САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Русское гостеприимство и большой концерт: как отметят День России в Москве

12 июня страна отмечает один из самых главных национальных праздников - День России. О том, где стоит отметить этот день и об истории праздника, расскажет «СВ»

В этом году День России, который также называют Днем независимости, почти совпал с еще одним знаменательным событием – Чемпионатом мира по футболу, который через два дня стартует с матча в Москве. А это значит, что в массовых торжествах смогут принять участие не только россияне, но и гости чемпионата.

Главные гуляния пройдут в самом центре столицы – в Кремле и на Красной площади, а также в парках и других общественных местах. Так, на Поклонной горе уже второй день подряд идет фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест», а сегодня участники и гости смогут вместе исполнить Гимн России.

На ВДНХ в честь праздника устроят различные активности, посвященные теме семьи. Они пройдут в историческом парке «Россия – моя история». Кроме того, власти столицы решили устроить отдельные развлекательные программы для детей в рамках фестиваля «День России. Московское время», где дети в парках и на других площадках смогут принять участие в представлениях и мастер-классах.

Мероприятия пройдут в «Сокольниках», «Кузьминках», «Царицыне», Измайловском, Бабушкинском и Таганском парках, парке Победы и Парке Горького. Также активности и концерты приготовили на площади Революции, Тверской площади, улицах Новый Арбат и Профсоюзной.

Для тех, кто хочет узнать о самых интересных мероприятиях, власти города создали бесплатное приложение для пассажиров «Мосгорпасс», который поможет ориентироваться на фестивале, выбирать самые интересные празднества и узнать, как и на чем доехать до ближайшей площадки. Скачать приложение можно в App Store и Google Play.

Несмотря на то, что в городе, как предупредили в МЧС, ожидаются сильные ветер и гроза, власти города позаботились и об этом: авиация постарается сделать все, чтобы минимизировать вероятность осадков. Специально для этого в небе будут летать 10 самолетов, которые будут действовать по фактическим метеоусловиям.

Завершающая часть празднеств пройдет на Красной площади, где в рамках большого концерта выступят Олег Газманов, Филипп Киркоров, Полина Гагарина, Лев Лещенко, Глюкоза и другие.

А в 10 вечера вечернее небо окрасится красками большого салюта.

Справка «СВ»

12 июня стал государственным праздников в 1992 году, через два года после принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. С тех пор праздник именовался Днем принятия Декларации о суверенитете, а в 1998 году президент Борис Ельцин предложил переименовать его в День России. Официально такое название закрепили в 2002 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также