САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

#КемеровоМыСТобой

Беларусь сразу откликнулась на трагедию в России. В торговых центрах страны спасатели проверяют системы безопасности и проводят учебные эвакуации

Фото: Посольство России в Беларуси

Президент направил соболезнования Владимиру Путину и губернатору Кемеровской области, и тут же дал поручение МЧС разработать план и организовать проверки всех ТЦ в республике.

Уже в понедельник в крупном столичном торговом центре завыла сирена. Людей по системе оповещения попросили не паниковать и выйти из здания. Пока посетители покидали центр, в недоумении пожимая плечами, ребята в форме проверяли исправность систем пожаротушения, наблюдали за поведением работников в экстремальных ситуациях.

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко сказал, что подобные учения пройдут по всей стране:

- Обо всех нарушениях будем оперативно докладывать главе государства. Рекомендация бизнесменам: не ждите, когда к вам заявятся спасатели. Посмотрите все ли в порядке на вашем объекте, если нет, срочно исправляйте ситуацию. Никаких раскачиваний. Мы не можем допустить у себя повторения подобной трагедии. Как правило, к беде приводит безответственность, халатность, а порой и жадность.

Весь понедельник и вторник белорусы несли к зданию российского посольства алые гвоздики и мягкие игрушки. Длинной змейкой растянулись зажженные свечи. В соцсетях оставляют слова поддержки близким и родным с хештегом -- #кемеровомыстобой, #кемеровоскорбим.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Трагедий с массовой гибелью людей в Беларуси, к счастью, не было. Но люди на пожарах, конечно, гибнут. В основном, по собственной неосторожности.

Три года назад, 8 марта в деревне Нацково Гродненской области погибли две девочки (7 и 6 лет) и четырехгодовалый мальчик. Оставшись одни, они решили поиграть со спичками. Деревянный дом вспыхнул мгновенно. Выбраться из огня они не смогли – отец, уйдя из дома на работу, закрыл дверь на замок.

В нынешнем январе шокирующая новость пришла из Борисовского района: в деревне Стайки заживо сгорели пятеро мужчин. Выпили лишнего, бросили окурок на пол и уснули.

В ночь на 30 января семья из трех человек отравилась угарным газом в деревне Песковцы под Лидой. Причина все та же – непотушенная сигарета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также