САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Сергей Мищенко

«Железная бабушка» Мария Колтакова: Исполнить мечту о небе помог белорусский Дед Мороз

Несмотря на свои 96 лет, фронтовичка из Белгорода продолжает ставить рекорды, на которые не решаются и молодые люди

- Ну что, внучок, полет нормальный! Фото из личного архива Марии Колтаковой

НЕ СТОНАТЬ, НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ

Мария Денисовна Колтакова родилась под Пензой 14 января 1922 года. Когда девочке исполнилось полтора, семья решила переехать в Сибирь. Во время переправы через Енисей малышку, завернутую как куклу, случайно уронили в холодную воду. Спас отец, бросившийся за ней. После этого случая мама, сдерживая слезы, пошутила: «Теперь-то в воде она точно не утонет».

После школы Маша поступила на медсестру. Началась война - пришлось пройти ускоренный курс. В 1942-м - на фронт. Начинала войну в 303-й сибирской добровольческой дивизии. В первом же бою показала себя как герой. 20-летняя хрупкая девушка вытащила из-под огня 27 раненых. Сразу дали первую награду - медаль «За отвагу».

Сколько жизней спасла - не считала. Точно больше трехсот. Не жаловалась, не жалела себя. Просто делала, что было в ее силах. И немного больше.

- Мое кредо - не стонать, не жаловаться, а радоваться каждому дню, подаренному судьбой и завоеванному нашей Красной армией и советским народом. Хочется, чтобы люди ценили этот хрупкий мир и помнили, какой ценой он нам достался, - признается Мария Денисовна.

Мария Денисовна побывала в пекле Курской битвы, освобождала Освенцим. Выжила сама и вытаскивала с того света раненых. С санбатом прошагала до Праги - там и встретила Победу.

На ее парадном кителе - много почетных наград, помимо той самой первой, - медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны I степени, орден Славы III степени и другие.
В мирной жизни она продолжила работать медсестрой. Всю жизнь сама была суперактивной и занималась спортом. И как член ДОСААФ пропагандировала его среди молодежи.

В БЕРЛИНЕ 70 ЛЕТ СПУСТЯ

Мария Колтакова не оставляла мечту добраться до Рейхстага. Ей суждено было сбыться несколько лет назад. Неравнодушные люди кинули клич в интернете и собрали для фронтовички сумму для поездки. Спустя 70 лет «железная бабушка» расписалась на привезенном с собой знамени Победы у Рейхстага.

А незадолго до этого, в 2015-м, Мария Денисовна побывала в Беларуси - в Брестской крепости и в Беловежской пуще. Там, в резиденции Деда Мороза, она прошептала волшебнику заветное желание детства - совершить прыжок с парашютом. И оно исполнилось той же осенью!

Свой первый прыжок с небес на землю «железная бабушка» совершила в Крыму, на горе Клементьева. Сиганула в тандеме с инструктором с высоты три тысячи метров! Посвятила этот свой бесстрашный и немного безрассудный (как считает ее дочь) поступок родному брату, парашютисту Евгению Шамаеву. Он погиб на Курильских островах уже после Великой Победы, 18 августа 1945 года. Но на Дальнем Востоке еще продолжались боевые действия с Японией...

- Женя был старше меня на пять лет. До войны занимался парашютным спортом. В декабре 1937-го его призвали в армию. Как и где похоронен, не знаем до сих пор. Так всю жизнь и думала совершить прыжок в память о нем, - поделилась Мария Денисовна.

БОЕВОЙ ПОДРУГЕ

Но это была бы не Мария Денисовна, если бы остановилась на одном прыжке. В прошлом году белгородскую фронтовичку включили в состав сборной России по прыжкам с парашютом среди инвалидов в тандеме и пригласили на 2-й Международный танцевально-парашютный фестиваль в Минск. Мероприятие масштабное, красивое. Съехались спортсмены из России, Азербайджана, Украины и стран Европы. Поддержать своих земляков прибыл посол Франции в Беларуси Дидье Канесс, который настоял на личном знакомстве с Марией Колтаковой, говорил, что даже во Франции много слышал о ней. А президент Федерации парашютного спорта Франции Мари-Клод Фейдо пригласила ее посетить Париж. Мария Денисовна тут же согласилась - легка на подъем!

В небо участники фестиваля поднимались с аэродрома ДОСААФ Боровая. А наша «железная бабушка» прыгала с высоты 2,5 тысячи метров в тандеме с инструктором Борисом Небреевым. На этот раз свой смелый поступок Мария Денисовна посвятила боевой подруге из Полоцка, Герою Советского Союза Зинаиде Туснолобовой-Марченко.

«Железная бабушка» Мария Колтакова: Исполнить мечту о небе помог белорусский Дед Мороз
Дед из Беловежской пущи сдержал слово. Фото из личного архива Марии Колтаковой

Не стареет душой


ДЕЛЬТАПЛАН, АЭРОСТАТ, АКВАЛАНГ...

Ее часто спрашивают о возрасте. Она только плечами пожимает:

- Я совсем его не чувствую! Сколько тебе лет, зависит от состояния души, а не от паспорта. Никто не знает, сколько кому отведено. Можно устать от жизни, чувствуя себя стариком и в двадцать, и в сорок лет. А в семьдесят так вообще большинство лежат на диване и думают, в чем в гроб лечь. А можно ведь и в 95 мечтать о небе, путешествиях! Все в этой жизни возможно, все достижимо. Главное - очень сильно этого хотеть и идти навстречу своей мечте! - вдохновляет Мария Денисовна.

С 2015-го по 2017-й имя Марии Колтаковой семь раз (!) появлялось в Книге рекордов России. Она успела полетать на дельталете, аэростате, планере, погонять на болиде, погрузиться под воду с аквалангом (при этом безумно боясь воды - помните тот случай с переправой через реку в ее детстве?). И все это она проделывала впервые в своей возрастной группе.

В ноябре прошлого года ее приглашали в качестве героини на шоу «Старше всех» с Максимом Галкиным - эфир вышел, как сейчас говорят, огонь! И в марте этого года рекордсменка снова побывала в Москве на программе «Поле чудес». Конечно, сделала селфи на Красной площади. Ждут ее и на «Модном приговоре», и в ток-шоу «Судьба человека».
Вернувшись в Белгород, она недолго думая совершила свой восьмой рекорд России, став самой возрастной женщиной, полетавшей в аэродинамической трубе. Скорость воздушного потока - под 200 километров в час. Но кого тут испугают такие нагрузки?

- Я и не знала, что это за труба такая, а вот сегодня показали, и мне очень-очень понравилось! - призналась после прыжка Мария Денисовна. - Я даже попросила второй раз - повыше и подольше. Великолепно! Хотя, честно, это не идет в сравнение со свободным падением.

В планах знаменитой бабушки встретить 75-летие освобождения Белгорода в августе… уже десятикратной рекорд-сменкой. Какие это будут рекорды, она еще не решила. Но готова на любые авантюры.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  2. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  3. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  4. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  5. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  6. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  7. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  8. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  9. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  10. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  11. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  12. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  13. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  14. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  15. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также