САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

От Москвы до Бреста нет такого места...

...где не проедет колонна бронепробега Союзного государства «Дорога мужества»

Военная техника движется по маршруту: Москва - Одинцово - Голицыно - Можайск - Вязьма - Смоленск - Орша - Борисов - Минск - Барановичи - Кобрин - Брест. Фото: БЕЛТА

Непробиваемые БТРы, разведывательно-дозорные машины, легкие мотоциклы «Урал» и легендарные «ГАЗы» и «ЗИЛы». Семнадцать моделей военной техники 1930-х годов, начищенных до блеска, отправились в длительный марш-бросок по маршруту Москва - Брест - Москва 16 июня. Около 2,5 тысячи километров и больше недели в пути по местам обороны советских войск в 1941 году.

Участники уже на подступах к Бресту. По пути останавливались в российских и белорусских городах, чтобы почтить минутой молчания павших красноармейцев, возложить цветы к обелискам и показать местным жителям исторический музей под открытым небом.

- Уникальность бронепробега этого года в том, что среди участников не только россияне и белорусы. Есть киргизы, казахи, таджики и узбеки. Всех объединяет общая история. Хотим, чтобы братские народы всегда жили в дружбе и согласии, - рассказал Алексей Мигалин, глава межрегиональной общественной организации «Военно-техническое общество».

В Брест участники бронепробега прибывают 22 июня - в День памяти и скорби, годовщину начала Великой Отечественной войны. Техника поучаствует в традиционном митинге-реквиеме в память о погибших в первый день войны. А потом караван вернется в Москву.

В прошлом году союзный проект попал в Книгу рекордов России как самый протяженный бронепробег в мирное время - 2395 километров. В этом году марш-бросок - самый интернациональный.

МАЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

Международная патриотическая акция «Паруса Героев» стартовала из Посольства РБ в Москве.

Сорок подростков, занимающихся парусным спортом, и члены объединения «Морское братство - нерушимо» отправились дорогами боевых сражений Второй мировой.

Участники акции колесят на автобусе между городами-героями России и Беларуси: Минск, Брест, Пинск и Смоленск. Посещают воинские захоронения и мемориалы, вспоминают историю Пинской военной флотилии, которая базировалась в Брестской области. Советские корабли и бронекатера первыми приняли бой и держали левый берег Днепра. Для местных жителей яхтсмены устроят выступления на парусниках.

22 июня они присоединятся к молебну в память о моряках, погибших в Цусимском сражении. После обеда в Брестской крепости спортсмены спустят яхты на водоем на территории музейного комплекса. А 23 июня в Пинске в парке Славы пройдет символический «Марш тельняшки» с участием ветеранов-моряков Союзного государства, Украины и Польши.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также