САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр Гамов

Геннадий Онищенко: Не надо путать кислое с пресным

Экс-главсанврач России, первый зампред Комитета Госдумы по науке и образованию о скоропортящемся продукте и о том, что каждый должен заниматься своим делом

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

ЗВОНОК ПЕРВЫЙ. 
5 ИЮНЯ

- Геннадий Григорьевич, сейчас 5 утра 7 минут. А вы на работе уже?

- Я уже с Хакасией разговариваю. А у вас-то что?

- Да вот Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставку некоторых видов молока и молочной продукции из Беларуси. Снова. С 6 июня.

- И поэтому вам не спится? (смеется).

- «Больше всего нарушений обнаружено в молоке и сливках, пастеризованных и стерилизованных наливом, молоке и сливках сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотках, концентрате сывороточного и молочного белка».

- По причине чего?

- А почему такое совпадение? Как Лукашенко что-нибудь скажет непростое для России, так сразу: «Ограничения вводятся на ввоз всей перечисленной продукции, поступающей как на переработку, так и в потребительской таре, объемом свыше 2,5 литра...»

- Это свойство политиков - постоянно о чем-то говорить.

- Во вред молоку.

- Связывать эти вещи я бы не стал. Это можно в любом случае притянуть, в данном случае к молоку. Я не вижу этой связи. Но то, что к молочной продукции всегда есть вопросы - это факт. Потому что это тонкий, легко меняющий свои качества продукт. Скоропортящийся.



ЗВОНОК ВТОРОЙ.
10 ИЮНЯ

- Геннадий Григорьевич, пришло сообщение, что Россия и Беларусь договорились снять ограничения. И Россельхознадзор разрешит поставлять молочную продукцию с 11 июля. Скажите, о каком объеме продукции идет речь? 

- Прежде всего это не критические объемы продукции. Хотя в общем объеме доля белорусской молочки у нас достаточно значительная. Может быть, даже четверть всего рынка.

- Значит, это все-таки сотни тонн?

- Да.

- Как вы прокомментируете, что так оперативно разобрались?

- То, о чем мы с вами здесь рассуждаем, - это все же компетенция Роспотребнадзора: готовая продукция, ее оборот, использование в пищу, особенно в организованных коллективах (детских и пр.). А вот что касается сырья, здоровья поголовья крупного рогатого скота, использования кормов (речь о качестве), которые тот поедает, - это дело Россельхознадзора.

Если абсурдизировать ситуацию, мы так скоро дойдем до того, что качество котлеты в детском саду будет проверять ветеринарный врач, а не медицинский.

У Россельхознадзора - одного из ключевых звеньев биологической безопасности страны, к сожалению, нет централизации управления. В последние годы в регионах он полностью переподчинен губернаторам. Бывают ситуации, когда мнения центрального аппарата Россельхознадзора и его региональных структур расходятся. Что касается наличия лаборатории специалистов этой службы - она тоже, к сожалению, находится в плачевном состоянии. И вот эти попытки заходить на территорию компетенции Роспотребнадзора - они являются... неверными.

- Куда тогда спрятался Роспотребназор?

- Ну давайте уж не будем пользоваться такими уничижительными формулировками, как спрятался. В данном случае он...

- ... Замаскировался.

- И не замаскировался. Занял непринципиальную позицию в этом вопросе. Вот так бы я это сформулировал.

- Что нужно сделать, чтобы политика или подобные организационные несуразицы не смешивались с молоком и чтобы это не портило вкус нашей дружбы с белорусским народом?

- Давайте разделим эти вещи. С Беларусью нашу дружбу никто не портит. Другое дело, что зачастую возникают вопросы, связанные с тем, что на наш рынок через нее поступают по реэкспорту молочные продукты из стран Евросоюза. Есть претензии и к качеству продукции самих белорусов. Это уже вопросы, находящиеся в компетенции органов защиты прав потребителей. И, конечно же, ветеринарным врачам здесь как бы не место. Каждый должен заниматься своим делом.

- Не путать кислое с пресным, как говорится.

- Вот именно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также