САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр Гамов

Геннадий Онищенко: Не надо путать кислое с пресным

Экс-главсанврач России, первый зампред Комитета Госдумы по науке и образованию о скоропортящемся продукте и о том, что каждый должен заниматься своим делом

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

ЗВОНОК ПЕРВЫЙ. 
5 ИЮНЯ

- Геннадий Григорьевич, сейчас 5 утра 7 минут. А вы на работе уже?

- Я уже с Хакасией разговариваю. А у вас-то что?

- Да вот Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставку некоторых видов молока и молочной продукции из Беларуси. Снова. С 6 июня.

- И поэтому вам не спится? (смеется).

- «Больше всего нарушений обнаружено в молоке и сливках, пастеризованных и стерилизованных наливом, молоке и сливках сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотках, концентрате сывороточного и молочного белка».

- По причине чего?

- А почему такое совпадение? Как Лукашенко что-нибудь скажет непростое для России, так сразу: «Ограничения вводятся на ввоз всей перечисленной продукции, поступающей как на переработку, так и в потребительской таре, объемом свыше 2,5 литра...»

- Это свойство политиков - постоянно о чем-то говорить.

- Во вред молоку.

- Связывать эти вещи я бы не стал. Это можно в любом случае притянуть, в данном случае к молоку. Я не вижу этой связи. Но то, что к молочной продукции всегда есть вопросы - это факт. Потому что это тонкий, легко меняющий свои качества продукт. Скоропортящийся.



ЗВОНОК ВТОРОЙ.
10 ИЮНЯ

- Геннадий Григорьевич, пришло сообщение, что Россия и Беларусь договорились снять ограничения. И Россельхознадзор разрешит поставлять молочную продукцию с 11 июля. Скажите, о каком объеме продукции идет речь? 

- Прежде всего это не критические объемы продукции. Хотя в общем объеме доля белорусской молочки у нас достаточно значительная. Может быть, даже четверть всего рынка.

- Значит, это все-таки сотни тонн?

- Да.

- Как вы прокомментируете, что так оперативно разобрались?

- То, о чем мы с вами здесь рассуждаем, - это все же компетенция Роспотребнадзора: готовая продукция, ее оборот, использование в пищу, особенно в организованных коллективах (детских и пр.). А вот что касается сырья, здоровья поголовья крупного рогатого скота, использования кормов (речь о качестве), которые тот поедает, - это дело Россельхознадзора.

Если абсурдизировать ситуацию, мы так скоро дойдем до того, что качество котлеты в детском саду будет проверять ветеринарный врач, а не медицинский.

У Россельхознадзора - одного из ключевых звеньев биологической безопасности страны, к сожалению, нет централизации управления. В последние годы в регионах он полностью переподчинен губернаторам. Бывают ситуации, когда мнения центрального аппарата Россельхознадзора и его региональных структур расходятся. Что касается наличия лаборатории специалистов этой службы - она тоже, к сожалению, находится в плачевном состоянии. И вот эти попытки заходить на территорию компетенции Роспотребнадзора - они являются... неверными.

- Куда тогда спрятался Роспотребназор?

- Ну давайте уж не будем пользоваться такими уничижительными формулировками, как спрятался. В данном случае он...

- ... Замаскировался.

- И не замаскировался. Занял непринципиальную позицию в этом вопросе. Вот так бы я это сформулировал.

- Что нужно сделать, чтобы политика или подобные организационные несуразицы не смешивались с молоком и чтобы это не портило вкус нашей дружбы с белорусским народом?

- Давайте разделим эти вещи. С Беларусью нашу дружбу никто не портит. Другое дело, что зачастую возникают вопросы, связанные с тем, что на наш рынок через нее поступают по реэкспорту молочные продукты из стран Евросоюза. Есть претензии и к качеству продукции самих белорусов. Это уже вопросы, находящиеся в компетенции органов защиты прав потребителей. И, конечно же, ветеринарным врачам здесь как бы не место. Каждый должен заниматься своим делом.

- Не путать кислое с пресным, как говорится.

- Вот именно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также