САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

В Клястицах открыли обелиск героям Отечественной войны 1812 года

Монумент украсили табличкой с крестом и образом распятого Христа. Надпись гласит: «Гренадерам, сражавшимся 19 Июля 1812 года при Клястицах»

Фото: из личного архива Андрея Буховецкого

В белорусском агрогородке Клястицы 17 июня торжественно открыли обелиск-памятник, посвященный героям Отечественной войны 1812 года.

В июне прошлого года монумент, который был установлен еще в 1854 году в честь солдат, выступавших в трехдневном сражении против Наполеона, нашли братья-краеведы Андрей и Алексей Буховецкие. Они наткнулись на небольшой старый обелиск, который был разобран и забыт, а каменные части памятника десятилетиями лежали не найденными.


Обнаружив такую находку, местный сельсовет и краеведы приняли решение восстановить историческую память и установить памятник возле реки Нища, где он изначально и стоял. 

Внизу обелиска поставили каменную нижнюю тумбу из которой вырастает четырехконечная пирамида, верх оформили в виде небольшой квадратной плиты. Монумент украсили табличкой с крестом и образом распятого Христа. Надпись гласит: «Гренадерам, сражавшимся 19 Июля 1812 года при Клястицах».


В трехдневном сражении под Клястицами русские солдаты одержали победу над превосходящими численностью французскими войсками. Под командованием генерал-лейтенанта Петра Христиановича Витгенштейна 2-й батальон гренадерского Павловского полка бросился на горящий мост через реку Нища и первым вошел в деревню Клястицы, освободив местных жителей от отступающих французов и остановив наступление врага на столицу. Это сражение стало первой крупной победой русской армии в войне 1812 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В экстренных службах сообщили о состоянии бортовых самописцев потерпевшего крушение Ан-24
  2. Дмитрий Песков: Встреча Владимира Путина и Зеленского до конца августа не планируется
  3. В Санкт-Петербурге отменили Главный военно-морской парад
  4. ЦБ России прогнозирует инфляцию в 4 процента к 2026 году
  5. Владимир Путин обсудил меры повышения эффективности морской политики и подготовку к Единому дню голосования в сентябре с членами Совета Безопасности
  6. Участие в открытии Женского дома в историческом центре Минска приняла Елена Богдан
  7. Беларусь ведет переговоры с Россией о финансировании задолженности и нефтепереработке
  8. В Минске пройдет турнир «Хрустальная роза» с участием более 400 гимнасток из 15 стран
  9. В Ельске пройдет фестиваль «Грай, гармонік!» с флешмобами, мастер-классами и розыгрышами
  10. В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»
  11. Сотрудники белорусских правоохранительных органов ликвидировали нарколабораторию в Подмосковье
  12. Более 75 процентов площадей на «Иннопроме» в Минске уже забронировано
  13. Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов
  14. Минтранс России: Бортовые самописцы обнаружены на месте катастрофы Ан-24
  15. ЦБ снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Михаил Васильев

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также