САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

«НЛО» приземлился в «Орленке»

Лучший педагогический студотряд из Синеокой отправился к берегам Черного моря

Фото: Витебский областной комитет БРСМ

Первых трудовых ласточек на Витебском автовокзале провожали с песнями и плясками. Ярким, креативным ребятам из студотряда «НЛО» имени Шмырева предстоит целое лето работы бок о бок с российскими коллегами в знаменитом «Орленке» под Туапсе.

- Отбор в вожатые, как в космонавты. Выбирают лучших из лучших. Новички три месяца учатся в школе вожатского мастерства, сдают экзамены, проходят собеседование по Скайпу с руководством «Орленка». Потом еще две недели перед началом трудового семестра перенимают опыт у старших коллег уже в лагере, - рассказывает комиссар Витебского областного штаба студенческих отрядов Виктория Кужелева.

«Орлята» белорусских вожатых обожают. Еще бы! Командует витебским студотрядом «НЛО» не кто-нибудь, а артист Национального академического драмтеатра имени Якуба Колоса, обаятельный весельчак Александр Базук.

- Осенью - на сцене, летом - на смене, - шутит актер. - Уже четыре года ездим в лагерь «Комсомольский» (один из девяти в «Орленке»). Работа здесь - удивительный опыт и неповторимые эмоции. Кстати, «НЛО» - единственный белорусский педагогический отряд в детском центре. Так что на нас дополнительная ответственность - достойно представить свою страну. Забавно, но позапрошлым летом мне поручили задание разучивать с целым лагерем (а это восемьсот детей!) гимн Российской Федерации. Почетную патриотическую миссию доверили белорусу - это о многом говорит. Часто ребята из нашего отряда становятся знаменосцами на мероприятиях.

В «Орленке» витебчан в шутку называют инопланетянами: прилетает «НЛО» и ставит лагерь на уши в хорошем смысле, устраивает настоящий белорусский «движ»!

- Звездим по полной! За этим стоит долгий кропотливый подготовительный труд. 

С зимы пишем программы, придумываем мероприятия вместе с российскими коллегами. «Орленок» делает ставку на сочетание полезного 
с приятным - образования с отдыхом. Мы буквально каждую минуту расписываем в своих планах, - делится Александр. - Потом многие наработки и идеи передаем коллегам, которые работают в белорусских детских здравницах.

КСТАТИ

Прошлым летом витебские активисты БРСМ начали расширять союзные трудовые связи. На стройки Ханты-Мансийского автономного округа впервые отправились учащиеся Витебского технологического колледжа и Полоцкого университета. В этом трудовом семестре строй-отряд «Ермак» имени Баграмяна снова ждут в городе Белоярске.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также