САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

"Мою 11-летнюю сестру закололи штыками в сердце. Но она держалась и никого не выдала"...

3 мая в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России чествовали ветеранов  Великой Победы

На фото: Воспоминаниями о борьбе с врагом в белорусском подполье поделилась ветеран Москвы Нина Данилкович

Об этом дне принято говорить как о празднике со слезами на глазах. Недаром. Каждая фронтовая песня пробирала до глубины души, рассказы ветеранов о кошмарах тех лет ужасали, но и восхищали силой их подвигов и невероятным мужеством.

Об ужасах войны, которую пережили наши страны, напомнил и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко:

- Против белорусского народа гитлеровцы развязали настоящий геноцид: расстреливая, сжигая заживо, отправляя в концлагеря. Агрессоры хотели уничтожить большую часть населения республики, а остальных превратить в рабов. Но планы покорить белорусов потерпели крах.

Он напомнил, что в белорусских лесах, в подполье, с первых же дней войны самоорганизовалось народное сопротивление. К концу 1943 года под его контролем находилось уже 60 процентов территории республики. Затем окончательно смела фашистов с белорусской земли легендарная операция «Багратион».

- Сегодня в каждой семье, трудовом коллективе, на государственном уровне - чествуем и отдаем дань благодарности поколению победителей, павшим, умершим и живым героям Великой Отечественной войны, - подытожил Игорь Петришенко.

"Мою 11-летнюю сестру закололи штыками в сердце. Но она держалась и никого не выдала"...

В память победителей в Великой Отечественной войне Посол объявил минуту молчания.

Главные гости вечера – ветераны. Держатся скромно, даже к столу подходят в последнюю очередь… Хотя внимание прессы к ним всегда повышенное. Где воевали, что видели на войне, как удалось выжить, - спрашивают журналисты.

Воспоминаниями о борьбе с врагом в белорусском подполье поделилась ветеран Москвы Нина Данилкович. Нина Михайловна родилась в селе Борки Брестской области в 1929 году. На войну попала юной девочкой. Связная партизанского отряда, а затем юная разведчица, Данилкович участвовала в подпольной работе в тылу врага до 17 сентября 1943 года:

- С первых дней войны партизаны западной Беларуси Брестской области ушли в леса, где стояли в окружении части Красной армии. Главная задача – помочь им. Солдаты не могли увезти с собой много оружия, поэтому партизаны его прятали и передавали в отряды.

По ее словам, сила и мощь фашистской бронетехники рвалась на Восток – Брест-Минск-Москва. С ужасом говорит Нина Михайловна о зверствах гитлеровской армии:

- Расстрелы, виселицы, сжигали деревни вместе с народом. У нас в Любищицах целую семью зарыли живыми. На следующий день мы были на кладбище и видели следы грузовых машин, которыми утрамбовывали землю.

Трагедия коснулась семьи Нины Михайловны напрямую. В терроре она потеряла младшую сестру. Ведь у тех, кто уходил в партизанские отряды, расстреливали всех родственников. В том числе малолетних:

- Мою 11-летнюю сестру закололи штыками в сердце. Но она держалась и никого не выдала. Белорусский народ стойкий, - говорит Нина Михайловна. -Вместе с русским народом, со всеми народами Советского Союза мы были единой силой.

После торжественной части для гостей прошел концерт. Его открыла юная солистка ансамбля «Махоня» Маша Копанева песней «На Мамаевом кургане тишина…». В военное время песня была хитом.

"Мою 11-летнюю сестру закололи штыками в сердце. Но она держалась и никого не выдала"...

Затем лучшие танцевальные и вокальные номера продемонстрировали белорусские звезды - артисты Государственного академического ансамбля Беларуси «Хорошки». В репертуаре – не менее известные и любимые композиции «Шли солдатики домой», «Эх, дороги», «Катюша» и другие.

"Мою 11-летнюю сестру закололи штыками в сердце. Но она держалась и никого не выдала"...

В конце вечера от Посла Беларуси Игоря Петришенко всем участникам подарили цветы.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также