САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Прививка от равнодушия

Государственный музей истории Великой Отечественной войны в Минске - главное хранилище народной памяти о событиях, которые стоили жизни каждого третьего белоруса

Один из главных героев фильма "Небесный тихоход" знаменитый По-2: он и летать учил, и немцев бомбил, и поля обрабатывал. Фото: БЕЛТА

ВОЗДУШНЫЙ БОЙ

Сюда приходят семьями, классами, туристическими группами. Возвращаются, чтобы осознать цену Победы и мирного неба. Это как прививка от равнодушия. За каждым экспонатом - судьба человека. Пожелтевшие фотографии, трогательные письма с фронта, награды и документы, пробитые пулями.

Самый большой зал - «Дорога войны». Здесь в самом разгаре - «воздушный бой». Над посетителями музея парит По-2. Именно на таких поднимались в небо пилоты 46-го гвардейского Таманского ночного бомбардировочного женского авиаполка. Бесстрашные девушки-асы подлетали к вражескому объекту и глушили моторы. Затем бесшумно снижались и сбрасывали бомбы еще до того, как их успевали засечь зенитчики. Фашисты неуловимых летчиц за дерзость и отвагу называли «ночными ведьмами».

Курсанты российского Егорьевского авиаучилища восстановили этот По-2 в 1979-м. Самолет был в строю до 2004 года.

Гаубица М-30. Ее история - подвиг сержанта Ивана Самбука. При форсировании Днепра сержант и его бойцы связали из длинных бревен плот, погрузили на него гаубицу (2,5 тонны) с боеприпасами и под свист пуль переплыли реку. На отвоеванном плацдарме отбивали атаки немцев до последнего снаряда. За успешную переправу и поддержку огнем наступления пехоты Иван Самбук был удостоен звания Героя Советского Союза.

Необычная судьба и у партизанской пушки-«сорока-пятки». Народные мстители нашли полуразбитое орудие на месте боев. Восстановили и поставили на колеса от телеги. В июле 1944-го его выкатили даже на партизанский парад. 

Возле экспозиции, посвященной защитникам Брестской крепости, гости слышат призывы о помощи. Цитадель не просто первой приняла бой с врагом. Ее защитники сражались до последнего патрона, глотка воды и вздоха: «Нас было трое. Нам было трудно. Но мы не пали духом и умираем, как герои». Эти слова, выцарапанные на стене казематов крепости, навсегда врезаются в память.

Спасибо от «Доктора Хауса»

В книге гостей есть запись от британского актера Хью Лори: «Спасибо за восхитительную и трогательную выставку. 

С наилучшими пожеланиями, Хью». «Доктор Хаус» долго рассматривал легендарную «Катюшу», засыпал вопросами.



ПОЛИТИКА ВЫЖЖЕНОЙ ЗЕМЛИ

С первых дней войны на оккупированной территории развернулось массовое партизанское движение. Целый зал музея рассказывает, как жили и воевали, как уничтожали врага народные мстители. Кроме настоящего оружия, трофейных образцов, в ход шли и «самопалы» - из обломков самолетов, лопат, велорам... И ведь все стреляло! 

О том, как фашисты проводили политику выжженной земли для Беларуси, рассказывают экспонаты отдельного зала, раскрывающего тему оккупации. Товарный вагон - в таких вывозили в концлагеря и на принудительные работы в Германию.

Инсталляция-образ сгоревшей деревни: труба, колодец, обугленный «журавль». Такой увидели Беларусь советские войска, освободившие республику в 1944-м. Видеостена, на которой в сполохах огня - названия сожженных деревень...

- Недавно водила по музею молодежь из Германии. Многое для них были открытием. Особенно поразили свидетельства нацистского зверства, - говорит экскурсовод. 

Экскурсия завершается в Зале Победы. Солнечные лучи под огромным стеклянным куполом разбиваются на миллионы ярких бликов, символизируя победу света и добра над злом фашизма.

На мраморных плитах золотыми буквами выбиты имена Героев. Сюда приносят цветы, здесь принимают присягу воины, ветераны встречаются с молодежью. 

Справка «СВ»

Первые экспонаты передавались за линию фронта еще в 1942 году в Москву, коллекцию потом привезли в Минск после его освобождения. В июле 1944 года музей получил одно из немногих уцелевших зданий. 22 октября 1944 года он открылся для посетителей. В 2014-м переехал на пересечение проспектов Победителей и Машерова, к стеле «Минск - город-герой». Открывали его Александр Лукашенко и Владимир Путин. В год здесь бывает больше 656 тысяч человек.


СВИДЕТЕЛИ ПОДВИГА

Сумочка для бомбы

Подпольщица Елена Мазаник ликвидировала ставленника Гитлера в Беларуси - Вильгельма Кубе. Работая прислугой в его доме, подложила магнитную мину ему в кровать. Стала Героем Советского Союза. В музее хранится сумочка, в которой она принесла бомбу в особняк Кубе.

Фронтовой дневник

Гомельчанка Галина Докутович, штурман 46-го авиаполка, совершила более ста боевых вылетов и вела дневник. После задания, пока механики возились с самолетом, Галина уснула на траве рядом со взлетной полосой. В темноте на нее наехал бензовоз. Чудом осталась жива, но позвоночник собирали по крупицам. Галина совершила невозможное - вернулась в полк. Погибла 22-летняя героиня в 1943 году.

Скульптура «Павших ждут вечно»

Пять безутешных вдов, словно живые, стоят скрестив руки на груди, с надеждой вглядываются вдаль. Сюжет для композиции из дерева скульптор Николай Кондратьев взял из жизни. В Брестской области есть деревня, в которую после войны не вернулся ни один мужчина. Женщины каждый день выходили на дорогу, по которой на фронт ушли их мужья, отцы, сыновья, в надежде, что те вернутся.

Прививка от равнодушия
Мемориал "Павших ждут вечно" говорит, что страшные последствия войны - не только огромные людские потери, но и безутешные вдовы и безотцовщина. Фото: БЕЛТА

ДОСЛОВНО


Светлана ПОТУПЧИК, хранитель фондов музея:

- В коллекции около 150 тысяч экспонатов. В зале лишь их малая толика. Фонды ежегодно пополняются. Чаще всего передают на хранение вещи и награды своих родных внуки и правнуки. Недавно минчанин Василий Голубев был на рынке в Польше, где ему предложили купить орден Красной звезды. Он купил и принес нам. Делаем запросы, надеемся найти родных солдата.

Мы сотрудничаем с коллегами из других стран: обмениваемся выставками, проводим семинары, «круглые столы». Особенно теплые отношения с российскими музеями. Три года назад при поддержке Посткома Союзного государства мы открыли выставку из музейных фондов России и Беларуси, посвященную 70-летию освобождения Беларуси «Победители - и в творчестве вместе!». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также