусь – страна, где можно почувствовать романтическую привязанность к истинным человеческим ценностям и простому образу жизни».

Несколько вариантов логотипа уже есть, на них преобладает красный цвет и мотивы белорусских вышивок. Забавно, но именно узорчатое шитье не фигурирует в исследовании, которое проводило агентство в прошлом году, пытаясь точнее определить, каким должен быть туристический бренд страны.Тогда иностранцев просили перечислить первые пять вещей, которые приходят в голову при упоминании Беларуси. В великолепной пятерке оказались природа (36%), драники или картошка (17%), гостеприимные жители (13%), чистота (8%) и Минск (7%). Шестое место, с шестью процентами, в «иностранном» рейтинге заняли зубры.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также