САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр Гамов

Геннадий Онищенко: Не надо путать кислое с пресным

Экс-главсанврач России, первый зампред Комитета Госдумы по науке и образованию о скоропортящемся продукте и о том, что каждый должен заниматься своим делом

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

ЗВОНОК ПЕРВЫЙ. 
5 ИЮНЯ

- Геннадий Григорьевич, сейчас 5 утра 7 минут. А вы на работе уже?

- Я уже с Хакасией разговариваю. А у вас-то что?

- Да вот Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставку некоторых видов молока и молочной продукции из Беларуси. Снова. С 6 июня.

- И поэтому вам не спится? (смеется).

- «Больше всего нарушений обнаружено в молоке и сливках, пастеризованных и стерилизованных наливом, молоке и сливках сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотках, концентрате сывороточного и молочного белка».

- По причине чего?

- А почему такое совпадение? Как Лукашенко что-нибудь скажет непростое для России, так сразу: «Ограничения вводятся на ввоз всей перечисленной продукции, поступающей как на переработку, так и в потребительской таре, объемом свыше 2,5 литра...»

- Это свойство политиков - постоянно о чем-то говорить.

- Во вред молоку.

- Связывать эти вещи я бы не стал. Это можно в любом случае притянуть, в данном случае к молоку. Я не вижу этой связи. Но то, что к молочной продукции всегда есть вопросы - это факт. Потому что это тонкий, легко меняющий свои качества продукт. Скоропортящийся.



ЗВОНОК ВТОРОЙ.
10 ИЮНЯ

- Геннадий Григорьевич, пришло сообщение, что Россия и Беларусь договорились снять ограничения. И Россельхознадзор разрешит поставлять молочную продукцию с 11 июля. Скажите, о каком объеме продукции идет речь? 

- Прежде всего это не критические объемы продукции. Хотя в общем объеме доля белорусской молочки у нас достаточно значительная. Может быть, даже четверть всего рынка.

- Значит, это все-таки сотни тонн?

- Да.

- Как вы прокомментируете, что так оперативно разобрались?

- То, о чем мы с вами здесь рассуждаем, - это все же компетенция Роспотребнадзора: готовая продукция, ее оборот, использование в пищу, особенно в организованных коллективах (детских и пр.). А вот что касается сырья, здоровья поголовья крупного рогатого скота, использования кормов (речь о качестве), которые тот поедает, - это дело Россельхознадзора.

Если абсурдизировать ситуацию, мы так скоро дойдем до того, что качество котлеты в детском саду будет проверять ветеринарный врач, а не медицинский.

У Россельхознадзора - одного из ключевых звеньев биологической безопасности страны, к сожалению, нет централизации управления. В последние годы в регионах он полностью переподчинен губернаторам. Бывают ситуации, когда мнения центрального аппарата Россельхознадзора и его региональных структур расходятся. Что касается наличия лаборатории специалистов этой службы - она тоже, к сожалению, находится в плачевном состоянии. И вот эти попытки заходить на территорию компетенции Роспотребнадзора - они являются... неверными.

- Куда тогда спрятался Роспотребназор?

- Ну давайте уж не будем пользоваться такими уничижительными формулировками, как спрятался. В данном случае он...

- ... Замаскировался.

- И не замаскировался. Занял непринципиальную позицию в этом вопросе. Вот так бы я это сформулировал.

- Что нужно сделать, чтобы политика или подобные организационные несуразицы не смешивались с молоком и чтобы это не портило вкус нашей дружбы с белорусским народом?

- Давайте разделим эти вещи. С Беларусью нашу дружбу никто не портит. Другое дело, что зачастую возникают вопросы, связанные с тем, что на наш рынок через нее поступают по реэкспорту молочные продукты из стран Евросоюза. Есть претензии и к качеству продукции самих белорусов. Это уже вопросы, находящиеся в компетенции органов защиты прав потребителей. И, конечно же, ветеринарным врачам здесь как бы не место. Каждый должен заниматься своим делом.

- Не путать кислое с пресным, как говорится.

- Вот именно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  2. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  3. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  4. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  5. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  6. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  7. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  8. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  9. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  10. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  11. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  12. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  13. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  14. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  15. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также