САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Эх, яблочко, куда ты котишься?..

...на таможню попадешь и  воротишься! Только с  начала весны смоленские специалисты задержали больше двух десятков белорусских фур с  санкционкой. Как отлавливают нарушителей в  приграничье, разбирался корреспондент «СВ».

Едут фрукты-овощи по белорусским документам (а то и без них вовсе), а на поверку оказываются «невъездными иностранцами». Фото: БЕЛТА

ТОМАТНОЕ ФИАСКО

- Пронесло! Помогли выходные, - беспечно выдохнули контрабандисты с витебскими номерами и на всех парах полетели по смоленским дорогам.

Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. Мужиков ожидало «смачное» фиаско. В Руднянском районе Смоленской области караван из девятнадцати фур заприметила одна из мобильных бригад российских таможенников, курсирующих вдоль границы. Остановили для проверки. Пока водители нервно курили в сторонке, инспекторы осматривали груз с овощами и внимательно изучали сопровождающую документацию.

Спустя полчаса стало ясно - половина большегрузов идет без документов. Фитосанитары нашли двести тонн томатов с турецкой маркировкой, ввоз которых запрещен, двадцать тонн польских груш и пятьдесят тонн яблок неизвестного происхождения. Шесть партий продукции пряталось под европейскими этикетками, въезд которым тоже закрыт. Фруктово-овощной микс изъяли и уничтожили, а контрабандистов оштрафовали и занесли в черный список.

ОБЛАВА МОЖЕТ БЫТЬ НЕОЖИДАННОЙ

Только за три месяца этого года Смоленская таможня возбудила двадцать дел в отношении недобросовестных перевозчиков из Синеокой. Среди самых популярных продуктов, которые везут незаконно - молочка, мясо и фрукты.

- Мобильные группы работают не только на главных транспортных магистралях - трассе М1, но и на районных, и на объездных дорогах. Одновременно курсирует от трех до шести бригад, - рассказывает «СВ» Владимир Сафонов, главный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни. - Прежде всего проверяем большегрузные машины. Изучаем сопроводительные документы на товар и транспорт, при необходимости осматриваем груз. Если все в порядке, то проверка не занимает и пяти минут. Если возникли вопросы - автомобиль отгоняем на стоянку, где товар уже досматривают с выгрузкой.

Межведомственные мобильные группы из таможенников, пограничников, фитосанитаров в приграничье курсируют с 2015 года. Ответная мера России на западные санкции. Чтобы европейские продукты незаконно не проникали через российско-белорусскую границу. Такие бригады уже не раз доказывали свою необходимость. Многие иностранные контрабандисты пользуются услугами перевозчиков из Синеокой или провозят товар в одной «корзинке» с белорусскими товарами.

- Возбуждаем дела об административных правонарушениях. Наказание бьет не только по репутации, но и по карману - штраф от пятидесяти до трехсот тысяч российских рублей, - продолжает Владимир Сафонов. - За прошлый год отловили 217 недобросовестных перевозчиков.

ШТАМП ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Ветеринарные и фитосанитарные инспекторы сверяют информацию, указанную в сопроводительных сертификатах на товар. Работают в команде с таможенниками, по два-три человека, иногда самостоятельно. Если все в порядке, на документации проставляют штамп «Груз учтен» и перевозчик спокойно едет дальше.

- В электронном журнале «Аргус» - это единая информационная система Россельхознадзора - делаем соответствующую запись о продукции, попавшей на территорию РФ, - рассказывает «СВ» Светлана Земченкова, помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. - Товары, поступившие в конечное место назначения без отметок в ветеринарных сопроводительных документах или по которым отсутствует запись в информационной системе «Аргус», должны быть возвращены отправителю под контролем ветслужбы.

Инспектор может взять пробы и для лабораторной экспертизы, чтобы проверить качество и безопасность продукции. Санкционку и обезличенные товары уничтожают, остальные, не прошедшие проверку, разворачивают обратно. Овощи и фрукты утилизируют на специализированных полигонах, вблизи российско-белорусской границы, мясо и колбасы - на ветеринарно-санитарном утилизационном заводе.

- За прошлый год и с начала 2018-го инспекторы выявили 952 нарушителя, которые пытались провести некачественную или санкционную продукцию, - говорит Светлана Земченкова. - Вступление в силу Таможенного кодекса ЕАЭС не повлияло на работу контрольных постов, так как при осуществлении контрольного досмотра инспекторы руководствуются нормами ЕАЭС в области ветеринарии и карантина растений.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За время действия российских санкций таможенники Беларуси выявили больше 2 тысяч незаконных перевозок по территории страны.

Изъяли больше 25 тысяч тонн груза общей стоимостью 22 миллиона долларов.

Всего возбудили 25 тысяч дел, в том числе по статьям «Контрабанда» и «Уклонение от уплаты таможенных платежей».


ШЛАГБАУМ ДЛЯ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ВИТАМИНОВ

После того как Россия ввела продовольственное эмбарго на ряд сельхозтоваров и иной продукции из Европы, работы прибавилось и белорусским таможенникам.

Левые фуры с запрещенными «витаминами» пытаются проскользнуть как по основным магистралям, так и околицами. Отправную точку и конечный пункт назначения груза при этом могут разделять тысячи километров. В многократно скорректированных сопроводительных документах контрабандистов разобраться по силам лишь специалистам.

- Только с начала этого года наши сотрудники пресекли попытки незаконного перемещения около 165 тонн санкционной продукции общей стоимостью почти триста тысяч долларов, - сказал начальник отдела по борьбе с контрабандой Могилевской таможни Дмитрий Ищилович.

Одной из последних под колпаком оперативников оказалась фура с партией турецких томатов. В грузовом отсеке MAN вместилось более 21 тонны помидоров! Управлял автофургоном российский водитель. Причем у него вообще не оказалось никаких сопроводительных документов. Даже фитосанитарного сертификата, который мог бы подтвердить безопасность продукции. За нарушение закона ему грозит штраф до 50 процентов от стоимости перевозимого товара. В данном случае томаты потянули аж на 2,7 миллиона российских рублей.

Пекинская капуста, грибы-шампиньоны, арбузы. В перечне запрещенных товаров, которые нарушители пытались перевезти через территорию Беларуси в Россию, есть также зелень, ягоды, морковь, персики, мясо, рыба - можно долго продолжать. Но фаворит нелегального транзита - польские яблоки. Такая санкционка в сети могилевских таможенников попадается в любую пору года.

- Зачастую товары санкционной группы маркируются как продукция белорусских предприятий, - рассказал Ищилович. - Но после выяснения истинной картины оказывается, что на самом деле маркировка поддельная.

Впрочем, подпольные бизнесмены порой даже не пытаются обезопасить себя липовыми бумагами или переклеить этикетки на коробках с овощами и фруктами. Отправляют вообще без всякого прикрытия, надеясь проскочить на авось - граница-то открытая. Но и таможенники не дремлют. Некоторые дни для них оказываются особенно урожайными: в Мстиславском районе Могилевщины буквально за несколько часов остановили сразу три фуры. Каждая - под завязку набита «результатами труда» польских и турецких аграриев: грушами, томатами, гранатами. Путь держали в Россию.

Вместе с таможенниками дороги нередко инспектируют и сотрудники милиции. С необычными помощниками - овчаркой Агнией и спаниелем Глорией. За ними числится не одна удачно проведенная операция, и контрабандисты боятся их как огня.

Успех во многом зависит и от координации работы с российскими коллегами. Белорусские таможенники с ними всегда на связи. Обмен информацией, проверка подлинности данных, работа мобильных групп по обе стороны белорусско-российской границы - все это позволяет оперативно реагировать, пресекать попытки контрабанды даже самых изворотливых поставщиков.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  2. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  3. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  4. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  5. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  6. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  7. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  8. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  9. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  10. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  11. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  12. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  13. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  14. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  15. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также